Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мораторий в помощь

РФ и КНР вместе отреагировали на кризис на Корейском полуострове

Россия и Китай в совместном обращении предложили КНДР объявить мораторий на ракетные и ядерные испытания. Заявление последовало после пуска межконтинентальной баллистической ракеты во вторник утром. США и Республика Корея, в свою очередь, поддержат мораторий отказом от проведения совместных боевых учений.

Дипломатические ведомства России и Китая рекомендовали КНДР объявить мораторий на ракетные и ядерные испытания. Вашингтону и Сеулу в ответ на такой шаг предложено не проводить совместные учения в регионе. Об этом говорится в опубликованном во вторник совместном заявлении министерств иностранных дел РФ и КНР. Вслед за этим последовало и совместное обращение глав государств Владимира Путина и Си Цзиньпина, проводящих официальную встречу в Москве. Они «единодушно полагают, что в условиях дальнейшего усугубления взрывоопасной ситуации в этом регионе необходимо как можно скорее создать механизм гарантий региональной безопасности в целях обеспечения мира и стабильности на длительную перспективу».

Заявление МИДов состоит из шести пунктов. Необходимость его публикации стороны объяснили тем, что являются соседями Корейского полуострова, а «развитие ситуации в регионе затрагивает национальные интересы обеих стран».

Страны отдельно выступили против любых заявлений и действий, которые могли бы привести к дальнейшей эскалации напряженности в регионе.

Они призвали «все вовлеченные государства сохранять сдержанность, отказаться от провокационных действий и воинственной риторики, продемонстрировать готовность к диалогу без предварительных условий, сообща прилагать активные усилия по разрядке напряженности».

Китай предложил инициативу «двойного замораживания», при котором будут приостановлены как ракетно-ядерная деятельность КНДР, так и крупномасштабные совместные учения США и Южной Кореи. Параллельно с этим стороны должны будут приступить к переговорам и сформировать механизмы мира и безопасности как на Корейском полуострове, так и в Северо-Восточной Азии.

В своем заявлении Россия и Китай призвали мировое сообщество поддержать данную инициативу, которая, как говорится в документе, открывает «реальный путь к урегулированию проблем Корейского полуострова».

Страны призвали соблюдать обязательства, которые были сформулированы в совместном заявлении от 19 сентября 2005 года с целью скорейшего ядерного разоружения на Корейском полуострове, а также подчеркнули, что применение силы в данном случае неприемлемо. Стороны также подчеркнули, «что справедливые озабоченности КНДР» тоже следует уважать.

КНР и Россия выступили за ведение диалога между Севером и Югом Корейского полуострова и за проявление ими благожелательности по отношению друг к другу, за улучшение отношений.

Стороны отметили, что они «уделяют серьезное внимание поддержанию международного и регионального баланса и стабильности, и подчеркивают, что союзнические отношения между отдельными государствами не должны наносить ущерб интересам третьих сторон». Таким образом, Россия и Китайская Народная Республика выступили простив «присутствия внерегиональных сил в Северо-Восточной Азии». Очевидным образом здесь подразумеваются обязательства США перед Южной Кореей и Японией и развертывание Америкой комплекса ПРО THAAD на полуострове.

Напомним, что ранее КНДР заявила об успешном испытании межконтинентальной баллистической ракеты. Запуск был произведен за несколько дней до саммита «большой двадцатки», участники которого намерены обсудить шаги по сдерживанию программы вооружений Пхеньяна.

Из-за развития своей ракетной программы КНДР находится под санкциями Совета Безопасности ООН, однако Пхеньян продолжает реализацию этой программы, несмотря на жесткие ограничения.

Китайский МИД призвал к спокойствию и сдержанности после инцидента. Официальный представитель внешнеполитического ведомства КНР Гэн Шуан заявил, что в резолюциях Совета Безопасности ООН содержатся четкие правила относительно ракетных запусков со стороны Северной Кореи и Пекин выступает против нарушения Пхеньяном этих правил.

Японский премьер-министр Синдзо Абэ сказал 4 июля, что он будет просить у президентов Китая и России сыграть более конструктивную роль в вопросе приостановки программы вооружений Пхеньяна.

«Мировые лидеры соберутся на саммите G20. Я буду взывать к единению международного сообщества относительно северокорейского вопроса», — сказал Абэ репортерам.

До этого Япония заявила о намерении провести трехстороннюю встречу с участием США и Южной Кореи в рамках саммита G20, который пройдет 7–8 июля в Германии. Его также планирует посетить председатель КНР Си Цзиньпин.

Новости и материалы
Служащий в зоне СВО Минеев победил на турнире по кикбоксингу
В Пермском крае мужчина стрелял в детей из страйкбольного оружия из-за шума
В Белоруссии задержали завербованных Киевом студентов
«Просто сырники поел»: игрок «Динамо» объяснил свой гол в ворота «Зенита»
В Тбилиси начался митинг против закона об иноагентах
Старовойт сообщил о серии обстрелов Курской области со стороны Украины
В «Зените» намерены побеседовать с игроками после второго поражения подряд
Новый iPad Pro будет мощнее компьютеров Apple
В Белоруссии будут готовить снайперов из охотников
«Зенит» потерпел второе поражение подряд в чемпионате России
Назван возможный вице-президент Трампа в случае его победы на выборах в США
Глава погранкомитета Белоруссии выразил надежду, что ЕС не опустит железный занавес
Представлен 27-дюймовый монитор Innocn за 9000 рублей
ЦСКА и «Балтика» назвали составы на матч чемпионата России
Еще один КПП между Эстонией и РФ предложили закрывать по ночам
Xiaomi представила дешевую умную поилку для домашних животных
Представлен смартфон Infinix c игровым чипом и динамиками JBL
«Автодор» призвал водителей заправляться заранее перед поездкой по трассе М-12
Все новости