Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украинских чиновников сдавали вертолетами

На Украине задержали руководителей налоговой инспекции в 15 областях

Генеральная прокуратура Украины и Национальная полиция задержали 23 экс-руководителей областных подразделений налоговой администрации. Чиновников обвиняют в нанесении убытков государству на $3,7 млрд. Всех подозреваемых доставляют в Киев на вертолетах. Источники «Газеты.Ru» считают, что задержания связаны с желанием первых лиц страны продемонстрировать громкие успехи в борьбе с коррупцией.

Украинские силовики провели самую масштабную в современной истории страны акцию по задержанию бывших чиновников высокого уровня. В 15 областях страны около 1,7 тыс. сотрудников полиции и 500 прокуроров провели 454 обыска и задержали 23 бывших руководителей областных налоговых инспекций и их заместителей. Об этом на брифинге 24 мая заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

«Все подозреваемые доставляются вертолетами в аэропорт «Киев» и направляются в Печерский районный суд, который должен им избрать меру пресечения», — заявил чиновник.

Матиос лично следил за доставкой задержанных. Полиция распространила фото обысков в доме экс-руководителя налоговой службы Луганской области Александра Антипова, у которого обнаружили $3,8 млн наличными. Массовые задержания и обыски произошли как раз в тот момент, когда генеральный прокурор Юрий Луценко отчитывался перед парламентариями.

Рекорд побит

Генеральная прокуратура обвиняет Александра Клименко, экс-министра налогов и сборов Украины, а также ряд его бывших подчиненных в создании схем, которые привели к убыткам в размере 96 млрд грн ($3,7 млрд).

«Это два годовых бюджета МВД, годовой бюджет социальных выплат», — рассказал о рекордной сумме глава МВД Украины Арсен Аваков.

Анатолий Матиос добавил, что обвиняемые налоговики «закрывали глаза» на неуплату налогов в бюджет за «откаты» в размене 9–11% от требуемой суммы. Он также сообщил, что нынешние задержания — лишь первый этап операции. Во время второй волны массовых задержаний к ответственности планируется привлечь сотрудников прокуратуры и СБУ, добавил Матиос.

«Я думаю, что вся страна знает о том, что через «налоговые ямы» выводились миллиарды, как мы видим, уже десятки миллиардов гривен, и страна просто уничтожалась изнутри. Сейчас очень важна роль судебной ветви власти относительно тех решений, которые позволят эффективно завершить расследование, чтобы каждый негодяй оказался за решеткой», — прокомментировал премьер-министр Владимир Гройсман.

Печерский районный суд пока не вынес ни одного решения, которое бы касалось экс-чиновников высокого звена.

Анатолий Матиос рассказал, что массовые задержания стали возможны благодаря показаниям экс-главы Государственной фискальной службы Романа Насирова. Его, в свою очередь, подозревают в злоупотреблении властью и хищении средств в размере около 2 млрд грн ($76 млн).

Сейчас бывший чиновник находится под следствием Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), а из СИЗО он вышел благодаря внесенному его женой залогу в размере около 100 млн грн ($3,8 млн).

Директор НАБУ Артем Сытник заявил, что расследование против Насирова планируется завершить в начале июня. Учтет ли следствие показания бывшего главного налоговика страны, Матиос не сообщил.

Эффектная демонстрация

Силовикам и президенту Петру Порошенко страны необходимо демонстрировать результаты борьбы с коррупцией, рассказал «Газете. Ru» источник в администрации президента Украины.

«Необходимы громкие дела, а чиновники высокого ранга должны сесть за решетку», — рассказывает он.

Это связано с масштабной критикой первых лиц страны, которые отказываются бороться со взяточничеством. Согласно исследованию агентства Ernst & Young, Украина занимает первое место среди 41 страны Европы по уровню коррупции.

Директор Мирового банка по вопросам Белоруссии, Молдавии и Украины Чимяо Фан призвал Украину усилить борьбу с коррупцией и создать Национальное агентство по предотвращению коррупции. Растет критика и внутри страны, поскольку заявленная президентом антикоррупционная программа не давала очевидных результатов.

23 мая украинскую борьбу с коррупцией раскритиковала международная правозащитная организация Transparency International.

«Когда мы прибыли на Украину спустя год, мы были удивлены, что дело о коррупции в отношении Януковича не открыто до сих пор, — заявил на пресс-конференции член правления организации Хосе Угас. — Суд рассматривает только одно дело — по обвинению в государственной измене. Но оно не имеет отношения к коррупции. Складывается впечатление, что работа в данном направлении не ведется».

В этом контексте официальному Киеву было необходимо показать эффективность.

«Пока парламент был на каникулах, четверо беркутовцев бежали в Россию. Интерпол прекратил розыск Януковича и главы его администрации Андрея Клюева. Это прямая ответственность генпрокурора, назначенного с согласия части парламентариев год назад», — отметил глава антикоррупционного комитета Егор Соболев.

Сам генпрокурор Юрий Луценко в парламенте сообщил, что в генпрокуратуре открыты десятки дел по коррупции против Януковича и его ближайшего окружения.

Задержание бывших руководителей налоговых ведомств может быть связано и с расследованием дела с конфискацией около $1,5 млрд, которые якобы принадлежали Виктору Януковичу и его окружению. Эти средства, как уверял Петр Порошенко, уже поступили в бюджет страны.

В то же время представители Януковича уже заявили, что он не имеет отношения к этим деньгам, они принадлежат другим лицам, а все дело сфабриковано действующими властями страны. Представители семи кипрских компаний подали иски в суд с требованием вернуть средства, арестованные украинскими силовиками.

Новости и материалы
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
Все новости