Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ракета к празднику

КНДР сообщила об успешном запуске межконтинентальной баллистической ракеты

Центральное телевидение Северной Кореи сообщило об успешно произведенном испытании межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-14». Отмечается, что приказ о проведении испытания был отдан лично лидером КНДР Ким Чен Ыном. Сообщается также, что ракета пролетела 933 км, достигнув максимальной высоты 2802 км. В то же время российская система предупреждения о ракетном нападении зафиксировала пуск баллистической ракеты в КНДР, однако не квалифицировала его как угрозу.

КНДР заявила об успешном испытании межконтинентальной баллистической ракеты 4 июля. Как отмечают эксперты Reuters, траектории ее полета хватило бы, чтобы достигнуть американского штата Аляска.

Запуск был произведен за несколько дней до саммита «большой двадцатки», участники которого намерены обсудить шаги по сдерживанию программы вооружений Пхеньяна. Из-за развития своей ракетной программы КНДР находится под санкциями Совета Безопасности ООН, однако Пхеньян продолжает реализацию этой программы, несмотря на жесткие ограничения.

По данным северокорейских СМИ, приказ о запуске баллистической ракеты был отдан лично главой КНДР Ким Чен Ыном. По официальной версии, ракета пролетела 933 км и достигла высоты в 2802 км, время полета составило 39 минут.

Официальные лица из Южной Кореи, Японии и США заявили, что ракета приземлилась в исключительной экономической зоне Японии, в которой действует особый правовой режим. Запуск произошел в районе аэродрома Панхен, в ста километрах от северокорейской столицы Пхеньяна.

«Испытание было произведено под острейшим углом, какой был только возможен, и не сказалось отрицательно на соседних странах», — говорится в сообщении государственных СМИ Северной Кореи. Также они отметили, что теперь ракеты КНДР могут достичь любой точки земного шара.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин созвал заседание Совета национальной безопасности и заявил, что запущенная Пхеньяном ракета, предположительно, была средней дальности. Но военные также не исключают вероятности того, что это была межконтинентальная баллистическая ракета.

После запуска в Южной Корее и Японии упали рынки ценных бумаг. Корейский фондовый индекс KOSPI упал на 0,6%, а японский Nikkei — на 0,1%.

Запуск баллистической ракеты КНДР также прокомментировал президент США Дональд Трамп, назвав его «глупостью».

«Сложно поверить, что Южная Корея и Япония будут и дальше с этим мириться. Быть может, Китай предпримет решительные меры по отношению к Северной Корее и прекратит эту глупость раз и навсегда!» — писал он также в Twitter.

Китайский МИД, тем временем, призвал к спокойствию и сдержанности после инцидента. Официальный представитель внешнеполитического ведомства КНР Гэн Шуан заявил, что в резолюциях Совета Безопасности ООН содержатся четкие правила относительно ракетных запусков со стороны Северной Кореи, и Пекин выступает против нарушения Пхеньяном этих правил.

Японский премьер-министр Абэ Синдзо заявил 4 июля, что он будет просить у президентов Китая и России сыграть более конструктивную роль в вопросе приостановки программы вооружений Пхеньяна.

«Мировые лидеры соберутся на саммите G20. Я буду взывать к единению международного сообщества относительно северокорейского вопроса», — заявил Абэ репортерам.

Ранее Япония заявила о намерении в рамках саммита G20 провести трехстороннюю встречу с участием США и Южной Кореи. Саммит пройдет 7–8 июля в Германии, его также планирует посетить председатель КНР Си Цзиньпин.

Как говорят аналитики Reuters, Северная Корея совершала запуски ракет и ядерные испытания, чтобы продемонстрировать свое неповиновение перед давлением международного сообщества, а также поднять ставки в преддверии переговоров или возможных санкций со стороны соседних государств.

По заявлениям представителей Белого дома, Трамп был проинформирован о последнем запуске, который был произведен за несколько часов до начала празднования Дня независимости в США. Северная Корея и ранее запускала ракеты близко ко времени этого праздника.

С начала прошлого года Пхеньян все чаще и чаще производил запуски ракет, но до сих пор аналитики думали, что межконтинентальными баллистическими ракетами, которые могли бы достать до американского континента, он еще не располагает.

КНДР также разрабатывает ракеты средней дальности, способные поразить базы США в Тихом океане. До последнего запуска 4 июля Северная Корея осуществляла запуски с применением крылатых ракет 8 июня.

Российская система предупреждения о ракетном нападении зафиксировала пуск баллистической ракеты в КНДР, однако не квалифицировала его как угрозу, сообщил информированный источник, передает «Интерфакс».

«Своевременно пуск был зафиксирован одним из узлов СПРН. Система квалифицировала его как не представляющий опасность», — сказал он.

С подобным заявлением, об отсутствии опасности, ранее обращались и в Вашингтоне. По их словам, ракеты КНДР не представляли угрозы для Северной Америки.

Новости и материалы
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Все новости