Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп не услышал терактов

Белый дом опубликовал перечень самых замалчиваемых терактов

Белый дом опубликовал список из 78 терактов, которые, с точки зрения администрации Дональда Трампа, получили недостаточно широкое освещение в американской прессе. В перечень вошли два теракта, связанные с Россией, в том числе авиакатастрофа российского лайнера А321 в небе над Синаем, а также крупные атаки на Париж, Ниццу и Берлин.

После заявления президента США Дональда Трампа о том, что американские СМИ замалчивают теракты, совершенные в разных частях света, Белый дом опубликовал список 78 террористических атак, которые, с точки зрения администрации президента США, получили недостаточное освещение в американской прессе.

«Во многих случаях очень, очень нечестные СМИ не сообщают о них (о терактах. — «Газета.Ru»). Они это делают по своим причинам, и вы это понимаете», — заявил Трамп, выступая перед служащими базы ВВС США Макдилл в городе Тампа (Флорида).

В список включены террористические акты, которые произошли как внутри США, так и за их пределами, с сентября 2014 года по декабрь 2016-го. В перечне указаны как известные и широко освещавшиеся в прессе происшествия, так и те, которые действительно привлекли минимальное внимание журналистов.

Теракты в России и Европе

Среди прочих в список попали два теракта, связанных с Россией. C точки зрения составителей документа, американские журналисты уделили недостаточное внимание авиакатастрофе российского лайнера на Синайском полуострове 31 октября 2015 года, в результате которой погибли 224 человека. Плохо освещалось нападение боевиков в российском Дербенте в декабре того же года. Тогда в результате действий террористов один человек погиб и еще 11 человек пострадали.

Кроме того, в число замалчиваемых попали ранение датского гражданина в Саудовской Аравии в ноябре 2014 года, ранение двух граждан США там же в январе 2015-го, нападение на Музей Бардо в Тунисе в марте 2015-го, расстрел туристов на пляже города Сус в июне того же года.

В список также попали и события в Париже в ноябре 2015 года, когда не менее 129 человек погибли в результате нападения боевиков на стадион «Стад де Франс» и театр «Батаклан», а также наезды грузовиков на людей в Ницце в июле и в Берлине в декабре 2016 года.

При этом в Белом доме настаивают, что большая часть включенных в список инцидентов получила в западных СМИ недостаточно широкое освещение. В частности, представитель администрации Трампа Шон Спайсер позже уточнил, что вопрос состоит не в том, что о различного рода атаках не сообщалось в прессе, а в том, что о большей части из них рассказывалось недостаточно.

«Он (Трамп. — «Газета.Ru») имел в виду, что пресса не всегда освещает некоторые события в той мере, в которой освещаются другие», — сказал Спайсер журналистам.

Кроме того, с точки зрения представителя Белого дома, раньше эти события обязательно бы попадали на первые полосы. Однако теракты в настоящее время стали настолько частым явлением, что некоторые издания не уделяют им достаточного внимания.

Список появился после того, как советник Трампа Келлиэнн Конуэй, давая интервью одному из американских телеканалов, попыталась отстоять позицию администрации президента в связи с запретом на въезд в США гражданам некоторых, преимущественно мусульманских, стран. Она сослалась на «резню в городе Боулинг-Грин», хотя американские СМИ тут же сообщили, что никаких террористических актов в этом городе не было. Позже Конуэй была вынуждена оправдываться перед журналистами, что в данном случае допустила оговорку. С ее слов, она должна была употребить выражение «террористы из Боулинг-Грин».

По версии американских СМИ, Конуэй имела в виду задержание двух граждан Ирака в городе Боулинг-Грин в 2011 году. При этом журналисты отмечают, что никаких преступлений эти люди на территории США не совершали.

Продолжение войны Трампа со СМИ

Многие наблюдатели рассматривают публикацию списка якобы замалчиваемых СМИ терактов в контексте продолжающегося противоборства Трампа с журналистами. Еще во время предвыборной кампании Трамп несколько раз обвинял представителей прессы во лжи и предвзятом отношении к своей персоне.

Большинство американских СМИ жестко отреагировали на высказывания президента США. Издание The Los Angeles отметило, что Белый дом «не привел доказательств» своим утверждениям.

По мнению заместителя председателя Института стратегических оценок Сергея Ознобищева, своим недовольством Трамп пытается показать, что он принимает правильные меры по борьбе с террором, хотя СМИ считают их абсурдными.

«Ему надо показать своему ядерному электорату, что он принимает решительные меры по борьбе с терроризмом, хотя идея не пускать людей с другим цветом кожи и другого вероисповедания выглядит плохо продуманной», — рассказал эксперт в беседе с «Газетой.Ru».

По его словам, высказывания президента — это продолжение «войны со СМИ». «Он страшно недоволен журналистами и демонстрирует это своим поведением», — считает Ознобищев.

Профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге американист Иван Курилла считает, что публикация списка — продолжение реакции Трампа на отмену судами его решения о приостановке въезда в США граждан из семи мусульманских стран.

«Сначала он сказал, что в случае новых терактов в США будет виновата судебная система, потом добавил, что еще и пресса виновата. А в качестве примера того, что бывает, когда границы «открыты», привел Европу», — считает Курилла.

Новости и материалы
Под Петербургом сотрудники ДПС избили задержанного после ссоры в туалете
На Западе признали невозможность ВСУ остановить наступление России
Дугин увидел след Запада в петиции против центра имени Ильина
Лавров: Россия не допустит приближения границ НАТО
Хирург заподозрил у Людмилы Поргиной пластику
«Динамо» закончило борьбу за победу в РПЛ
Лавров рассказал об отношениях России и Армении
В Кремле оценили востребованность программы «Время героев»
Аэропорт Дубая на 48 часов ограничил количество принимаемых рейсов
«Мисс Вселенная» Оксана Федорова снялась топлес в купели
Песков прокомментировал запрет чиновникам на выезд за границу
Россиянин выронил сигарету и сжег 150 гектаров травы
«Авито» займется подготовкой кадров в области искусственного интеллекта
Песков ответил на вопрос, идет ли спецоперация по плану
Путин встретится с Совбезом на совещании
«У меня не две доченьки, а четыре»: Юлия Ковальчук сделала неожиданное заявление
В МИД раскрыли, почему РФ «разбирается» с Украиной
Лавров заявил о готовности России к переговорам с Украиной
Все новости