Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США отказали России в доверии

Постпред США при ООН призвала никогда не доверять России

Постпред США при ООН Никки Хейли в первом же своем интервью для телеканала NBC News заявила, что США «никогда не должны доверять» России. Также, по ее словам, «российскую угрозу не следует воспринимать легкомысленно». Интервью совпало с обвинениями двух сотрудников ФСБ РФ в хакерских атаках на сервис Yahoo!.

Постоянный представитель США при ООН в интервью американскому телеканалу NBC News заявила, что Вашингтону не следует доверять России, а также недооценивать «российскую угрозу».

«Относитесь к ней [угрозе] серьезно. Мы не можем доверять России. Мы никогда не должны доверять России», — заявила американский дипломат.

Примечательно, что Хейли сделала заявление спустя несколько часов после того, как минюст США заявил о предъявлении судом Северной Калифорнии официальных обвинений сотрудникам ФСБ Дмитрию Докучаеву и Игорю Сущину, а также хакерам Алексею Белану и Кариму Баратову во взломе сервиса Yahoo!.

«Киберпреступность представляет собой серьезную угрозу для безопасности и процветания нашей страны, и это одно из крупнейших нарушений (безопасности) данных в истории», — цитируются в документе слова генпрокурора США Джефа Сешнса.

«Но благодаря неустанным усилиям прокуроров и следователей США, а также наших канадских партнеров сегодня мы определили четырех человек, в том числе двух сотрудников ФСБ России, ответственных за несанкционированный доступ к миллионам учетных записей. Соединенные Штаты будут активно расследовать это происшествие и преследовать лиц, виновных в таких атаках, в соответствии с законами», — добавил генпрокурор.

О двух масштабных утечках данных из Yahoo! стало известно еще осенью прошлого года. В 2013 году хакеры похитили зашифрованную информацию около миллиарда пользователей сервиса. В 2014 году с серверов компании украли почтовые адреса и номера телефонов 500 млн аккаунтов. В этой атаке представители Yahoo! еще тогда заподозрили хакеров, использующих как минимум государственные мощности.

В пресс-релизе американского минюста также говорится, что взломавшие аккаунты компании россияне в числе прочего использовали украденные данные для взлома почты российских и американских чиновников и журналистов.

Жертвами атаки названы сотрудники российской компании по кибербезопасности, российский инвестбанк, французская транспортная компания, швейцарский оператор биткоинов и американская авиакомпания. По мнению минюста США, все они представляли прямой интерес для ФСБ.

Сразу несколько американских изданий в тот же день написали о том, что один из подозреваемых, экс-гражданин Казахстана Карим Баратов, уже арестован в Канаде.

Примечательно также, что другой упомянутый в заявлении минюста хакер — сотрудник второго отдела планирования Центра информационной безопасности ФСБ Дмитрий Докучаев — в настоящее время находится в России под арестом по делу о госизмене.

«Мы все еще хотим поладить с Россией»

В начале марта в интервью телеканалу Al Jazeera Хейли сказала, что США «не боятся бросать России вызов». Она также добавляла, что Россия не является ни врагом, ни другом и что отношения между странами будут зависеть от актуальной повестки. Тогда интервью также совпало со знаковыми событиями.

В конце февраля Россия, воспользовавшись правом вето в Совбезе ООН, заблокировала резолюцию о санкциях в отношении Сирии — местные правительственные силы якобы применяли химоружие. Документ поддержали девять членов СБ ООН. Трое проголосовали против, включая Россию и Китай, трое — воздержались.

Проект резолюции был подготовлен в конце декабря прошлого года Великобританией и Францией. В том же интервью для Al Jazeera Хейли выразила разочарование тем, что проект санкций не прошел.

В своем первом выступлении на открытом брифинге ООН Хейли прояснила позицию новой администрации Белого дома.

«Мы действительно хотим улучшить наши отношения с Россией, — сказала Хейли. — Однако тяжелая ситуация на востоке Украины требует четкого и решительного осуждения действий России».

Тогда же постпред США при ООН дала понять, что американские санкции, введенные в отношении России, сохранят статус-кво. И в этом отношении ее риторика мало чем отличалась от заявлений прошлого постпреда США при ООН Саманты Пауэрс.

В свою очередь в тот же день ныне покойный постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил журналистам, что было бы «легкомысленно» думать, что отношения России с США при новой администрации Белого дома сложатся лучше, нежели чем при старой.

Тем не менее Хейли уже успела продемонстрировать некоторую гибкость, правда в другом вопросе. В разговоре с журналистом NBC News она, кроме прочего, поддержала миграционную политику Трампа в отношении стран с преимущественно мусульманским населением.

«Это не запрет на въезд для мусульман, я никогда бы не поддержала мусульманский запрет», — сказала постпред, подчеркивая, что политика Трампа направлена не против тех, кто исповедует ислам, а на укрепление национальной безопасности.

Дело в том, что, когда в конце 2015 года Трамп уже высказывал свои идеи насчет полного запрета на въезд в страну мусульманам, Хейли публично раскритиковала его, заявив, что предлагаемый запрет «бросает вызов всему, на чем базировалась эта страна». На тот момент будущий постпред США при ООН была губернатором Южной Каролины.

Новости и материалы
Зоозащитница напала на компанию охотников и отправила двух человек в больницу
Евросоюз готовится ввести пошлины на российское и белорусское зерно
Умер тренер клуба КХЛ, который встречался с теннисисткой Соболенко
В Воронежской области отменили опасность атаки беспилотников
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
Все новости