Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

G7 продолжит давить на Россию

Дональд Туск заявил, что G7 продолжит политику санкций против России

В пятницу сразу после саммита НАТО, который прошел в Брюсселе, лидеры западного мира отправились на Сицилию, где состоится еще один саммит — G7. Председатель Евросовета Дональд Туск уже заявил, что призовет лидеров стран G7 продолжить политику санкций в отношении России. В свою очередь экономический советник Дональда Трампа Гэри Кон отметил, что у США пока нет «позиции» по этому вопросу.

Председатель Евросовета Дональд Туск заявил, что призовет лидеров стран G7 продолжить политику санкций в отношении России. Об этом он сказал на пресс-конференции перед саммитом «большой семерки» на Сицилии.

«С нашего последнего саммита мы не наблюдали ничего, что оправдывало бы изменение нашей санкционной политики в отношении России. Поэтому я призову других лидеров G7 подтвердить эту политику», — заявил Туск.

Председатель Евросовета также напомнил, что конфликт может быть решен только путем выполнения минских соглашений.

До 2014 года G7 функционировал в расширенном формате «восьмерки», однако после присоединения Крыма к РФ западные страны отказались участвовать в работе G8 и стали проводить встречи без России.

Выступая на саммите НАТО, госсекретарь США Рекс Тиллерсон обозначил условия возвращения России в G7. «Они (Россия. — «Газета.Ru») были исключены из группы из-за ситуации на Украине. Так что для возвращения им нужно разрешить ситуацию с Украиной, — приводит ТАСС слова главы Госдепартамента. — Мы четко давали им понять, что это значит. Это значит продвижение вперед в вопросе [реализации] минских соглашений и восстановление украинского суверенитета».

Кроме того, на днях появилась информация, что президент США Дональд Трамп изучает вопрос о принятых администрацией его предшественника Барака Обамы экономических санкциях против России. Об этом рассказал советник главы государства Гэри Кон, его слова приводит Associated Press.

«Прямо сейчас у нас нет позиции», — заявил он в ответ на вопрос о планах Белого дома. По словам Кона, Россия станет одной из главных тем обсуждения на саммите G7. Советник Трампа добавил, что у президента США в плане антироссийских ограничений есть «много возможностей».

Экономический советник также уточнил, что у Трампа сохраняется свобода маневра в вопросе санкций. Отвечая на дополнительные вопросы о том, рассматривает ли Трамп возможность отмены санкций, Кон подчеркнул, что этого он не говорил. «Я сказал, что он рассматривает [вопрос в целом]», — заявил советник.

Тем не менее на данном этапе отношений России и США вопрос санкций, скорее всего, сохранит статус-кво — на это указывает ряд заявлений, сделанных американскими официальными лицами, в том числе на только что завершившемся саммите НАТО.

Президент Трамп призвал страны –- члены Североатлантического альянса сконцентрироваться на проблемах терроризма, миграции и «угрозах из России». Об этом американский президент заявил, выступая на открытии памятника, посвященного жертвам трагедии 11 сентября 2001 года и мемориала Берлинской стены в новой штаб-квартире альянса в Брюсселе.

Трамп также призвал членов НАТО платить «справедливый взнос», имея в виду увеличение расходов на оборону.

«Мы должны быть жесткими, должны быть сильными, и мы должны быть бдительными», — приводит его слова ТАСС.

Кроме того, Тиллерсон в начале мае во время переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым подчеркнул необходимость прогресса в реализации минских договоренностей по Украине. Об этом говорилось в пресс-релизе, распространенном Госдепом по итогам встречи.

В ведомстве подчеркивали, что вопрос об отмене санкций, введенных в отношении России, пока не актуален. «Санкции против России будут оставаться в силе до тех пор, пока Москва не отменит шаги, спровоцировавшие их введение», — говорится в пресс-релизе.

Еще одной важной темой предстоящих переговоров на Сицилии должен стать вопрос безопасности. Недавний теракт в Манчестере подтвердил вечно актуальный статус этой проблемы. Также лидеры стран обсудят борьбу с международным терроризмом — так было и во время всех прошлых встреч. Ожидается также, что будут обсуждаться вопросы миграционной политики и изменения климата.

Новости и материалы
Торговля России с Грузией за зиму резко сократилась
Nvidia показала самую мощную видеокарту в мире для ИИ
«Аэрофлот» скорректирует стратегию из-за изменения сроков поставок самолетов
Россиянина, отморозившего пасынку пальцы до ампутации, отправили в колонию
ФНС сообщила об увеличении налоговых поступлений в бюджетную систему в 2024 году
Адмирала Моисеева представили как врио главкома ВМФ
В США рассказали, что означает победа Путина на выборах
Белла Хадид в облегающем платье без лифчика снялась стоя на лошади
Российские войска продвинулись по всей линии фронта в ДНР
Стало известно о возможном визите Путина в Китай
Ученые выяснили, какой белок способствует метаболическому эффекту потери веса
Глава МОК: если спортсмены поддерживают действия правительства, они подвергаются санкциям
В ГД прокомментировали призыв США Киеву отправлять на фронт больше украинцев
Лукашенко рассчитывает на продолжение совместных с РФ проектов по космическим полетам
В Москву приехала первая группа туристов из Ирана
Бананы могут исчезнуть из российских магазинов
Сотрудника посольства РФ в Молдавии объявили персоной нон грата
Жена Канье Уэста вышла на публику в абсолютно прозрачном платье без нижнего белья
Все новости