Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россия для вьетнамцев — пустой звук»

В Москву с официальным визитом прибыл президент Вьетнама

В Россию с первым официальным визитом прибыл президент Социалистической Республики Вьетнам Чан Дай Куанг. В четверг, 29 июня, он встретится с российским президентом Владимиром Путиным. Для России Вьетнам важен в контексте отношений с Китаем, но бывший противник — США — уже давно стал для Ханоя важнее Москвы.

Во время своего двухдневного визита президент Вьетнама Чан Дай Куанг примет участие в обсуждении соглашений о свободной торговле между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом (ЕврАзЭС), а также о сотрудничестве с Россией в сфере обороны и безопасности.

В этом году президент России Владимир Путин планирует посетить саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, который проходит во Вьетнаме. Подготовка к его проведению будет одной из тем переговоров президента Вьетнама в России.

В интервью ТАСС накануне визита Чан Дай Куанг ударился в ностальгические воспоминания о связях Вьетнама и СССР, которые до сих помнят в его стране: «Россия всегда занимает особое место в сердцах вьетнамцев, испытывающих к ней чувства искренней и верной дружбы».

Искренняя дружба в данном контексте относится не только к экономическим связям времен СССР, но и массивной советской военной помощи Вьетнаму во времена военного конфликта этой страны с США.

Вьетнам и сейчас активно покупает российское оружие: среди крупных контрактов прошлого года — поставки самолетов Су-30МК2. Руководство России также ранее выражало интерес к возвращению на бывшую базу СССР Камрань, однако от этих планов отказались из-за позиции вьетнамской стороны.

Вьетнамское руководство заявило, что не допустит размещения на территории страны иностранных баз.

Правда, как анонимно рассказала «Газете.Ru» специалист по Вьетнаму, работающая в структуре российского правительства, от былой славы отношений мало что осталось:

«В общественном сознании России уже не существует. Есть туристы, есть русофильское меньшинство — это семьи людей, как-то связанных с СССР, например, через образование или другие контакты. Для остальных Россия, в общем-то, пустой звук».

Вместе с тем встречи между вьетнамскими и российскими руководителями проходят достаточно часто и являются своеобразной «фишкой» российско-вьетнамских отношений, отметил в беседе с «Газетой.Ru» эксперт Центра стратегических разработок Антон Цветов.

«Вьетнам для нас — это, с одной стороны, элемент системы былого могущества: инерция советско-вьетнамских отношений позволяет нам иметь там доминирующие позиции на рынке вооружений, энергетики. У нас хорошая инфраструктура экспорта с высокой долей машиностроения», — подчеркнул Цветов.

При этом эксперт констатирует, что реальный объем экономического сотрудничества между Москвой и Ханоем «довольно мал».

«С Китаем, США, Японией и Южной Кореей нам за Вьетнам конкурировать очень сложно», — говорит Цветов.

Дональд Трамп — друг Вьетнама

Несмотря на то что объем торговли между Россией и Вьетнамом с 2015 года вырос на 25% и составил $2,7 млрд, объем экономических отношений Ханоя с США исчисляется более значительными цифрами. В прошлом году экспорт вьетнамских товаров в США составил $38,1 млрд, а импорт из США — $8,7 млрд.

По итогам недавнего визита торговой делегации Вьетнама в США между сторонами были подписаны многомиллиардные инвестиционные сделки. Американский президент Дональд Трамп заявил, что соглашения создадут новые рабочие места в США. При этом во Вьетнаме выражали сожаления, когда администрация Трампа отказалась от Транстихоокеанского партнерства — соглашения, которое способствовало бы снятию торговых барьеров в регионе.

В свою очередь, руководство Вьетнама не скрывает, что заинтересовано в большем укреплении связей с администрацией Дональда Трампа в контексте его политики, связанной со сдерживанием Китая.

Согласно недавнему опросу Pew Research, Вьетнам — одна из стран, где уровень доверия к США только растет. По данным исследования, позитивно к США относятся 84% граждан, что почти на 10% больше, чем в 2014 году.

Отношения самого Ханоя с Пекином достаточно сложные: несмотря на то что Китай — крупнейший торговый партнер Вьетнама, обе стороны находятся в перманентном политическом конфликте из-за строительства Китаем искусственных островов в акватории Южно-Китайского моря.

В прошлом году Вьетнаму вместе с другими государствами региона удалось одержать победу над Китаем в международном суде. Палата Третейского суда в Гааге отвергла претензии Пекина на акваторию Южно-Китайского моря. В решении суда говорилось, что так называемая «девятипунктирная демаркационная линия», которую Китай провел в Южно-Китайском море, не имеет под собой юридического статуса. Китай, однако, решение суда не признал.

Россия также рассматривает свои отношения с Вьетнамом в контексте диверсификации связей с Китаем. Стоит отметить, что визит в Россию председателя КНР Си Цзиньпина состоится через несколько дней после визита вьетнамского президента.

В связи с этим, отмечает Цветов, Вьетнам для России — «это важный символ глобального характера российского присутствия и, безусловно, символ диверсифицированной российской азиатской политики. Крепкие (пусть и работающие в значительной степени на исторической инерции) связи с Вьетнамом — это самое серьезное, что у Москвы есть в регионе АСЕАН». При этом, отмечает эксперт, во Вьетнаме понимают, что Россия не может быть партнером в сдерживании Китая.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости