Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Порошенко связался с Путиным

Источник: Киев инициировал телефонные разговоры Путина и Порошенко

Администрация президента Украины признала, что глава государства Петр Порошенко напрямую общался со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Источник «Газеты.Ru» в администрации президента Украины сообщил, что Киев несколько раз выступал инициатором звонков Путину.

2 марта пресс-служба администрации президента Украины сообщила, что Порошенко дважды общался со своим коллегой Владимиром Путиным по телефону. «Во время обострения ситуации в Донбассе, чтобы остановить постоянные обстрелы Авдеевки и восстановить энергоснабжение города, а также чтобы освободить заложников, в том числе Олега Сенцова и Романа Сущенко, президент Украины провел две телефонные беседы с президентом России», — сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе ведомства.

Источник «Газеты.Ru» в администрации президента сообщил, что украинская сторона несколько раз выступала инициатором звонков Путину.

Факт переговоров ранее подтверждал и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, но он не уточнил количество звонков. Песков также отметил, что темы прекращения огня президенты не касались.

«Сам факт прекращения огня в Авдеевке не обсуждался. Имел место обмен мнениями и выражение взаимных озабоченностей в связи с эскалацией напряженности», — цитирует Пескова РИА «Новости».

Главная проблема заключается в том, что Петр Порошенко скрыл факт переговоров от своих граждан. Администрация президента обнародовала информацию только после того, как она появилась в российском «Коммерсанте».

Обострение на востоке

Телефонный разговор между Путиным и Порошенко состоялся во время новой активной фазы конфликта на востоке Украины. Обострение началось в январе этого года, самые масштабные боевые действия велись вокруг Авдеевки. Из 200 жилых домов в этом «приграничном» украинском городе уцелело только пять. В начале февраля населенный пункт, который из-за обстрелов был отключен от коммуникаций, посетил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«По состоянию на сегодняшний день ситуация в городе сложная, но контролируемая. Удается сохранять тепло в домах, но возобновление поставок электроэнергии невозможно без прекращения огня, — говорил Владимир Гройсман в Авдеевке. — Были отработаны все варианты развития событий. Все службы четко понимают, что каждый должен делать».

Ситуация стабилизировалась ближе к середине февраля, когда количество обстрелов сократилось. По данным министерства обороны Украины, в январе от боевых действий на востоке страны погибли 18 украинских солдат, из которых десять — под Авдеевкой.

Военный конфликт в феврале перерос в экономический, когда ветераны АТО (антитеррористическая операция) и несколько народных депутатов заблокировали поставку железнодорожных грузов из самопровозглашенных народных республик Донбасса. В основном Украина приобретала у ДНР и ЛНР уголь, а блокада привела к остановке трех металлургических предприятий. По оценке Национального банка, ежегодно потери Украины могут составить около $2 млрд. В ближайшие месяцы блокада может отразиться на курсе гривны, поскольку остановка заводов привела к падению экспорта и, как следствие, сокращению валютных поступлений.

Культ Путина

Тайные переговоры между Порошенко и Путиным вызвали массу критики у пользователей социальных сетей, которые обвиняли украинского президента в нежелании говорить правду. Официальный Киев в некотором смысле «загнал себя в угол», считает украинский экономист Андрей Головачев.

«Все неприятности, которые случаются с Украиной, все беды и несчастья, которые обрушиваются на нее, наша власть объясняет исключительно кознями Кремля, — рассуждает собеседник «Газеты.Ru». — Следы влияния Владимира Путина видят везде: от терактов в Европе до блокады железнодорожных путей в зоне АТО. Он виновен в Brexit и провале Клинтон. Если МВФ не дает денег — это тоже рука Москвы дотянулась. Реформы не идут — тоже Путин виноват».

По мнению Головачева, сегодняшнее политическое противостояние между Киевом и Москвой слишком сильно индивидуализировалось. Именно поэтому в социальных сетях внимательно рассматривали рукопожатие Путина и Порошенко, а любое общение украинского лидера с российским президентом считается табу, даже несмотря на то, что эти переговоры подчас нужны самому Киеву, добавил эксперт.

В этом году Петр Порошенко не провел свою традиционную пресс-конференцию. В администрации президента считают, что он и так часто беседует с журналистами после различных официальных мероприятий.

Новости и материалы
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
Все новости