Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Единороссы ищут себя в соцсетях

В ЕР намерены активизировать работу в интернете

В партии «Единая Россия» выработан план усиления работы в интернете. Депутатам правящей партии будет настоятельно рекомендовано завести себе странички в соцсетях в случае их отсутствия и активно их вести. Кроме того, будет создан сайт с автоматической агрегацией информации о работе ЕР, появляющейся в соцсетях. Эксперты считают, что нововведения необязательно будут гарантировать успех партии в виртуальном пространстве.

Последнее время тема эффективного использования интернета все более активно обсуждается в различных властных структурах. «Газета.Ru» уже писала о том, что более активно использовать виртуальное пространство и новые медиа собирается «Общероссийский народный фронт». Теперь разговоры об усилении работы в интернете пошли и в партии «Единая Россия».

Об этом «Газете.Ru» рассказал заместитель секретаря генсовета партии Евгений Ревенко. По его словам, депутатам правящей партии было «настоятельно рекомендовано» завести свои странички в соцсетях и самостоятельно их вести. Единоросс уверяет, что каких-то жестких установок, какую именно соцсеть выбирать в качестве приоритетной, нет: «Каждый депутат волен выбирать ту соцсеть, которая ему по вкусу». Сам Ревенко буквально пару недель назад завел себе аккаунт в Facebook. Он также подчеркивает, что в управлении информации ЦИК партии есть специальное подразделение, которое готово оказать консультативную помощь по ведению страниц в соцсетях.

Политик также заявил, что уже к следующей «региональной» неделе (отведенной в думском регламенте под работу депутатов в регионах, от которых они были избраны)

будет запущен специальный сайт «ЕР в твоем регионе», который будет в автоматическом режиме собирать информацию о работе депутатов партии власти.

Как дополнил собеседник в аппарате партии, фактически это будет «агрегатор» информации в соцсетях. Чтобы то или иное сообщение попало на него, достаточно будет поставить под публикацией определенный хештег «Единой России».

«Это подстегнет конкуренцию между депутатами в одном регионе», — прогнозирует замсекретаря генсовета. Он уверяет, что какой-то особой премодерации сообщений на сайте не будет, если, конечно, не будет откровенных оскорблений.

А вот если депутат, например, «заснул» на каком-то публичном мероприятии и пользователь это выложил, то удаляться такое сообщение не будет.

Кроме того, по словам Ревенко, таким образом пользователи смогут сообщать своим депутатам о тех или иных проблемах в регионе, например о ямах на дорогах и т.д.

Помимо работы в соцсетях единороссы в ближайшее время собираются запустить проект в интернете под названием «Erudit.Media». Он будет содержать различные викторины, тесты и игры. «Он ориентирован на людей, желающих узнать больше о российской культуре, истории, региональных традициях», — рассказал Ревенко. По словам источника в исполкоме ЕР, первый тест, с которого стартует проект, будет посвящен «региональным диалектам». «По итогам прохождения викторин пользователям могут присваиваться «потешные статусы», которые можно опубликовать в соцсетях», — добавил представитель ЕР.

Также в течение полугода будет перезапущен сайт «Единой России», в котором появятся разделы: «Инфографика», «Азбука закона», «Задай вопрос депутату». На этих страничках будут размещены серии роликов и слайдов про каждый думский комитет, а также «простым языком» разъяснена суть тех или иных законов.

«Для нас принципиально важно, чтобы депутаты не забывали о том, какую партию представляют, и соотносили с этим свои суждения», — заявил Ревенко в разговоре с «Газетой.Ru».

Ранее «Известия» сообщили о том, что спикер Госдумы Вячеслав Володин провел совещание с депутатами, активно использующими соцсети. По данным издания, спикер наказал депутатам «ответственно» подходить к своей работе в интернете. Позже источник РИА «Новости» заявил, что встреча с активными блогерами «Единой России» была инициирована руководителем фракции Владимиром Васильевым в рамках работы фракции, а спикер был просто приглашен на нее. Если же подобные встречи будут инициированы другими фракциями, то не исключено, что Володин примет участие и в них.

Впрочем, пока эксперты неоднозначно оценивают перспективы обновленной работы партии в интернете. В первую очередь их беспокоит то, что в современной коммерческой среде аккаунты ведутся специалистами, знающими все подводные камни такой работы, в то время как далеко не все депутаты владеют таким ноу-хау.

«Сам вектор на то, что нужно больше общаться в соцсетях, правильный. Это действительно современно и удобно. Но ведение соцсети — это очень индивидуальная работа, здесь не помогут обязательные рекомендации. Даже аккаунты одного человека в разных соцсетях должны отличаться», — предостерегает политолог Леонид Давыдов.

По его словам, всегда есть те, кто умеет вести свои странички, а есть те, у кого это по тем или иным причинам не получается. И последние, скорее всего, подойдут к выполнению рекомендаций формально. «Все равно найдутся те, кто перепоручит это своим помощникам, и это не будет эффективно», — полагает эксперт.

Он также предостерегает от того, что создание агрегатора может обезличить чью-то успешную работу в интернете.

«Не до конца понятна идея. Зачем собирать всех на одном сайте? Я бы порекомендовал скорее подумать о том, как продвигать странички тех, кто уже их завел. Например, можно подумать, как успешные в соцсетях единороссы могли бы делиться трафиком с менее успешными», — внес свое предложение политолог.

Директор же по исследованиям фонда ИСЭПИ Александр Пожалов указывает, что нововведения вовсе не говорят о том, что в работе в соцсетях вводится единообразие. Депутатам обратили внимание на инструмент, который активно использует оппозиция, но недостаточно активно задействует партия власти.

По мнению Пожалова, использование соцсетей как еще одного средства коммуникации с избирателями значимо с точки зрения достижения двух задач. Во-первых, это покажет, что федеральный депутат не оторвался от региона. «Работа в соцсетях позволит показать то, что депутат, работая в Москве, остается представителем региона и решает вопросы, связанные с его жизнью», — отметил эксперт.

Кроме того, это своеобразная дополнительная форма приема избирателей. По мнению специалиста, это положительно отразится на имидже всего депутатского корпуса.

Вторая задача — разъяснение сложных законопроектов понятным и простым языком. Разъяснение доступным языком и через популярные средства коммуникации резонансных законопроектов, по мнению Пожалова, необходимо. Например, это могло бы быть полезно в случае принятия инициативы о декриминализации семейных побоев. И вот здесь «централизованный подход» может применяться, потому что не все депутаты являются специалистами по всем темам. По мнению Пожалова, у единороссов задача будет сложнее, чем у опппозиции: «Критиковать всегда проще». Но в целом, по мнению политолога, понятно, что запускать по команде один месседж депутаты не будут, и каждый из них сможет сохранить свою индивидуальность в ведении соцсетей.

Политолог Евгений Минченко считает, что прежде всего важен не инструмент трансляции, а «контент». По его словам, на данный момент «месседж» ЕР несколько размыт, не очевидно, что именно партия «продает своим избирателям»: «Особенно учитывая тот факт, что в назначениях новых губернаторов — «молодых технократов» — роль партии была, мягко говоря, не очевидна». По его словам,

ситуация, в которой самым заметным членом партии даже на «короткий промежуток времени» становится Поклонская, говорит о том, что у «Единой России» есть сложности с идеями.

Новости и материалы
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
В Грузии внесут законопроект об ЛГБТ*-пропаганде
Под Марьинкой в плен сдались почти два десятка украинских солдат
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
Все новости