На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Россия остается враждебной, непокорной страной»

Сенат США предложил расширить санкции против России

Председатели банковского комитета сената США объявили о подготовке законопроекта по ужесточению санкций против России. На саммитах НАТО и G7, которые прошли на прошлой неделе, президент США Дональд Трамп сделал ряд заявлений, которые указывают на готовность Вашингтона как минимум сохранять статус-кво имеющихся санкции.

Предложение ужесточить санкции против России внесли глава банковского комитета сената Майк Крэпо (Айдахо) и старший демократ в комитете Шеррод Браун (Огайо). По их словам, законопроект откроет путь к введению «широкомасштабных» новых санкций, нацеленных на сектора экономики России, включая горнодобывающую, металлургическую, а также железные дороги. Сенаторы связали ужесточение ограничительных мер с «действиями России на Украине и в Сирии, а также кибератаками в США». Кроме того, инициатива предлагает придать статус закона уже имеющимся санкциям.

«Несмотря на существующие санкции, Россия по-прежнему остается враждебной, непокорной страной, которая усиливает свою военную деятельность, связанную с кибершпионажем, и принимает экономические меры, чтобы навредить США и вбить клин между ними и их союзниками», — говорится в аннотации к документу.

По мнению авторов законопроекта, конгресс США заинтересован в том, чтобы обеспечить эффективное и пропорциональное усиление антироссийских санкций.

Как отмечает Bloomberg, инициатива сигнализирует о том, что некоторые члены конгресса планируют помешать Дональду Трампу наладить отношения с Москвой. Накануне саммита G7, который прошел 26 мая, появилась информация, что президент США Дональд Трамп, наоборот, изучает вопрос о принятых администрацией его предшественника Барака Обамы экономических санкциях против России. Об этом рассказал советник главы государства Гэри Кон, его слова приводит Associated Press.

«Прямо сейчас у нас нет позиции», — заявил Кон в ответ на вопрос о планах Белого дома. Он добавил, что у президента США в плане антироссийских ограничений есть «много возможностей».

Советник также уточнил, что у Трампа сохраняется свобода маневра в плане санкций. Отвечая на дополнительные вопросы о том, рассматривает ли Трамп возможность отмены санкций, Кон подчеркнул, что этого он не говорил. «Я сказал, что он рассматривает [вопрос в целом]», — заявил советник.

Примечательно, что уже на следующий день Кон завил, что США не планируют снимать санкции с России.

«Мы не отменяем наших санкций против России. Возможно, мы рассмотрим вопрос об их ужесточении. Президент хочет сохранить санкции. И я думаю, он ясно дал понять, как русские могут добиться их отмены», — приводит слова советника Reuters.

Новое заявление Кона прозвучало в рамках саммита G7, который стартовал на Сицилии. На саммите глава Европейского совета Дональд Туск призвал лидеров стран G7 придерживаться своей политики санкций в отношении России. «Решение вопроса [о санкциях] может быть достигнуто только при полной реализации минских договоренностей», — заявил Туск.

Впрочем, и другие события прошлой недели наглядно показали, что президент США и сам допускает ужесточение антироссийских санкций. В ходе встреч с президентом и премьер-министром Италии Серджо Маттареллой и Паоло Джентилони Трамп подтвердил «трансатлантическое единство» по вопросу привлечения России к ответственности за ее действия в Крыму и на востоке Украины.

Кроме того, находясь на саммите НАТО в Брюсселе, президент Трамп призвал страны – члены Североатлантического альянса сконцентрироваться на проблемах терроризма, миграции и «угрозах из России».

Об этом американский президент заявил, выступая на открытии памятника, посвященного жертвам трагедии 11 сентября 2001 года, и мемориала Берлинской стены в новой штаб-квартире альянса. Трамп также призвал членов НАТО платить «справедливый взнос», имея в виду увеличение расходов на оборону. «Мы должны быть жесткими, должны быть сильными, и мы должны быть бдительными», — приводит его слова ТАСС.

В свою очередь, госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым, которые прошли в начале мая этого года, указал на необходимость прогресса в реализации минских договоренностей по Украине. Об этом говорилось в пресс-релизе, распространенном Госдепом по итогам встречи.

В ведомстве подчеркивали, что вопрос об отмене санкций, введенных в отношении России, пока не актуален.

«Санкции против России будут оставаться в силе до тех пор, пока Москва не отменит шаги, спровоцировавшие их введение», — говорится в пресс-релизе.

18 мая палата представителей конгресса США одобрила законопроект, подразумевающий введение санкций против государств и персон, поддерживающих режим Башара Асада. Спикер палаты Пол Райан отметил, что целями новых санкций могут стать в первую очередь Россия и Иран.

Картина дня
Новости и материалы
Россиянам рассказали стоит ли ожидать раннего нашествия насекомых этой весной
Трамп заявил о смене режима в Иране
Санду выдвинула обвинения Украине
Еврокомиссия призвала государства ЕС начать сезон закачки газа к зиме
Бывшая возлюбленная Тимати рассказала о панических атаках из-за дочери
Не выходившего на связь три дня актера из сериала «Хирург» нашли в психбольнице
В Британии полицейские и служебные собаки разыскивают сбежавшую из зоопарка капибару
Иран счел решение США отложить удары попыткой сбить цены на энергоносители
Стало известно об остановке экспорта нефти из главных российских портов
Средства ПВО сбили беспилотник, летевший на Москву
Найден способ предсказать риск проблем с памятью после остановки сердца
В Румынии начались масштабные учения НАТО
Топливный кризис из-за войны на Ближнем Востоке затронул еще одну страну
В Кремле рассказали, как Россия обходится без мата в адрес Европы
Премьер Вьетнама рассказал о «красной нити» в отношениях с Россией
«Возвращаемся к тому, какой командой были»: капитан «Зенита» о результатах
«Пошло не по плану»: в Госдуме объяснили, почему Трамп объявил перемирие в Иране
Экс-главу Ижевска осудили по делу о злоупотреблении должностными полномочиями
Все новости