Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

G20 сведет президентов

Песков назвал возможную дату встречи Путина и Трампа

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал возможную дату первой личной встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа, а также поделился новыми подробностями их телефонной беседы. «Газета.Ru» выяснила, когда Путин и Трамп наконец встретятся «лицом к лицу» и чего можно ожидать от этой встречи.

Президент Российской Федерации Владимир Путин, вероятнее всего, встретится с американским лидером Дональдом Трампом на саммите G20. Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Саммит «большой двадцатки» состоится в Гамбурге 7 и 8 июля и станет первым мероприятием, на котором главы России и США смогут пообщаться лично, отметил официальный представитель Кремля в своем интервью телеканалу CNN.

«Если мы не договоримся о более раннем саммите, то их встреча, предположительно, может состояться на саммите G20 в Гамбурге в июле. Потому что это первое место, где они могут пересечься друг с другом», — подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

Отвечая на вопрос о том, чего стоит ожидать от встречи российского и американского лидеров, Дмитрий Песков подчеркнул, что для Трампа и Путина это будет в первую очередь возможность познакомиться лично.

«Что действительно важно, так это то, что они сядут лицом к лицу и будут говорить», — считает официальный представитель Кремля.

На данный момент нет четкого понимания, станет ли G20 площадкой для первой встречи президентов России и США или же Путин и Трамп смогут побеседовать еще до саммита. Тем не менее заместитель главы Министерства иностранных дел РФ Сергей Рябков уже сообщил о начале практической подготовки к встрече Владимира Путина с Дональдом Трампом.

«Практическая подготовка к ее [встречи] проведению запущена, и на этот счет есть взаимопонимание с американской стороной», — заявил Рябков 28 февраля.

Владимир Путин и Дональд Трамп пока не беседовали лично, однако в конце января главы РФ и США уже общались по телефону. Телефонные переговоры российского и американского президентов состоялись 28 января. В ходе беседы политики обсудили вопросы совместной борьбы с международным терроризмом и договорились налаживать партнерство по этому и другим направлениям.

В своем интервью CNN 12 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков вернулся к теме телефонной беседы Путина и Трампа. Представитель Кремля отметил, что разговор был «многообещающим». Он добавил, что лидер Соединенных Штатов «достаточно прагматичен» и готов поднимать вопрос о необходимости совместной работы Москвы и Вашингтона.

«Он [Трамп] не скрывает того факта, что он не согласен с Россией во многих вещах, но он достаточно прагматичен, чтобы говорить, что нам нужно говорить, что нам нужно вести диалог, нам нужно сравнивать наши позиции, чтобы найти общие позиции», — подчеркнул Песков.

«И несмотря на то, что в наших отношениях есть некоторые тупики, он говорит, что есть ряд вопросов, по которым мы не можем прийти к соглашению, по которым мы никогда не сможем прийти к соглашению с вами, с русскими. Но в то же время он говорит, что нам нужно собраться вместе и начать вести диалог. Но к сожалению, у нас нет лучшего понимания о том, когда этот диалог может начаться», — сказал пресс-секретарь главы РФ.

Песков также сообщил, что у Кремля пока нет определенного представления и о перспективах двусторонних отношений России и США. Пресс-секретарь президента высказал надежду на более частые контакты представителей руководства двух стран.

Комментируя вопрос о снятии с России санкций, Песков заявил, что Москва не намерена инициировать обсуждение данного вопроса и выносить его на повестку дня. По его словам, американская сторона должна сама решать, когда ей следует рассматривать возможность отмены антироссийских санкций.

Напомним, что в ходе избирательной кампании и периода транзита власти Дональд Трамп давал понять, что настроен наладить диалог с Россией. В частности, он старался донести до американской общественности мысль о том, что существуют значительно более актуальные угрозы для безопасности Америки, нежели Россия, — в качестве самого яркого примера назывался международный радикальный исламизм и террористическая угроза. Однако под давлением своих политических соперников в сенате президент США вынужден был значительно скорректировать свой подход к политике в отношении России. Вероятно, давление внутри США и вынуждает президентов России и США откладывать личную встречу и проводить ее на официальной площадке — полях большого саммита.

Новости и материалы
Ростех заявил об увеличении дальности полета противотанковых «Хризантем»
Сын владельца «Крокуса» посчитал, сколько будет стоить строительство такого же зала
Гражданин Таджикистана оправдывал теракт в «Крокусе» в комментариях и стал фигурантом дела
Игрок «Металлурга» заявил, что не расстраивается от поражения «Спартаку»
Винер о россиянах, которые поедут на ОИ в нейтральном статусе: народ не простит
Минздрав Подмосковья обновил список пострадавших в «Крокусе»
В Crocus Group назвали объем ущерба от теракта, который может покрыть страховка
Стало известно о допросах родственников террористов из «Крокуса» в Таджикистане
В МИД России указали на попытки Запада внедриться на Южный Кавказ
Стали известны детали визита Нарышкина в КНДР
Сергей Светлаков о романе с Брежневой: «Нужны были друг другу творчески»
Названа группа лекарств, повреждающих сердце
Агаларов подтвердил, что «Крокус Сити Холл» находится в залоге у Газпромбанка
Vivo представила в России смартфон с корпусом-хамелеоном
«Крым мой»: Бледанс снялась в ярком наряде в Ялте
Представительство ДНР сообщило о ракетном ударе ВСУ по республике
Агаларов заявил, что эвакуационные выходы в «Крокусе» работали в штатном режиме
Террористы «Крокуса» при бегстве бросили взрывчатку возле трассы
Все новости