Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кремль обиделся на интервью Трампа

Дмитрий Песков потребовал извинений от Fox News за высказывания журналиста о Путине

Россия вмешалась в скандал, который развернулся после диалога президента США Дональда Трампа и журналиста Fox News о Владимире Путине. В ходе разговора интервьюер Трампа назвал президента РФ убийцей. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков потребовал от Fox News извинений.

В Кремле считают недопустимыми и оскорбительными высказывания журналиста американской телекомпании Fox News в адрес президента России Владимира Путина и рассчитывают получить извинения, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 6 февраля в беседе с журналистами.

Таким образом чиновник прокомментировал скандал, развернувшийся после интервью, которое дал президент США Дональд Трамп журналисту Fox News Биллу О'Райли. В ходе беседы журналист решил, вероятно, усилить напряжение и задал Трампу ряд вопросов об отношении Трампа к российскому президенту. Американский лидер ответил, что уважает Путина, поскольку тот возглавляет другую страну, а также добавил, что уважение не означает, что он поладит с президентом России. На это О'Райли возразил: «Но Путин убийца!»

«Знаете, есть много убийц. У нас есть много убийц. Вы думаете, наша страна такая невинная?» — ответил Трамп. Интервью транслировалось на Fox News 5 февраля.

Дмитрий Песков слова Трампа комментировать не стал, однако выразил возмущение в связи с обвинениями, которые О'Райли высказал в адрес российского президента.

«Мы считаем подобные слова со стороны корреспондента телекомпании Fox News недопустимыми, оскорбительными. И, честно говоря, конечно, предпочли бы получить извинения в адрес президента от такой уважаемой телекомпании», — сказал Песков.

Политолог Евгений Минченко считает реакцию Кремля вполне ожидаемой, поскольку голословные обвинения журналиста в адрес Путина, по его мнению, являются нарушением журналистской этики.

«Это интервью вышло из разряда внутриамериканской «разборки» между Дональдом Трампом и местными СМИ и получило статус крупного международного скандала. Слова журналиста о Путине, бесспорно, некорректны», — считает собеседник «Газеты.Ru».

Республиканцы разбушевались

Сказанное О'Райли о Путине, согласно американским судебным нормам, не подпадает под определение диффамации (клеветы). Гарантированная первой поправкой свобода слова защищает СМИ, и у истцов обычно не много шансов доказать нанесенный им ущерб. До середины ХХ века подобные дела рассматривались по-разному в зависимости от штата, но в 1964 году решением Верховного суда США по делу New York Times против Cалливана был установлен прецедент, согласно которому бремя доказательства преступного умысла клевещущего лежит на истце. Другим решением в 1974 году Верховный суд постановил, что публичной клеветой не может считаться выражение мнения, а не утверждение факта.

Fox News считается каналом, который чаще транслирует идеи Республиканской партии США.

«Кстати, первоначально для республиканских СМИ критика России была даже более характерна, чем для демократических, — добавил эксперт. — Во время президентства Барака Обамы американские республиканцы сильно критиковали его за слишком мягкий подход к России. Этот тренд резко изменил республиканец Дональд Трамп».

По словам Минченко, американская журналистика «все чаще отходит от журналистики факта и дрейфует в сторону журналистики идеологической позиции». Это стало очевидно во второй половине 2016 года, когда предвыборный период США вошел в финальную стадию.

Тогда практически все крупнейшие СМИ США заняли принципиальную позицию против Дональда Трампа. Как следствие отношение медиа к республиканскому кандидату и их поддержка демократки Хиллари Клинтон окончательно перестали отвечать критериям объективности.

Одна из главных предвыборных историй СМИ — предполагаемая связь Трампа с российскими спецслужбами, которые, в свою очередь, обвиняли во взломе конфиденциальной переписки Демократической партии.

Бывшие члены команды президента Барака Обамы, включая постпреда США в ООН Саманту Пауэр, не раз обвиняли «российскую пропагандистскую машину», которая пыталась влиять на американский предвыборный процесс.

Надавить авторитетом

Ключевым эпизодом, с которого началось открытое противостояние Дональда Трампа с журналистами крупных американских СМИ, стала публикация интернет-порталом BuzzFeed текста доклада сомнительной надежности источника, в котором говорилось о наличии у российских спецслужб компромата на американского президента. Текст был обнародован накануне первой пресс-конференции, данной Трампом после своего избрания 11 января.

«Желтая» репутация BuzzFeed делала новость саму по себе вторичной, однако внезапно весу ей добавили уважаемые CNN и The New York Times, поднявшие информационную волну и державшие сообщение о докладе в центре своей информационной картины в течение суток накануне пресс-конференции.

В результате не вступивший еще на тот момент в должность президент демонстративно отказался отвечать на вопросы корреспондента CNN, назвав канал «фальшивыми новостями», а BuzzFeed — «кучей мусора». Тогда же Дмитрий Песков отозвался о докладе как о чуши и бульварном чтиве.

Всю следующую неделю журналисты обсуждали инициированный Трампом перенос места проведения брифингов из Белого дома в близлежащее административное здание. В результате президент отменил свое решение, однако ограничил число журналистов, которым можно присутствовать на пресс-конференциях, сославшись на то, что желающих слишком много, а места мало. Параллельно этому сотрудники администрации Трампа перестали отвечать на предложения CNN участвовать в своих эфирах, установив таким образом негласный бойкот крупнейшего международного новостного канала.

Следуя заявленной в ходе предвыборной кампании и инаугурационной речи Трампа идее свержения истеблишмента и возвращения власти простым людям, советники Трампа по информационной политике провели любопытную рокировку.

Теперь на регулярных пресс-конференциях официального представителя Белого дома вместо CNN вопросы по скайпу задают небольшие местные телеканалы из американской глубинки.

Специфика вопросов — принципиально узкого характера, волнующая зрителей именно этих телеканалов.

Крупнейшая авторитетная газета Америки The New York Times за две недели президентства Трампа также успела отличиться, опубликовав несколько громких утверждений, которые в дальнейшем опровергал пресс-секретарь Шон Спайсер. В частности, новость о том, что председатель Объединенного комитета начальников штабов и директор ЦРУ выведены из числа постоянных участников заседаний Совета национальной безопасности, пресс-секретарю Белого дома пришлось опровергать, сравнивая пословно регламенты 2001 и 2017 годов на глазах журналистов.

В другой своей колонке, посвященной объявлению кандидатуры судьи Верховного суда Нила Горсича, The New York Times утверждала, что, следуя канонам своего шоу «Кандидат», Трамп накануне пригласил в Вашингтон другого судью, претендовавшего на должность, чтобы создать эффект соревнования на вылет. Спайсеру пришлось опровергать и этот факт — судья находился в другом штате.

На минувших выходных на сайте Politico появилась статья о том, что между президентом США и его дочерью Иванкой Трамп возник конфликт из-за прав ЛГБТ-сообщества. По данным издания, Иванка и его супруг Джаред Кушнер, который уже назначен советником в Белый дом, заблокировали проект президентского указа, ограничивающего права сексуальных меньшинств. Впрочем, до сих пор не было официальных подтверждений, что текст указа вообще существует.

6 февраля американская The Wall Street Journal со ссылкой на правительственный источник сообщила, что одна из задач Трампа — «вбить клин между Россией и Ираном». МИД России уже раскритиковал публикацию. «The Wall Street Journal и многие другие не занимаются ничем, кроме как выискиванием поводов для голословных спекуляций и безосновательных инсинуаций и попыток отравить атмосферу в отношениях. Соответственно, у нас и отношение такое к этому изданию», — заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости