Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Молдавия требует от России уважения

Премьер-министр Молдавии рассказал о причине высылки российских дипломатов

Молдавский премьер Павел Филип, комментируя высылку российских дипломатов из Молдавии, заявил, что хочет более уважительного отношения Москвы к своей республике. В России назвали действия молдавских властей недружественным актом, а президент Молдавии Игорь Додон выразил решением МИДа своей страны «глубокое возмущение». Впрочем, полномочия Додона существенно ограничены, поэтому ему придется искать баланс в своих отношениях с правительством.

Премьер-министр Молдавии Павел Филип, комментируя объявление пяти российских дипломатов персонами нон грата, заявил, что хочет, чтобы Россия более уважительно относилась к республике. Во время брифинга он подчеркнул, что Кишинев ценит отношения с Москвой и в последние годы прикладывает много усилий, чтобы этого достичь.

«Но мы хотим также уважительного отношения к себе, несмотря на то что мы маленькая страна. Мы являемся членами СНГ, где есть правила, которые должны соблюдать все члены содружества», — цитирует ТАСС молдавского премьера.

29 мая министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии объявило несколько российских дипломатов персонами нон грата. Президент страны Игорь Додон, который раскритиковал это решение, рассказал, что от посла России в Молдавии Фарита Мухаметшина потребовали, чтобы пять сотрудников представительства РФ покинули территорию Молдавии в течение 72 часов.

В то же время Филип выразил сожаление по поводу того, что Молдавия «так и не дождалась ответа на ноту в адрес посольства РФ в Кишиневе», в которой власти страны выразили «возмущение чрезмерным контролем молдавских чиновников на российской границе».

Вместе с тем премьер-министр Молдавии подчеркнул, что это не единственные проблемы, с которыми сталкивается Кишинев в вопросах двусторонних отношений. По его словам, также встречаются трудности, связанные с экспортом молдавских товаров на территорию России, вопросы миграции. При этом Молдавия, как утверждает руководитель правительства страны, будет стремиться восстановить хорошие отношения с Москвой в перечисленных областях.

Решение молдавского МИДа подверг критике президент страны Игорь Додон, который ранее неоднократно заявлял о необходимости выстраивать более конструктивные отношения с Россией.

«Правительство предприняло возмутительный жест в отношении нашего стратегического партнера — Российской Федерации.

Хочу заявить, что глубоко возмущен данным недружественным шагом со стороны представителей молдавской дипломатии и осуждаю его самым категоричным образом», — написал президент Додон в своем фейсбуке.

Решение молдавских властей вызвало негативную реакцию и со стороны российского МИДа. Замминистра иностранных дел России Григорий Карасин пообещал, что Москва даст жесткий ответ на решение выслать российских дипломатов из Молдавии. Однако конкретные форматы такого ответа Карасин пока не назвал.

«Это грубая провокация, удар по тем силам в Молдавии во главе с президентом Игорем Додоном, которые реально выступают за нормализацию и оздоровление двусторонних отношений с Россией», — заявил замглавы МИД России.

Почетный гость Москвы

Следует отметить, что это не первый дипломатический скандал в отношениях двух стран в 2017 году. 1 марта молдавское правительство неожиданно отозвало посла республики в России Дмитрия Брагиша. Тогда в МИД Молдавии не стали говорить о причинах принятого решения.

Игорь Додон был избран на должность президента в конце прошлого года. На выборах он представлял Социалистическую партию, оппонирующую либерально-демократическим силам, которые находятся у власти в стране. Примечательно, что это были первые прямые народные выборы в Молдавии, а победил на них кандидат, которого изначально называли «пророссийски настроенным». В ходе предвыборной кампании он неоднократно заявлял о необходимости нормализации отношений с Москвой.

За полгода, которые Додон руководит страной, он несколько раз побывал с официальными визитами в Москве, а на параде Победы 9 мая 2017 года присутствовал на трибуне на Красной площади в статусе почетного гостя.

При этом Молдавия представляет собой парламентскую республику, где полномочия президента существенно ограничены по сравнению с правами парламента и правительства. Избрание Додона президентом страны показывает серьезный раскол внутри молдавского общества и руководства страны, говорил «Газете.Ru» заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев.

«С одной стороны, Додон настроен на взаимодействие с Россией и углубление сотрудничества. С другой стороны, есть парламент, который противостоит президенту и фактически лишил его многих прав. В ходе январского визита Додона в Москву российские власти показали, что готовы расширять контакты с ним.

Вероятно, это могло вызвать раздражение у его политических соперников», — добавил эксперт.

В конце прошлой неделе давлению подверглись и российские дипломаты в Эстонии, где власти заявили о высылке из страны двух сотрудников российского консульства в Нарве. Ноты с предписанием покинуть Эстонию вручили генконсулу Дмитрию Казеннову и консулу Андрею Сургаеву. В российским МИДе также расценили действия эстонских властей как недружественный акт.

Новости и материалы
Стало известно, когда состоится футбольный матч между Россией и Белоруссией
В РФ могут начать маркировать товары ввозимые по параллельному импорту
Ирена Понарошку рассказала о желании сделать пластику в молодости
Очевидцы сообщили о стрельбе в Нижнем Новгороде
У актера из рекламы «Снежной королевы» нашли килограмм кокаина
Мишустин пообещал выделить 6 млрд рублей на поддержку Белгородской области
Появилась новая угроза для мировых цепочек поставок
Ирина Пегова показала 18-летнюю дочь от звезды «Брата 2»
В Полтаве зафиксировали несколько взрывов
Мужчина пришел ночью в гости к бывшей девушке и пострадал от рук ее нового бойфренда
Заместить импорт в оборонной сфере РФ вовремя не смогли
Из Литвы вышлют бывшего соратника Януковича
Названа цель визита главы МАГАТЭ в Россию в мае
Прозоров не исключил причастности западных спецслужб к покушению на него
На МЦД-2 приостановлено движение поездов
Полицейские пресекли секс-вечеринку в подвале в центре Москвы
Глушаков заявил о поехавшей «кукухе» Промеса
Швейцария разблокировала часть замороженных российских активов
Все новости