Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первый среди худших

Рейтинг Трампа в первые три месяца президентства — самый низкий в истории США

Рейтинг президента США Дональда Трампа за первые три месяца его руководства Белым домом оказался самым низким в американской истории. И это несмотря на то, что его поддержка несколько возросла после нанесения ударов по Сирии и других угроз применения военной силы. Эксперты считают, что рейтинги — это следствие раскола в обществе, который после выборов президента только усилился.

Опрос фонда изучения общественного мнения Gallup показал, что деятельность Дональда Трампа на президентском посту в первые три месяца работы одобряют 41% американцев. Это самый низкий рейтинг президента за такой период, отмечает компания.

Рейтинг его предшественника Барака Обамы в первые три месяца президентского правления составлял 64%.

По этому показателю Трампа опережает даже демократ Билл Клинтон, рейтинг которого в тот же период составлял 55%.

Самым высоким рейтингом в первые три месяца президентства обладал Джон Кеннеди, которого поддерживали 74% американцев.

Оценка отношения к Трампу, данная Gallup, примерно совпадает с оценкой близкого к левым кругам социологического агентства Public Policy Poling. По их данным, деятельность Трампа одобряют 40% респондентов.

Рейтинг даже ниже, чем у United Airlines

Американские СМИ отмечают, что рейтинг Трампа даже ниже, чем рейтинг авиакомпании United, сотрудники которой недавно удалили из самолета четырех пассажиров, летевших из Иллинойса в Кентукки. Одного из них выволокли из салона силой, так как он не желал выходить.

Пассажиры не нарушали порядок — их места понадобились сотрудникам авиакомпания для своих пилотов, которым было нужно улететь в Кентукки.

Издание The Hill отмечает, что компания United Airlines не пользуется большой симпатией у потребителей, однако американский президент уступил и ей.

Как отмечает издание Politico, рейтинг Трампа отражает «острое политическое размежевание» в США и жесткое неприятие его действий демократами. Стоит отметить, что кандидат от демократов Хиллари Клинтон в абсолютном выражении получила больше голосов избирателей, чем Трамп, однако проиграла ему по числу проголосовавших за него выборщиков.

Как отмечает американист Иван Курилла, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, в падении рейтинга президента нет ничего необычного. «У него была низкая база в момент инаугурации, и тут важна динамика, а не абсолютные цифры.

Ну а в том, что цифры говорят о расколе внутри американского общества, — здесь новости уже нет», — заявил эксперт «Газете.Ru».

При этом после ударов по Сирии рейтинг Трампа возрос, отмечает американская пресса. По данным авторитетной социологической службы университета Quinnipiac, после ракетного удара по авиабазе в Сирии рейтинг президента поднялся до 40% с 35% за две недели до этого.

Президент отсутствия

В США рост рейтинга после военных действий называют «объединением вокруг флага». Помимо ударов по Сирии, которую Белый дом обвинил в применении химического оружия, Белый дом также сделал жесткие заявления в адрес КНДР, которая нарушает режим нераспространения ядерного оружия.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон также заявил о возможном разрыве ядерной сделки с Ираном. По мнению члена Ассоциации военных политологов Александра Перенджиева, все эти заявления были сделаны для того, чтобы «сплотить американцев перед лицом внешнеполитической угрозы».

При этом, как отмечают эксперты, Трамп действует, не имея четкой внешнеполитической стратегии.

«Трамп должен действовать как президент, а не как политический шоумен. США — слишком важная страна, чтобы ею руководил «отсутствующий президент», — говорил ранее в интервью «Газете.Ru» бывший советник по нацбезопасности президента США Джимми Картера Збигнев Бжезинский.

The New York Times дополнила картину «отсутствующего президента» интересной деталью. На днях издание опубликовало информацию о том, что Трамп за первые 87 дней президентства провел на поле для гольфа времени больше, чем его предшественники Барак Обама, Джордж Буш и Билл Клинтон, вместе взятые (19 дней Трамп, ни одного Обама и Буш, 3 дня Клинтон). Примечательно, что в 2015 году Трамп критиковал Обаму за то, что тот слишком много времени уделяет игре в гольф, в то время как «столько работы нужно сделать».

Проблемы поиска внешнеполитической стратегии объясняются тем, что Трампу не хватает «своих» людей, чтобы заполнить все необходимые вакансии в Госдепартаменте. Поэтому здесь до сих пор сохраняют позиции те, кто был назначен еще президентом Обамой, а они довольно враждебно настроены по отношению к действующему главе государства.

Что же касается самой команды Трампа, то известный американский политолог Сэм Чарап в беседе с «Газетой.Ru» характеризует ее как «команду соперников».

В связи с этим Трамп активно использует в качестве советников наиболее близких ему людей — дочь Иванку Трамп и зятя Джареда Кушнера, которые получили посты в Белом доме и принимают участие в обсуждении политических вопросов.

При этом, несмотря на непростую обстановку внутри страны, президент США больше доверяет не советникам, а прямой дипломатии, активно используя социальные сети для обращения непосредственно к гражданам. Президент США также активно занимается самопиаром, рассылая своим сторонникам предложения об участии в лотерее, чтобы выиграть фото с инаугурации, подписанные лично Трампом.

Новости и материалы
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер», в шахте остаются 13 человек
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Все новости