Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия призовет Сирию и Иран к разуму

Сирия ответила на оскорбления Дональда Трампа в адрес Башара Асада

В пятницу в Москве пройдет встреча глав МИД России, Сирии и Ирана. Несмотря на то что руководители внешнеполитических ведомств этих стран достаточно часто приезжают в Россию, эта встреча будет особой — союзники должны «сверить часы» после визита в Россию главы Госдепа США Рекса Тиллерсона.

Главы внешнеполитических ведомств Сирии и Ирана будут обсуждать ситуацию, которая сложилась после ракетного удара по сирийской авиабазе Шайрат со стороны США.

«Будут рассмотрены возможные совместные шаги для минимизации негативных последствий этого грубейшего нарушения международного права для международного и регионального мира и безопасности», — сообщила ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Асада выводят из игры уже два года»

На прошлой неделе ВМС США выпустили 59 крылатых ракет по сирийскому аэродрому в ответ на якобы химическую атаку против мирных жителей в провинции Идлиб, в которой американские власти обвиняют президента Сирии Башара Асада. Дамаск факт применения запрещенного оружия отрицает. В свою очередь, Россия настаивает на необходимости независимого расследования ситуации всеми заинтересованными сторонами.

Повышенное внимание к визиту глав МИД Сирии и Ирана связано с тем, что он проходит после переговоров российского министра иностранных дел Сергея Лаврова с американским коллегой Рексом Тиллерсоном, которые состоялись 12 апреля в Москве. Госсекретарь США пытается убедить Россию отказаться от поддержки сирийского лидера Башара Асада в обмен на сотрудничество с США.

Во время визита Тиллерсон был также принят президентом России Владимиром Путиным, это означает, что глава Госдепа выступил в роли специального посланника президента США. Американский президент Дональд Трамп оценил переговоры как позитивные, а в пятницу сделал в своем твиттере запись о том, что «между Россией и США все будет хорошо».

При этом неясно, убедили ли Россию аргументы американской стороны относительно Асада.

Тем временем дело дошло до прямых оскорблений между руководителями США и Сирии. В министерстве иностранных дел Сирии уже прокомментировали слова президента США Дональда Трампа, который назвал «животным» сирийского президента Башара Асада, передает РИА «Новости».

«Если вы сами животное, не надо думать, что все остальные такие же. Башар Асад — президент суверенного государства, он был избран народом. И давать ему характеристику должен сирийский народ, а не Трамп», — сказал помощник главы МИД САР Айман Суссан.

Ранее Трамп заявил, что если бы Россия не поддерживала «это животное», имея в виду Асада, то «у вас бы не было проблем».

«Пока никто не знает, что можно ожидать. Известно, что Башара Асада выводят из игры уже два года, и пока здесь неопределенность», — говорит член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко, по мнению которого для России будет важно призвать сирийскую и иранскую сторону «к разуму».

В свою очередь, ведущий аналитик Gulf State Analytics Теодор Карасик считает, что в ближайшее время Россия вряд ли собирается «сдавать» Асада. «До следующей эскалации событий позиции забетонированы», — говорит Карасик.

Турецкий вопрос

Россия и Иран действительно имеют сходную позицию в Сирии, однако многие эксперты отмечают, что стратегические цели обоих государств расходятся, так как Тегеран хочет превратить Сирию в теократическое государство, а Москву устроит стабильный сирийский режим с Асадом или без него.

В свою очередь, цель США — сыграть на противоречиях между Россией и Ираном, к которому большинство представителей «военного крыла» администрации Белого дома испытывает негатив.

Иран и Сирия ждут от России определенных гарантий в том, что США не будут наносить следующих ударов по Сирии. На встрече с главой МИД Сирии Муаллемом глава российского ведомства Сергей Лавров отметил, что во время беседы с Тиллерсоном Россия и США «пришли к общему мнению, что подобное не должно повториться».

Возможность ударов со стороны США может серьезно дезориентировать сирийскую армию, которая в последнее время смогла освободить ряд территорий при поддержке России.

Однако Российская Федерация, несмотря на договор с Сирией о военной помощи, вступать в конфликт с США из-за Дамаска не будет.

CША же вряд ли оставят без внимания факт применения химического оружия, будь оно применено с санкции руководства страны или же кем-то другим с провокационными целями. Часть экспертов, знающих Сирию, сомневаются насчет того, контролирует ли ситуацию в полной мере сам президент Асад, который по конституции является командующим вооруженными силами.

Стороны на встрече будут обсуждать и формат своих отношений с Турцией, которая вместе с Россией и Ираном инициировала мирный процесс в Астане и участвовала в совместных боевых действиях против исламистов. Однако после ударов США по Сирии Анкара приветствовала их, и есть опасения, что «тройка» может расколоться.

В то же время высокопоставленный источник, близкий к внешнеполитическим кругам, выражает спокойствие и дал понять «Газете.Ru», что

в Москве осознают, что лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган не собирался слишком отходить от прежних позиций.

То, что Россия продолжит, несмотря на риторику, взаимодействовать с Турцией по Сирии, подтвердил телефонный разговор Путина и Эрдогана в четверг. Как говорится на сайте Кремля, во время переговоров «выражен обоюдный настрой на продолжение совместной работы в целях укрепления режима прекращения боевых действий». Речь идет о том, что стороны будут способствовать «межсирийскому переговорному процессу как в астанинском, так и в женевском форматах», — говорится в сообщении.

Ранее экс-глава МИД Турции Яшар Якиш отмечал в беседе с «Газетой.Ru», что «важным ориентиром для политики Турции в отношении России будет новая американская политика».

Однако сами США пока еще не выработали политики на Ближнем Востоке и посылают как России, так и другим странам «конфликтующие сигналы». «Для Трампа это слишком сложно. Это человек, который пришел из другой среды», — говорит Малашенко.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости