Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп и Меркель поговорили о погоде

Трамп и Меркель обсудили по телефону повестку G20

Президент США Дональд Трамп и канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудили в телефонном разговоре повестку саммита «большой двадцатки», который пройдет 7–8 июля в Германии. Для Меркель это мероприятие проходит в предвыборный период и дает возможность для многочисленных встреч.

Разговор состоялся по инициативе президента США Дональда Трампа, сообщает агентство Reuters. Стороны провели «обстоятельную дискуссию» по вопросам климата, в том числе по избыточному производству стали. Как известно, Трамп вывел США из Парижского соглашения по климату, что вызвало негативную реакцию со стороны европейских стран.

Канцлер Германии Ангела Меркель и Трамп договорились провести встречу 6 июля, накануне открытия саммита, чтобы в двустороннем формате обсудить угрозу терроризма и финансирование миротворческих миссий ООН.

Для Меркель «большая двадцатка» — это возможность обсудить насущные проблемы с мировыми лидерами накануне важных для нее парламентских выборов, в результате которых она снова планирует занять пост канцлера.

«В новых условиях предвыборная гонка превращается в соревнование между политическими силами в умении четко сказать главному бывшему заокеанскому покровителю — США, что и у Германии тоже есть свои немецкие интересы», — говорит «Газете.Ru» политолог-германист Айнура Асакеева.

Ряд встреч в рамках G20 в Гамбурге запланирован и у президента России Владимира Путина, о чем журналистам сообщил помощник президента Юрий Ушаков. Как отметил Ушаков, согласованы полномасштабные встречи с президентом Франции, главой Республики Корея, премьером Японии, председателем Еврокомиссии и президентом Турции. Все эти лидеры играют ключевую роль во многих вопросах внешней политики, которые сегодня беспокоят Россию.

Пройдут также и встречи «на ногах» с главами Мексики, ЮАР и Австралии. Ушаков отметил, что возможны и встречи Путина с другими лидерами.

В настоящее время также ведется подготовка главной встречи саммита — встречи Путина и Трампа. Ушаков отметил, что для ее организации будут согласовываться интервалы в их графиках.

Как отметил Ушаков, США хотят обсудить темы Украины и Сирии: «Мне кажется, что это вполне логично — эти две темы обсудить. Но мы считаем, что проблему международного терроризма нужно будет двум лидерам ведущих держав обсудить в первую очередь».

Также помощник президента отметил, Путин и Трамп могут обсудить ситуацию с российской дипломатической собственностью в Вашингтоне и Нью-Йорке. Речь идет о дачах посольства России в США, использование которых было заблокировано американской стороной как часть санкционных мер против России. В Москве сказали, что примут ответные меры против американской собственности.

Как стало известно из сообщений американской прессы, среди возможных уступок упоминается возвращение дипломатической собственности России в Нью-Йорке и Мэриленде, доступ к которой был запрещен в декабре после публикации доклада спецслужб о вмешательстве российской разведки в выборы.

Встреча Трампа и Путина будет первой встречей двух лидеров, хотя они уже несколько раз говорили по телефону. Эксперты не ждут от нее прорывов, однако считают, что она может стать основой для улучшения отношений.

Однако, как отметил в беседе с «Газетой.Ru» директор Института Кеннана в Вашингтоне Мэтью Роджански, Трамп и Путин «не будут слишком углубляться в детали, так как есть риск провала».

Такая осторожность со стороны Белого дома объясняется тем, что Трамп находится под прессингом, связанным с якобы вмешательством России в президентские выборы в США.

Стоит отметить, что еще в конце июня американские СМИ сообщали, что Трамп хочет провести встречу с Путиным с соблюдением всех дипломатических формальностей, несмотря на беспокойство части представителей его администрации.

Однако эти желания Трампа встречают сопротивление со стороны его администрации. Многие ее представители предпочитают, чтобы Вашингтон сохранял дистанцию в отношениях с Россией, а Трамп на G20 провел лишь быструю неформальную встречу с российским лидером.

Новости и материалы
Китайский автобренд Haval привезет в Россию Tank 700
Kia распространила изображение первого в своей истории пикапа
Шойгу заявил об увеличении выпуска российских вооружений соразмерно угрозам Запада
В Москве простились с военкором «Известий» Ереминым
Помощника немецкого депутата задержали по обвинению в шпионаже в пользу Китая
В ЕС проходят учения НАТО по отражению предполагаемой российской агрессии
Тимати продемонстрировал изменившееся тело: «Это не предел»
Павленко станет подпольно производить лекарства ради брата в сериале
Немецкие школьники стали массово переходить в ислам
Шойгу заявил, что Россия продолжит решать цели СВО
Японец три недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги с рук
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Все новости