Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Додон осудил молдавскую дипломатию

Россия объявила персонами нон грата пятерых дипломатов Молдавии

В качестве ответа на высылку пяти российских дипломатов из Молдавии МИД РФ заявил, что пять сотрудников молдавской дипломатической миссии в Москве должны покинуть Россию в течение трех суток. Соответствующая нота была вручена послу Молдавии в России.

На официальном сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации опубликовано сообщение «Об ответных мерах российской стороны в отношении Республики Молдова». В сообщении говорится о том, что советнику-посланнику Молдавии в России Николаю Мыйне была вручена нота, согласно которой пять сотрудников молдавской дипмиссии в Москве объявляются персонами non grata и должны покинуть территорию РФ в течение трех дней.

МИД подчеркивает, что данная нота является ответной мерой на состоявшуюся 29 мая высылку пяти российских дипломатов из Кишинева.

В сообщении также говорится о том, что российская сторона выражает надежду на то, что «в Кишиневе осознают контрпродуктивность своих недружественных действий в отношении Российской Федерации и деструктивный характер предпринятого молдавской стороной шага, идущего вразрез с принципами партнерства и взаимного доверия».

По словам премьер-министра Молдавии Павла Филипа, российские дипломаты были объявлены персонами нон грата в связи с данными, предоставленными ему спецслужбами страны.

«Они были объявлены персонами нон грата на основе информации, которую мы получили от спецслужб. Это стандартная процедура. Это все, что я могу сказать к этому моменту», — сказал молдавский премьер, добавляя, что не может рассказать обо всех мотивах, которые были предоставлены спецслужбами.

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что глубоко возмущен объявлением персонами нон грата российских дипломатов и осуждает такие действия правительства страны, показав тем самым свою непричастность к принятому правительством Молдавии решению.

«Хочу заявить, что глубоко возмущен данным недружественным шагом со стороны представителей молдавской дипломатии и осуждаю его самым категоричным образом», — сказал молдавский президент.

По мнению Додона, такое решение правительства — прямая провокация. «Понимаю, что евроунионисты раздражены успехами президента, достигнутыми в последние месяцы, и решили пойти на прямые провокации, которые несут в себе риск значительного ухудшения российско-молдавских отношений», — подчеркнул Игорь Додон.

Молдавский президент предупредил правительство страны, что «решение ввязаться в геополитические «игры» Брюсселя, Вашингтона и НАТО» в этом регионе является очень опасным.

«Они пошли на этот грубый шаг, который не останется без негативных последствий», — добавил Додон, пообещав, что потребует отчета от министра иностранных дел страны и главы службы информации и безопасности, подписавших указ о высылке российских дипломатов.

«Логично, чтобы они подали в отставку», — подчеркнул он.

Бывший премьер Молдавии Зинаида Гречаная также осудила решение молдавского правительства, заявив, что властям страны не нужно портить отношения с Россией, так как от ответных мер может пострадать народ.

«Партия социалистов осуждает это решение. Мы хотим дружить с Россией, нам нужно восстанавливать отношения со страной, которая является нашим стратегическим партнером, а не портить отношения с ней, как это делают нынешние власти в интересах своих зарубежных покровителей. Такими вещами не шутят, а от ответных мер может пострадать молдавский народ», — заявила Гречаная.

Реагируя на такую двойственную позицию молдавских властей, официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала инцидент «парадоксальным».

«Ситуация парадоксальная, но показательная — очевидно, что к работе российских дипломатов она никак не относится, а демонстрирует развитие ситуации в Молдавии», — сказала Захарова.

В тот же день, когда стало известно о молдавском решении, замглавы МИД России Григорий Карасин заявил, что на решение властей Молдавии о высылке пяти российских дипломатов последует адекватный ответ.

«Над адекватным ответом мы будем думать, но он последует», — сказал Карасин.

По его словам, «в любом случае мы рассматриваем это как прямую провокацию против того курса на оздоровление отношений Молдавии и России, который в последнее время проводит молдавский президент Игорь Додон. Естественно, это очень плохая новость для двусторонних российско-молдавских отношений, это хорошо понимают те структуры, которые продумали и спланировали эту недружественную акцию», — сказал Карасин.

Надеясь сохранить дружественные отношения с Россией, Игорь Додон призвал российское руководство не поддаваться провокационным действиям со стороны правительства его страны.

«Уважаемые российские партнеры, в течение последних шести месяцев вы показали открытость и готовность к стратегическому партнерству. Не поддавайтесь эмоциям и не принимайте в связи с этими провокационными действиями правительства Молдавии поспешные решения», — сказал он.

«За 25 лет установления дипломатических отношений между Республикой Молдова и Россией никогда еще наши двусторонние отношения не находились на краю пропасти, как сейчас. Вот к чему приводят безответственные решения и действия молдавского правительства и парламентского большинства, которые принимают решения не в интересах своего народа, а исходя из геополитических интересов западных кураторов», — передает РИА «Новости» слова лидера Молдавии.

Он добавил, что в течение следующих дней проведет встречи на разных уровнях с руководством России.

Как отметил Додон, «если правительство и дальше будет нагнетать напряжение в молдавско-российских отношениях, провоцировать разрыв с нашим главным стратегическим партнером — Российской Федерацией, свое слово скажем мы, народ Республики Молдова».

Тем не менее помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Владимир Путин намерен рассказать Додону о последствиях действий молдавского правительства. «Президент подчеркнет, какие последствия такие непродуманные шаги могут иметь», — сказал Ушаков, добавив, что данная встреча будет краткой.

Новости и материалы
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Российские силы ПВО за ночь сбили 50 дронов
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Все новости