Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп скоpбит по Чуркину

Для установления причин смерти Чуркина необходимы новые анализы

Президент США Дональд Трамп с печалью воспринял сообщение о скоропостижной смерти постоянного представителя России при Организации Объединенных Наций Виталия Чуркина, а совет Безопасности ООН начал свое заседание с минуты молчания. Тем временем американские СМИ сообщили, что для установления причин смерти Чуркина необходимы дополнительные анализы.

«Президент Дональд Трамп был огорчен, узнав о внезапной кончине российского постоянного представителя при ООН Виталия Чуркина.

Будучи опытным дипломатом, посол Чуркин работал со своими американскими коллегами в Нью-Йорке на протяжении более десяти лет», — говорится в сообщении Белого дома, распространенном в ночь на среду.

По словам президента США, Чуркин сыграл важнейшую роль в сотрудничестве с США по ряду ключевых вопросов международной безопасности, несмотря на то что Соединенные Штаты иногда не соглашались с партнерами из России.

Во вторник Совет Безопасности ООН начал заседание с минуты молчания в память о Чуркине.

Заседание открыл постпред Украины при ООН Владимир Ельченко. «Как председатель Совета Безопасности я объявляю минуту молчания в связи с кончиной Виталия Чуркина», — сказал он.

Россия была представлена исполняющим обязанности постпреда России при ООН Петром Ильичевым.

Тем временем пресс-атташе МИД Украины Марьяна Беца выступила с разъяснением о том, что Киев, по ее словам, не блокировал заявление ООН по поводу смерти Чуркина, так как «предлагаемый Россией проект не принимался ранее в похожих ситуациях и не является обязательным».

«Там была немного другая ситуация. Россияне хотели отдельный проект заявления председателя Совбеза ООН относительно смерти их посла», — пояснила Беца.

По ее словам, подобных прецедентов «никогда не было», поэтому в итоге Совбез ограничился традиционным в таких случаях заявлением для прессы.

«Мы ничего не блокировали, просто было сделано заявление для СМИ — как делалось в таких случаях ранее. Таких случаев было не так и много... Однако прецедентов отдельного политического заявления никогда не было», — добавила пресс-атташе.

Позднее включился в полемику и министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Он заявил, что в его ведомстве хотели бы выразить соболезнования семье постпреда России при ООН Виталия Чуркина в связи с его кончиной, но вместе с тем не считают подходящим в данном случае заявление председателя Совбеза ООН.

«Наш представитель в ООН господин Ельченко выразил свои соболезнования, а также объявил минуту молчания. Конечно, мы бы хотели выразить соболезнования его (Чуркина. — «Газета.Ru») семье, родственникам, ему как человеку. Но мы не считаем, что председательское заявление в сравнении с заявлением для прессы, которое мы выпустили, было бы подходящим», — заявил Климкин.

По его словам, у них с Чуркиным были разные политические позиции и разное видение того, как именно выражать эту позицию.

«Как я говорил, у нас фундаментальные разногласия в политических позициях и в том, как он представлял свою позицию. Но это не мешает нам выразить человеческие соболезнования», — подчеркнул он.

В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что тот факт, что устное выражение соболезнования для прессы было опубликовано на сайте ООН в виде стенографического отчета, статус документа не повысил.

Захарова отметила, что украинские блогеры начинают постить ссылку на заявление СБ ООН о смерти Чуркина, «уличая во лжи» тех, кто обвинил Украину в его блокировании.

«Несколько часов назад заместитель министра иностранных дел России объяснил все детали событий в СБ ООН: »...украинские коллеги, председательствующие в настоящем месяце в Совете Безопасности, не смогли переступить через свои политические позиции и не дали согласия на принятие официального заявления председателя Совета Безопасности ООН в виде соответствующего документа, ограничившись лишь устным выражением соболезнования для прессы», — написала она в своем фейсбуке.

«Также появляются комментарии о том, что, не являясь постоянным членом СБ ООН, Украина «не может ничего заблокировать». Украина не может ветировать резолюции СБ ООН. А вот блокировать принимаемые консенсусом заявления председателя СБ ООН может. Что и сделала», — написала она.

Прокомментировал ситуацию и член Совета Федерации Алексей Пушков.

«Невнятные объяснения Украины, что она не блокировала заявление на смерть Чуркина, никого не убеждают. Блокировала. Киев — в моральной изоляции», — написал Пушков в своем микроблоге в твиттере.

В ночь на среду стало известно, что для установления причин смерти российского постпреда при ООН необходимы дополнительные анализы.

По словам американских медиков, которые приводит Associated Press, для определения причины смерти Чуркина необходимо провести дополнительные процедуры, которые включают в себя токсикологические и другие анализы.

Новости и материалы
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
Все новости