Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европа пускает к себе Украину

Европарламент предварительно одобрил отмену визового режима для украинцев

Европарламент и Совет ЕС дали предварительное согласие на отмену визового режима с Украиной. Теперь договор должен быть одобрен Комитетом по гражданским свободам. Обладатели биометрических украинских паспортов смогут въезжать в ЕС на 90 дней. В Европарламенте это событие назвали «важным шагом вперед на пути реформирования украинского общества».

Представители Европарламента и Совета ЕС в ходе неофициальной встречи дали предварительное согласие на отмену визового режима с Украиной. Теперь этот договор должен быть одобрен Комитетом по гражданским свободам и Европарламентом в целом. После этого его должен утвердить Совет министров.

«Украинские граждане смогут ездить в ЕС без визы в рамках неформальной договоренности, достигнутой переговорщиками от парламента и совета во вторник.

Когда изменения вступят в силу, обладатели биометрических паспортов смогут въезжать в ЕС на 90 дней для деловых, туристических или семейных поездок», — говорится в тексте официального сообщения.

Вместе с этим в документе оговаривается, что

безвизовый режим не предусматривает предоставления разрешения на работу, а также не имеет силы на территории Великобритании и Ирландии.

«Процесс принятия безвизового режима для граждан Украины является важным шагом вперед на пути реформирования украинского общества, сплочения людей, налаживания мостов через границы.

Мы в Европейском парламенте убеждены в том, что граждане Украины в настоящее время заслужили право свободно приезжать на территорию Евросоюза»,

— сказала после встречи докладчик Европарламента Мария Габриэль.

В начале февраля нынешнего года сообщалось о том, что Европарламент весной может одобрить безвизовый режим между Украиной и странами Евросоюза, тогда упрощенный режим пересечения границы начнет действовать летом.

Украина ожидает безвизового режима с ЕС около трех лет.

Возможность свободно ездить в страны шенгенского соглашения — один из факторов, ради которого украинцы вышли на «майдан»

осенью 2013 года. Добиться этого права от Евросоюза обещал и тогда еще кандидат в президенты страны Петр Порошенко.

Получение безвизового режима стало одной из главных задач также и для украинских дипломатов. Попутно Порошенко поручал депутатам Верховной рады выполнять все требования европейских чиновников. В рамках этих изменений депутаты Рады утвердили свыше 140 нормативных актов, включая закон о спецконфискации имущества.

Однако источник «Газеты.Ru» в министерстве иностранных дел Украины рассказал, что рассмотрение вопроса о предоставлении Украине безвизового режима будет зависеть от позиции Франции.

«Правительство страны хочет, чтобы к этому вопросу вернулись после избрания нового президента. Это произойдет в начале мая», — сказал собеседник «Газеты.Ru».

По его словам, нельзя исключать возможность того, что в случае победы лидера политической партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен Париж может отложить вопрос по Киеву в долгий ящик.

У Европейского союза есть множество технических возможностей не предоставлять безвизовый режим Украине. Кроме того, визовые офицеры стран ЕС смогут требовать от приезжего предоставить ряд дополнительных документов: доказательства бронирования гостиниц, обратный билет, справку о финансовом положении или документы о наличии недвижимости на Украине.

Ранее сообщалось, что нижняя палата парламента Нидерландов одобрила ратификацию соглашения об ассоциации Украина – ЕС, за документ проголосовали 89 из 150 депутатов, а 55 высказались против.

Для завершения ратификации документ должен быть также утвержден верхней палатой парламента страны — сенатом Нидерландов. По предварительным данным, голосование по этому вопросу состоится не ранее 15 марта.

В первой половине февраля нынешнего года председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил о выделении Евросоюзом Украине €600 млн в качестве финансовой помощи, если Киев откажется от моратория на экспорт необработанной древесины в страны ЕС, который был введен в прошлом году ради поддержки внутренних производителей.

Новости и материалы
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Все новости