Рекс Тиллерсон впервые прибудет в Россию в качестве госсекретаря США, однако со своим российским коллегой, главой МИД Сергеем Лавровым, они уже встречались в Мюнхене на полях международной конференции по безопасности.
Однако к первому визиту в Россию Тиллерсона обстоятельства сильно изменились.
Американские удары по Сирии после обвинения в адрес президента Башара Асада в химических атаках в отношении мирного населения серьезно повлияли на российско-американские отношения.
«Я не думаю, что это привязано к визиту госсекретаря Рекса Тиллерсона в Москву, но так совпало, и теперь визит приобретает большой смысл, так как сейчас интересно услышать, чего, собственно, хотят США», — говорит глава президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.
В своем заявлении уже после того, как США нанесли удар по Сирии, Тиллерсон фактически обвинил Россию в невыполнении обязательств по вывозу из Сирии запасов химического оружия в 2013 году. Тиллерсон считает, что Москва «провалила договоренности».
«Либо Россия замешана в этом, либо Россия проявила некомпетентность в том, чтобы выполнить свою часть соглашения», — заявил госсекретарь США.
Речь идет о соглашении между бывшим президентом США Бараком Обамой и российским президентом Владимиром Путиным о вывозе с территории Сирии запасов химического оружия под наблюдением Организации по запрещению химического оружия.
Несмотря на то что Россия отрицает факт применения Сирией химического оружия и настаивает, что его используют боевики, Тиллерсон, несомненно, будет использовать свои аргументы как рычаг давления на Россию.
Целились в Сирию, попали в Россию
После американского удара по Сирии, пусть и не нанесшего значительного урона в военном отношении, позиция России в отношении режима Башара Асада пошатнулась. «Этот удар свел на нет все наши приоритеты, и теперь запросная позиция по Сирии у США будет совсем иная», — говорит «Газете.Ru» старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Ахмедов.
Эксперт напоминает, что Россия смогла добиться серьезных успехов в политическом урегулировании в Сирии, организовав вместе с Турцией и Ираном переговоры в Астане. Все эти процессы проходили без участия США, которые выражали недовольство российскими действиями.
«Раньше мы пытались убедить всех в необходимости действовать совместно и активно продвигали эту мысль, но многим это не понравилось», — объясняет Ахмедов.
Своими ударами по Сирии США изменили расстановку сил в конфликте, их поддержала и Турция, чьи цели в Сирии во многом отличаются от российских. По мнению ведущего аналитика Института Брукингса Стивена Пайфера, в США есть надежда, что удары заставят Москву использовать свое влияние на Асада, чтобы отговорить его от дальнейших атак. «Но на данный момент более широкие последствия для политики США в отношении Сирии и отношений России с Асадом неясны», — считает Пайфер.
Многие обозреватели уверены, что глава Госдепа США будет стараться убедить Россию отказаться от поддержки сирийского лидера Башара Асада.
Россия может пойти на это, предложив сирийскому лидеру и его семье убежище в Москве, однако главная проблема — это сохранение военного присутствия в этой стране, необходимого для воздействия на регион.
По мнению Ахмедова, уход Асада вряд ли что-то изменит, это скорее символ, чем лидер, реально обладающий всей полнотой власти в стране.
Эксперт считает, что, поскольку США не гарантируют России сохранение своих позиций в Сирии, ей необходимо укреплять позиции в Дамаске, где сегодня главенствует Иран.
«Доверие Трампа не значит доверие США»
В самой России, похоже, учитывая обстоятельства, готовы вести диалог с Тиллерсоном с прагматичных позиций.
Говоря об «агрессии» на официальном уровне, источники, знакомые с ситуацией, называют действия Трампа в Сирии «попыткой самоутверждения» в условиях, когда американский президент находится под давлением своих политических оппонентов.
«Мы очень бережем Трампа и его реноме и мы рассчитываем, что в прямом контакте мы можем выйти на решение широкого круга вопросов, даже без утвержденной повестки дня», — говорит директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев. Эксперт отмечает, что тот факт, что визит состоится, говорит, что «еще не все потеряно», и обращает внимание на то, что глава МИД Британии Борис Джонсон отменил свой визит в Москву.
Путин уже принимал в таком качестве предшественника Тиллерсона Джона Керри, однако нынешний госсекретарь имеет более сильные козыри, чтобы вести диалог с Путиным. Тиллерсон — бывший глава крупнейшей нефтяной корпорации и даже имеет общих хороших знакомых с президентом.
Однако, вернувшись домой из России, кавалеру российского ордена Дружбы Тиллерсону надо будет правильно преподнести свой визит американскому истеблишменту, который настроен в отношении России и Путина весьма жестко.
В понедельник представитель США при ООН Никки Хейли сообщила о возможности введения новых санкций против России за поддержку Сирии.
«Российский вопрос был главным во время слушаний в сенате, и Тиллерсон об этом помнит. Он проявит себя как ястреб, иначе и быть не может. Администрация Трампа после скандала с Флинном будет доказывать, что все обвинения беспочвенны. Нынешняя внутренняя ситуация сильно давит на Белый дом. Им нужно поскорее избавиться от ярлыка пророссийской конторы», — говорит политолог-американист Арег Галстян.
Отношения Москвы и Вашингтона переживают системный кризис, и необходим комплекс мер по восстановлению доверия.
«С Россией проще: есть доверие президента — значит, есть доверие страны. Однако в США доверие Трампа еще не доверие всей Америки. Что делать с конгрессом, от которого многое зависит? Что делать с негативным фоном в СМИ? Как бороться с лоббистами? Пока я не вижу ответов на эти вопросы и поэтому не верю в позитивное развитие диалога России и Америки», — заявил Галстян «Газете.Ru».
Вероятнее всего, такими же вопросами задаются и в США, так как американцы, несмотря на заинтересованность с российской стороны, не спешат с подготовкой полноценной двусторонней встречи двух президентов.