Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китай и США не поделили небо

Китайские истребители перехватили самолет США над Восточно-Китайским морем

Два китайских истребителя Су-30 в небе над Восточно-Китайским морем перехватили самолет ВВС США, который, по заверениям американских военных, выполнял плановый полет с миссией по обследованию на предмет признаков ядерных испытаний. Инцидент произошел еще 16 мая. Пентагон назвал действия Пекина непрофессиональными.

Два китайских истребителя Су-30 перехватили американский самолет WC-135 Constant Phoenix в небе над Восточно-Китайским морем. Инцидент произошел еще во вторник, 16 мая.

Сообщается, что самолет США совершал плановый полет в международном воздушном пространстве над Восточно-Китайским морем с миссией по обследованию атмосферы на предмет признаков ядерной деятельности.

Представитель командования Тихоокеанскими военно-воздушными силами США Лори Ходж в беседе с Bloomberg назвал действия КНР «непрофессиональными».

«Взаимодействие было расценено как непрофессиональное из-за маневров китайских пилотов и скорости», — сообщил представитель Пентагона.

Он также заявил, что экипаж американского самолета осуществлял свои действия в соответствии с международным правом.

По словам Ходжа и других чиновников, этот вопрос решается с Пекином по «соответствующим дипломатическим каналам».

Майская традиция

Это не первый подобный инцидент за последние несколько лет. Год назад, 17 мая 2016 года, в регионе произошла схожая ситуация, только не в Восточно-Китайском, а в Южно-Китайском море. Тогда пресс-служба Пентагона сообщала, что два китайских военных самолета совершили небезопасные маневры при перехвате американского военного самолета.

По данным американского оборонного ведомства, самолет-разведчик ВВС США двигался в международном воздушном пространстве в режиме обычного патрулирования. В сообщении так же, как и сейчас, говорилось, что проблема решается по военным и дипломатическим каналам.

Вашингтон выступает против политики Пекина, который осваивает спорные территории в Южно-Китайском море, в том числе возводя искусственные острова, и размещает там вооружение. Тем не менее попытки договориться не прекращаются.

В том же мае 2016 года председатель объединенного комитета начальников штабов США генерал Джозеф Данфорд и начальник генерального штаба Народно-освободительной армии Китая Фан Фанхуэй в рамках видеоконференции по инициативе китайской стороны обсуждали вопросы сотрудничества двух стран в военной сфере.

Данфорд тогда изложил ключевые моменты по поводу обязательств США: поддерживать основанный на законе международный порядок, защищать союзников США и интересы в Южно-Китайском море, в то же время желательно избегать конфронтации.

За пару недель до инцидента американский генерал еще высоко оценивал прогресс, достигнутый сторонами в сфере военных обменов между двумя странами, и отмечал, что, несмотря на существующие разногласия между США и Китаем, держать открытыми каналы связи необходимо для преодоления этих разногласий.

Стороны договорились чаще использовать такой формат взаимодействия, однако до сих пор повторно к диалогу не возвращались.

Разведка у границ России

Пентагон ранее обвинял и Россию в перехвате своих истребителей ВМС США. Последний такой инцидент произошел 12 мая, когда российский истребитель вплотную приблизился к разведывательному самолету США в небе над Черным морем. Это произошло в 160 км от береговой линии Крымского полуострова.

Еще в 2014 году, после референдума в Крыму и начала военных действий в Донбассе, Пентагон активизировал разведполеты, а также увеличил количество кораблей ВМС в Черном море.

При этом 12 мая 2017 года над Черным морем российские военные зафиксировали пролет американского тяжелого разведывательного беспилотника RQ-4 Global Hawk.

«Сегодня российскими средствами контроля над акваторией Черного моря был обнаружен уже не самолет патрульной авиации ВМС США Posiedon, а американский стратегический разведчик Global Hawk, летевший на большой высоте в сторону российской границы», — цитирует ТАСС свой военно-дипломатический источник.

Аналогичный инцидент произошел и 9 мая. Тогда американский самолет-разведчик пролетел в воздушном пространстве над Грецией и Болгарией, после чего направился к российской границе над Черным морем. В связи с этим Дмитрий Песков, пресс-секретарь российского президента Владимира Путина, заявил, что не считает неоправданным риском перехват самолета-разведчика США.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости