Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это сделано по заказу Запада»

МИД России пообещал жесткий ответ на высылку дипломатов из Молдавии

Президент Молдавии Игорь Додон увидел руку Запада в решении молдавского МИДа объявить персонами нон грата пятерых российских дипломатов. Также он заявил, что этот шаг МИД Молдавии стал результатом «раздражения» ведомства из-за «успехов» Додона, «достигнутых в последние месяцы», и пообещал, что «этот грубый шаг не останется без негативных последствий».

Заместитель главы МИД России Григорий Карасин пообещал жесткий ответ со стороны Москвы на высылку российских дипломатов из Молдавии. О формах и параметрах этого ответа российское внешнеполитическое ведомство будет думать в ближайшее время.

«Это — грубая провокация, удар по тем силам в Молдавии во главе с президентом Игорем Додоном, которые реально выступают за нормализацию и оздоровление двусторонних отношений с Россией», — цитирует дипломата «Интерфакс».

Также сегодня сам Додон раскритиковал решение министерства иностранных дел и европейской интеграции своей страны объявить персонами нон грата дипломатов посольства России. По словам Додона, 29 мая 2017 года от посла России в Молдавии Фарита Мухаметшина потребовали, чтобы пять российских дипломатов покинули Молдавию в течение 72 часов.

«Правительство предприняло возмутительный жест в отношении нашего стратегического партнера Российской Федерации. Хочу заявить, что глубоко возмущен данным недружественным шагом со стороны представителей молдавской дипломатии и осуждаю его самым категоричным образом», — написал президент Молдавии на своей странице в Facebook.

Далее он заявил, что этот шаг МИД Молдавии стал результатом «раздражения» ведомства из-за «успехов» Додона, «достигнутых в последние месяцы».

«Понимаю, что евроунионисты раздражены успехами президента и решили пойти на прямые провокации, которые несут в себе риск значительного ухудшения молдавско-российских отношений», — указал Додон.

Более того, по его мнению, действия молдавского МИДа, с большой вероятностью, курируют американские группы влияния.

«Понимаю также, что это, скорее всего, сделано по заказу Запада, может, даже из-за океана, со стороны тех, кто обеспокоен тем, что между президентурой и Кремлем наконец-то был достигнут конструктивный и эффективный диалог», — пояснил президент Молдавии.

Политик также выразил мнение, что подобные шаги молдавского внешнеполитического ведомства могут привести к негативным последствиям.

«Предупреждаю со всей ответственностью эту власть, что принятое решение ввязаться в геополитические «игры» Брюсселя и Вашингтона, а также в «игры» военных структур НАТО в этом регионе является очень опасным. Уверен, что они не понимают, какую цену придется заплатить нашей стране и в какую сложную и рискованную ситуацию они могут поставить нашу страну и наш народ», — детализировал Додон.

Он также пообещал, что «этот грубый шаг не останется без негативных последствий».

10 мая 2017 года президент Молдавии находился с визитом в Москве и в ходе встречи со спикером российской Государственной думы Вячеславом Володиным заявил, что вступление Молдавии в НАТО категорически неприемлемо.

«Я всем нашим партнерам всегда говорил: есть три-четыре вещи, которые я никогда не могу [допустить], чтобы они были предметом для переговоров. Это наша государственность, сохранение Молдовы, необъединение с какими-то странами (очевидно, подразумевается дискуссия о возможном объединении Молдавии с Румынией. — «Газета.Ru»). Второе — это наш нейтралитет. НАТО — категорически неприемлемо. Третий принципиальный момент — это наше православие», — сказал политик.

Кроме того, президент Молдавии заявил, что стране не нужны европейские ценности, «которые пытаются нам разными путями навязать».

«И четвертое — это наше стратегическое партнерство с нашими друзьями из России», — добавил Додон.

Месяцем ранее президент Молдавии на заседании Высшего евразийского экономического совета, состоявшемся в Бишкеке, попросил для своей страны статус наблюдателя.

«Как говорят наши европейские партнеры, они никогда не ставили условие «или — или». Соглашение об ассоциации ЕС не означает, что мы не можем и не должны возобновлять наши дружеские, экономические, хорошие отношения с нашими традиционными партнерами», — сказал политик.

В начале мая 2017 года «Газета.Ru» сообщала о том, что в Молдавии продолжается несколько судебных процессов над местными политическими оппозиционерами. Обвинения в этих делах разные — от попыток госпереворота до служебной халатности, но везде встречается «русский след», хотя прямых доказательств связи оппозиции с Москвой нет.

6 апреля 2017 года президент России Владимир Путин по случаю 25-летия установления российско-молдавских дипломатических отношений направил телеграмму Игорю Додону. В послании отмечалось, что отношения России и Молдавии переживали разные периоды. По словам Путина, опираясь на добрые традиции дружбы и взаимного уважения, связывающие народы двух стран, государства смогли сохранить позитивный потенциал сотрудничества.

Новости и материалы
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Все новости