Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Химатаки не пройдут

Путин согласился с «красной линией» Макрона по Сирии

Президент России Владимир Путин выразил согласие с утверждением его французского коллеги Эммануэля Макрона о недопустимости любого применения химического оружия в Сирии. Вместе с тем российский лидер подчеркнул и свою ранее обозначенную позицию, заключающуюся в том, что в сирийском городе Идлиб химоружие при атаке на мирное население было применено не войсками президента страны Башара Асада.

Президент России Владимир Путин после встречи в Версале с французским коллегой Эммануэлем Макроном в интервью местному изданию Le Figaro заявил о своем согласии с мнением Парижа о недопустимости любого применения химического оружия в Сирии. Вопрос касается заявления Макрона о том, что применение химического оружия в Сирии будет «красной линией» для ответа со стороны Франции.

«Да, я согласен. Я против использования химического оружия любой из сторон. Международному сообществу необходимо вести общую политику и выработать ответ, который сделает невозможным использование химического оружия», — пояснил российский лидер.

Вместе с тем он подчеркнул и свою ранее обозначенную позицию в отношении президента Сирии Башара Асада.

«Согласно известной нам информации, нет никаких доказательств применения химоружия Асадом. Мы уверены, что он этого не делал», — сказал Путин.

По словам главы российского государства, бездоказательная дискуссия об использовании химоружия сирийской армией является «средством убеждения мирового сообщества в необходимости продолжения оказания давления на Асада посредством санкций».

Встреча Макрона и Путина состоялась 29 мая 2017 года в пригороде Парижа. Ранее они общались только по телефону — 18 мая. С победой на президентских выборах Путин поздравил Макрона телеграммой.

«Мы обсудили все острые вопросы, и Украину, и Сирию», — рассказал Макрон журналистам в ходе пресс-конференции по итогам встречи.

Смысл его позиции по сирийской проблеме сводится к демократической передаче власти с сохранением стабильности.

«Нельзя допустить, чтобы в результате передачи власти снова страдали мирные граждане», — сказал Макрон.

Через день после встречи с Путиным Макрон провел переговоры с руководителями сирийской оппозиции, подтвердив их поддержку. Встреча не была анонсирована заранее. В заявлении администрации президента указывалось, что в рамках переговоров Макрон напомнил о политике Франции по войне в Сирии.

«Президент сказал о своей личной приверженности сирийскому вопросу и поддержке сирийской оппозиции в рамках политического перехода», — пояснялось в сообщении.

Переговоры прошли с членами Высшего комитета по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции, на которых присутствовал и его глава Рияд Хиджаб. Путин на следующий день обсудил переговоры в Париже с постоянными членами Совета безопасности России.

В начале мая 2017 года Министерство иностранных дел России подвергло критике Францию, Великобританию и правозащитную организацию Human Rights Watch (HRW) за их сообщения о том, что режим президента Сирии Башара Асада осуществил химическую атаку на мирных жителей в провинции Идлиб.

«Прискорбно, что наши зарубежные коллеги, включая официальных лиц Франции и Великобритании, а также функционеров такой влиятельной правозащитной организации, как Human Rights Watch, действуют совсем по-иному», — указывалось в сообщении.

В заявлении МИДа также говорилось, что западным странам и правозащитникам понадобилось несколько дней, чтобы прийти к безапелляционному выводу о том, что Дамаск ответственен за применение снаряженных зарином авиационных боеприпасов в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб.

Ведомство выражало уверенность в том, что расследование Франции направлено на то, чтобы «придумать что угодно в интересах реализации известной установки на дальнейшее очернение законного правительства Сирии». Доклад Human Rights Watch российский МИД также назвал некорректным, так как свидетели химатаки, которые указаны в докладе, относятся к сирийской оппозиции, что нельзя считать объективным.

«Настаиваем на скорейшем направлении в Хан-Шейхун и на сирийскую авиабазу Шайрат, где якобы хранились химбоеприпасы с зарином, специалистов МУФС для проведения на месте профессионального и беспристрастного расследования», — подчеркивали в МИД России.

Ранее HRW опубликовала на своем сайте новые данные о применении химоружия в Идлибе. Согласно докладу, там могли быть использованы авиабомбы советского производства, предназначенные для проведения химатак с применением зарина. Минобороны России отрицает эти сведения. Глава МИД Франции Жан-Марк Эйро заявлял, что специальное расследование французских властей подтвердило применение в Хан-Шейхуне зарина, который «имеет признаки» принадлежности к тем запасам химоружия, которые имелись у режима Асада.

Новости и материалы
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
В порту Мурманска обнаружили бомбу времен Великой Отечественной весом 620 кг
Полицейские изъяли у крымчанина две самодельных булавы, взрывчатку и боеприпасы
В правоохранительных органах заявили о продолжении обысков по делу замминистра обороны
В минздраве Запорожской области сообщили о жертвах обстрела ВСУ в Токмаке
Все новости