Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин и Макрон разошлись с надеждой

Президент Франции обвинил RT и Sputnik в «лживой пропаганде»

Первая встреча президентов Владимира Путина и Эммануэля Макрона, состоявшаяся в Версале, дает повод для осторожного оптимизма. Сотрудничество двух стран может быть восстановлено. Благодаря духу Петра I, витающему в анфиладах Версаля уже 300 лет. Остальные мотивы для дружбы не столь реальны.

Новый президент Франции Эммануэль Макрон приехал в Версаль на скромном минивэне «Рено» — отечественного производства. Без помпы. Вышел из авто и буднично пошел по красной дорожке внутрь дворца. После приезда французского лидера пришлось ждать российского еще минут двадцать.

Появлению Путина предшествовали шум толпы и рев моторов полицейских мотоциклов из президентского кортежа и двух вертолетов, один из которых завис над дворцовой площадью. Перед воротами какой-то мужчина на перекрестке у въезда во дворец отплясывал и махал руками — он был одет в черно-красную футболку с изображением лика Путина.

Российский президент въехал в Версаль, можно сказать, на черном коне — на лимузине «Мерседес» черного цвета с российскими номерами. Журналисты пристально следили, как будет организован процесс публичного рукопожатия. В конце прошлой недели во время встречи с Дональдом Трампом в Таормине Макрон назвал свое жесткое рукопожатие с Трампом «моментом истины». На фотографиях с этой встречи было видно, что они сильно сжали друг другу руки, аж суставы побелели.

Потом Макрон сказал журналистам, что таким образом он дал понять американцу, что «не пойдет на мелкие уступки, даже символические».

С Путиным рукопожатие получилось ничем не примечательным. Так показалось. Оба улыбались. Поднявшись на несколько ступенек ближе к дворцу, Путин обернулся и помахал рукой. Макрон тоже приостановился. Коллеги из французских телеканалов сразу прибавили пафоса в прямом эфире. Мелькали реплики вроде «срежиссированное шоу» и «артисты».

Как в море корабли

Это первая встреча Путина и Макрона. Ранее они общались только по телефону — 18 мая. С победой на выборах Путин поздравил Макрона лишь телеграммой.

По задумке, Путин ехал в Париж восстанавливать отношения, пришедшие в упадок в последнее время. Отчасти из-за санкций, которых Франция дисциплинированно придерживается. А отчасти из-за того, что предыдущий лидер Франсуа Олланд оказался политическим банкротом и отказался идти на второй срок. Вести с ним диалог Кремлю казалось не очень перспективным, тем более что по проблеме Крыма, Украины и Сирии у двух стран позиции разошлись диаметрально.

Как в море корабли — десантные «Мистрали», которые французы строили для России, но отказались передавать из-за санкций. Предпочли заплатить штраф, а сами корабли уплыли в Египет.

Но восстанавливать экономические связи Москве и Парижу придется не совсем с нуля. Товарооборот между странами растет. В прошлом году он составил $13,3 млрд (плюс 14%) по сравнению с 2015 годом. В первом квартале также заметный рост — почти на 24% ($3,3 млрд).

Хотя францкузы и поддержали санкции Евросоюза против России, тем не менее ни одна из примерно 500 французских компаний не ушла из России, говорили в Кремле накануне поездки. Это потом подтвердил и Владимир Путин.

Совместные проекты продолжаются. Франция инвестировала в Россию по итогам 2016 года около $13 млрд. Вклад России в экономику Франции — менее $3 млрд. Макрон в некотором смысле причастен к наращиванию совместных инвестиций между странами. До августа прошлого года он был сопредседателем Российско-французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК). С российской стороны сопредседателем совета является Максим Орешкин, глава Минэкономразвития.

В нынешнем составе правительства сопредседатель с французской стороны пока не назначен. Это не помешало двум профильным фондам — РФПИ и CDCI — подписать соглашение о сотрудничестве на $300 млн. Часть этих инвестиций начала осваивать компания «Арк Интернешнл». Еще один пример успешного сотрудничества, рассчитанного до 2030 года, — закупки компанией Engie природного газа у «Газпрома».

Французская Total совместно с российскими компаниями строит завод по сжижению природного газа «Ямал СПГ». Государственный комиссариат по атомной энергии и альтернативным источникам энергии пытается найти с «Росатомом» взаимовыгодные проекты в сфере альтернативной энергетики. На космодроме Куру во Французской Гвиане при поддержке «Роскосмоса» было совершено 11 пусков ракет в рамках совместной программы освоения космоса «Союз-СТ».

Разговоров на 300 лет

В политической и гуманитарной сферах взаимопонимания между странами меньше. Это доказала совместная пресс-конференция. Атмосфера пресс-конференции была горячее обычного. Не иначе повлиял на это дух средневекового замка. Микрофоны установили в Зале побед — фактически это полукилометровая картинная галерея высотой 10 метров со стеклянными потолками. Все стены были увешаны гигантскими картинами с баталиями, проходившими в XVII веке и ранее.

Первым взял слово хозяин встречи, он провел параллели между нынешним временем и эпохой Петра Первого. Выставка в Версале была приурочена как раз к 300-летию визита во Францию первого российского императора и налаживанию между двумя странами дипломатических отношений.

«Петр I удивил мир, он приехал во Францию за новыми технологиями, встречался здесь с учеными и вернулся в Россию с новыми идеями и даже эскизами. Он хотел быть ближе к Европе», — сказал президент Франции, добавив, что диалог между Францией и Россией не прерывался все это время.

«Мы обсудили все острые вопросы, и Украину, и Сирию», — рассказал Макрон журналистам. И повторил свою позицию по каждому из них. Ничего нового, впрочем, не сказал. Смысл его позиции по сирийской проблеме — демократическая передача власти, с сохранением стабильности. «Нельзя допустить, чтобы в результате передачи власти снова страдали мирные граждане», — сказал Макрон.

И обозначил красную линию, переход за которую он считает неприемлемым. Это использование химического оружия. Если это произойдет, то Франция ответит.

Решение украинского вопроса Макрон связывает с возобновлением работы «нормандского формата» — переговоров лидеров заинтересованных стран. Он выступает за то, чтобы ОБСЕ оценила текущую ситуацию, и каждая страна –
участница нормандской четверки уточнила свою позицию. Таким образом можно прийти к компромиссу, уверен Макрон.

По поводу двусторонних отношений России и Франции Макрон высказался вскользь. Но первым пунктом для снятия напряженности в двустороннем диалоге назвал проблему ЛБГТ-сообщества в Чечне и негативное отношение российских властей к неправительственным организациям.

Заключил свою речь самый молодой президент Франции призывом наращивать культурный обмен — дав ему новое название «Диалог Трианона». По названию версальского дворца — Большой Трианон, где проходила встреча. Есть еще Малый Трианон, и время покажет, каким будет культурный диалог двух стран, большим или малым.

Прессу, собравшуюся во дворце, тем временем интересовал не диалог культур, а проблема Сирии. Тема урегулирования конфликта звучала едва ли не в каждом вопросе. На втором месте в негласном рейтинге интереса прессы — влияние Москвы на итоги выборов во Франции.

Тут Макрон впервые показал характер. Отвечая на вопрос российских коллег о проблемах с допуском к пресс-конференциям своего предвыборного штаба, Макрон жестко отвечал: у СМИ не было никаких проблем, а вот у тех, кто вел себя как агенты влияния, проблемы действительно возникли. Макрон обозвал французскую редакцию RT и «Радио Sputnik» лжецами. Диалог двух стран начинается явно на высокой ноте.

Новости и материалы
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки
В Польше нашли потерявшийся американский дрон
Производители автомобилей могут начать «ценовые войны» в России
Зоозащитница напала на дюжину охотников и отправила двоих в больницу
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
Все новости