Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Санкции пошли на второй круг

Сенат США представил новую версию закона о санкциях против России

Члены Демократической партии США внесли в сенат новый законопроект по санкциям против России. В случае принятия документ ограничит права президента в отмене санкций, которые сегодня можно снять одними росчерком пера Дональда Трампа.

Проект санкционного закона идентичен тому, за который сенат уже проголосовал 15 июня, передает Reuters. Законопроект, который серьезно ограничивает права президента в отмене введенных против России санкций, был ранее принят сенатом США.

Однако в нижней палате американского конгресса законопроект решили затормозить и направить в сенат из-за ряда противоречивых положений. Конгрессмены также были недовольны нарушением порядка рассмотрения документа.

Согласно установленным правилам, законодательные инициативы, связанные с доходами государства, сначала должны передаваться на рассмотрение в палату представителей и лишь потом сенату.

В то же время было понятно, что законопроекту будет дан зеленый свет. Спикер палаты представителей США Пол Райан поддержал его и сказал, что нужно уладить ряд формальностей.

Законопроект в целом поддерживает и администрация президента США Дональда Трампа, где, правда, отмечают, что не одобряют меры, ограничивающие полномочия президента.

Представитель Белого дома ранее добавил, что Трамп обеспокоен тем, что документ «юридически создает необычный прецедент делегирования вопросов внешней политики 535 членам конгресса».

Законопроект, о котором идет речь, касается санкционной политики в отношении России и Ирана.

Его главной особенностью является то, что он ограничивает президента США в решении вопроса смягчения или снятия санкций с Москвы и Тегерана — для этого ему понадобится голосование конгресса.

Сейчас против России уже действует ряд санкций, которые были введены после присоединения Крыма к России — референдум, на котором жители полуострова высказались в пользу вхождения полуострова в состав России, Вашингтон считает незаконным.

В марте 2014 года тогдашний президент Барак Обама издал три указа, а спустя полгода еще один. Сначала два президентских акта — №13660 от 6 марта 2014 года и №13661 от 16 марта 2014 года — установили режим чрезвычайного положения в США, а также ввели персональные санкции против ряда представителей российской элиты. В списке были члены политического и военного руководства, а также российского бизнеса.

Особенностью акта №13661 стало то, что за секретарем казначейства закреплялось право дополнять санкционный список по согласованию с госсекретарем. Таким образом, администрированием и реализацией этих санкций занялось Агентство по контролю над иностранными активами — OFAC (Office of Foreign Assets Control), являющееся подразделением министерства финансов США, специализирующимся именно на экономических санкциях.

Третий указ Обама издал 20 марта 2014 года. Акт №13662 позволил США вводить санкции не только против политиков, но и против бизнесменов и компаний. OFAC издало несколько директив, объясняющих, какие именно финансовые операции запрещено вести с лицами, попавшими под секторальные санкции. Этот указ стал основой для введения секторальных санкций в отношении России — больше всего российская экономика страдает именно от него.

В начале декабря президент США Обама издал четвертый и последний «санкционный» указ — №13685. Согласно этому указу был установлен запрет на американские инвестиции в Крымский регион, импорт и экспорт товаров, услуг, технологий между США и Крымом.

Действие указа распространялось в том числе на банки. После этого указа мировые платежные системы — Visa и MasterCard — приостановили обслуживание карт российских банков, работающих в Крыму. Указ затрудняет работу банков и поэтому многие российские банки «с именем» используют третьи структуры для ведения банковских операций.

В настоящее время президент США может снять большинство санкционных ограничений в любое время, так как они наложены исполнительной властью.

В случае если новый законопроект будет принят, американским фирмам и частным лицам будет запрещено кредитовать российские банки на срок больше 14 дней. Также предлагается ограничить сроки финансирования российских компаний нефтегазового сектора.

Вопрос санкций обсуждался между президентами США и России на встрече во время саммита «большой двадцатки» в Гамбурге, рассказала на днях представитель Белого дома Сара Сандерс. Она также отмечала, что новый вариант законопроекта о санкциях против России и Ирана может представлять риски для реализации внешней политики Вашингтона.

В российских политических кругах считают принятие санкционного закона неизбежным. Президент страны Владимир Путин уже заявил, что готовящиеся против Москвы санкции не поставят Россию в тупик, но осложнят российско-американские отношения.

Новости и материалы
Туристка гуляла с годовалым ребенком и сорвалась с 40-метровой скалы
Украинские дроны попытались атаковать Брянскую область
Врач развеяла миф об отказе от добавления соли
Кардиолог Саламатина: отказ от добавления соли в пищу принесет только пользу
Синоптики рассказали о погоде в Москве 20 апреля
Валиева показала новый образ
«Автодор» призвал водителей отложить поездки по М-11 на летних шинах
Российская пенсионерка примеряла нижнее белье и сбежала в нем из магазина
В США предсказали окончательный срыв переговоров Израиля и ХАМАС
ВСУ начали готовить линию обороны за Херсоном
В Ростовской области школьница нашла на дороге трехлетнего мальчика
В Госдуме заявили, что украинские удары по РФ планируются в НАТО
Автомобили Tesla Cybertruck отзовут из-за серьезной опасности
Зидан может вернуться в футбол
Турист в шортах и футболке застрял на заснеженном склоне в Сочи
Под Одессой взорван ангар с морскими беспилотниками
Комментатор Орлов назвал единственного конкурента «Зенита» в России
Названа стоимость владения Haval Jolion
Названы сроки формирования пика паводка в Кургане
Все новости