Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Итоги G7 не понравились Китаю

Китай выразил недовольство позицией G7 по спорным территориям

Китай раскритиковал коммюнике участников саммита G7 по ситуации в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, заявив, что все спорные вопросы в регионе должны решаться только сторонами конфликтов. Пекин также призвал мировых лидеров сохранять нейтралитет в отношении сторон конфликта. Ранее КНР высказалась против размещения системы THAAD на территории Республики Корея под предлогом ядерной проблемы КНДР.

Китай выразил недовольство итоговым заявлением саммита G7, прошедшего в итальянском городе Таормина, заявил официальный представитель МИД КНР Лу Кан. Коммюнике касалось ситуации с эскалацией военной обстановки в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях.

В своем резюме лидеры G7 выразили озабоченность ситуацией в регионе и заявили, что выступают решительно против любых односторонних действий, которые могут привести к эскалации напряженности. Они также подтвердили приверженность к решению морских территориальных споров посредством диалога и права, в том числе арбитража.

«Позиция китайской стороны по вопросам Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей ясная и последовательная. Китай всегда выступал и выступает за урегулирование соответствующих споров непосредственно со сторонами спора посредством переговоров и консультаций», — заявил представитель китайского ведомства.

Лу Кан также выразил надежду на то, что страны «семерки» будут твердо придерживаться своих ранних обещаний сохранять нейтралитет в отношении сторон конфликта и будут уважать усилия, которые предпринимают страны региона для решения проблемы. Китайский дипломат также призвал страны G7 прекратить делать «безответственные заявления» и стараться играть действительно конструктивную роль в поддержании мира и стабильности в данном регионе.

«Мы обратили внимание на эту ситуацию. Мы выражаем решительный протест в связи с итоговым заявлением саммита G7, в котором обсуждается вопрос Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей под предлогом международного права», — сказал Лу Кан.

Представитель МИД КНР отметил, что Пекин выступает за урегулирование соответствующих споров непосредственно со сторонами спора посредством переговоров и консультаций.

28 мая также стало известно о том, что министерство обороны Китая обратилось к США с требованием прекратить «провокационные военные маневры» в районе Южно-Китайского моря. В Пекине отметили, что подобные действия Вашингтона угрожают суверенитету и безопасности КНР.

«В очередной раз призываем американскую сторону принять эффективные меры для того, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем. Китайские вооруженные силы будут ответственно выполнять свои обязанности и решительно защищать национальный суверенитет и безопасность», — указывалось в заявлении.

Днем ранее появились сообщения о том, что США приняли решение направить третью ударную группу, которую возглавляет один из авианосцев класса Nimitz, в западную часть Тихого океана для сдерживания ракетной и ядерной программ Пхеньяна, передавал «Голос Америки» со ссылкой на два источника. Корабль присоединился к уже находящимся в азиатской части Тихого океана авианосцам класса Nimitz — Carl Vinson и Ronald Reagan.

За день до этого Пекин высказался категорически против размещения на Корейском полуострове системы противоракетной обороны THAAD США под предлогом ядерной угрозы, исходящей из КНДР, сообщал министр иностранных дел КНР Ван И.

«Мы настаиваем на осуществлении денуклеаризации полуострова и на обеспечении мира и стабильности на полуострове против любых негативных последствий и высказываний, которые способствуют напряженности, против размещения системы THAAD в Республике Корея под предлогом ядерной проблемы КНДР», — сказал дипломат.

Ровно месяц назад ударная авианосная группа США во главе с Carl Vinson вошла в акваторию Японского моря. Суда прошли через Цусимский пролив днем 29 апреля 2017 года в сопровождении эсминцев сил самообороны Японии в рамках совместных морских учений. Тогда в минобороны Японии сообщали, что американский флот примет участие в морских учениях Южной Кореи в Японском море по предотвращению угрозы со стороны КНДР.

22 мая 2017 года в ходе своего визита в США председатель КНР Си Цзиньпин попросил американского президента Дональда Трампа в течение 100 дней воздерживаться от резких односторонних действий в отношении Северной Кореи.

Си призвал американского коллегу поставить на паузу воинственную риторику в отношении КНДР и воздержаться от агрессивных акций, нацеленных против пхеньянского режима.

Трамп же ответил, что, если Пекин не использует свои тесные экономические связи с КНДР для того, чтобы сделать Пхеньян миролюбивее, США введут санкции против китайских компаний (в том числе банков), ведущих бизнес с северокорейской стороной. Глава Белого дома пообещал отрезать эти китайские компании от американской экономики.

Новости и материалы
Ирина Пегова прошлась по Москве в мини-платье в компании дочери: «Как две сестры»
Удар пришелся по украинском Кременчугу
Девушке сделали предложение на концерте Басты: «Бери кольцо»
В Рязанской области после столкновения автобуса и грузовика пострадали 13 человек
Суд арестовал еще одного фигуранта по делу замминистра обороны России
В РУСАДА рассказали, сумели ли выявить причастность третьих лиц к делу Валиевой
В сети обсуждают столовую Ксении Собчак: «Мания собрать весь хлам»
Samsung начала продавать свой аналог Apple iMac на Windows
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки
Льготные условия по семейной ипотеке скоро могут измениться
В новых регионах РФ запустят льготную ипотеку на «вторичку»
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Россиянам рассказали, откуда в бензобаке появляется вода
Путин заявил, что все организаторы теракта в «Крокусе» будут наказаны
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
Все новости