Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Трамп — сволочь. Но он не хуже других в Вашингтоне»

Как Обама и Трамп боролись за наследие Мартина Лютера Кинга

16 января в США прошел День Мартина Лютера Кинга. Главная цель этого праздника — напомнить каждому американцу, что забота о ближнем и борьба за справедливость сплачивают страну и делают ее лучше. Однако на этот раз, за считаные дни до инаугурации избранного президента Дональда Трампа, разговоры о наследии чернокожего проповедника только обострили напряжение в обществе.

День Мартина Лютера Кинга — третий понедельник января — в США имеет особый статус. В этот день никто не работает, но каждый обязан посвятить это время на пользу общества: записаться в волонтеры, выйти на субботник или просто обсудить значение праздника с согражданами. Но на этот раз обсуждали в основном избранного президента Дональда Трампа.

В 2017-м День Мартина Лютера Кинга был предельно политизирован. Через четыре дня в США состоится инаугурация миллиардера-республиканца, чьи скандальные высказывания против этнических меньшинств заработали ему опасно высокий негативный рейтинг. Из последних десяти соцопросов только один показал, что число респондентов, поддерживающих Трампа, больше, чем тех, кто высказался против политика.

Лишь один из десяти афроамериканских избирателей проголосовал за Трампа на президентских выборах.

Мартин Лютер Кинг — пламенный проповедник-баптист, чьи ненасильственные акции гражданского неповиновения в 1960-е годы стали крупнейшей победой в борьбе афроамериканцев за равноправие. За свою деятельность он и был убит в 1968 году белым рецидивистом Джеймсом Эрлом Рэем.

Судя по высказываниям ряда влиятельных представителей афроамериканского сообщества, Трампа пока не ставят в один ряд с жертвой. «Когда люди, не лучше членов ку-клукс-клана, только одетые в пиджаки, приносят президентскую присягу, мы не можем молчать», — заявила Опал Томети, соосновательница движения в поддержку афроамериканского населения Black Lives Matter во время речи в нью-йоркском Бруклине.

«В конце концов, Дональды Трампы приходят и уходят, — говорила младшая дочь Мартина Лютера Кинга Бернис на встрече с прихожанами в церкви Атланты. — Мы же должны и дальше искать пути, которые бы укрепляли нашу любимую общину».

Не хуже других

Схожие мысли приходили в голову чернокожим вашингтонцам, кто пришел на парад в честь Мартина Лютера Кинга в районе Конгресс-Хайтс. Этот район — один из самых бедных и неблагоустроенных в городе. Большинство населения — афроамериканцы. Ожидание инаугурации Трампа в каком-то смысле обновило это традиционное шествие в Конгресс-Хайтсе. Парад 16 января был не просто ярким праздником с танцующими девушками, клоунами, ходячими оркестрами и транспарантами многочисленных общественных, религиозных и политических организаций района. Парад был демонстрацией решимости.

«Еще двадцать лет назад вы бы не смогли даже зайти в этот район, — рассказала «Газете.Ru» Иша Фостер Ли, руководитель целого ряда благотворительных программ в Конгресс-Хайтсе. — За это время мы очень многое сделали для того, чтобы сделать сообщества в Вашингтоне терпимее и уважительнее друг к другу. Именно в этом и заключаются идеи Мартина Лютера Кинга».

Некоторые из пришедших посмотреть на парад отказываются говорить о Трампе. Некоторые ограничиваются скупой фразой: «При нем нам будет хуже». Другие считают, что жизнь афроамериканцев при Трампе не изменится — то есть будет настолько же плохо, как сейчас.

«Как вам сказать, Трамп — сволочь. Но он не хуже других сволочей, которые были в Вашингтоне, если вы понимаете, о чем я», — рассуждает один из них.

Уходящего президента США Барака Обаму в Конгресс-Хайте, впрочем, ругать не принято. «Да, некоторые считают, что он мог сделать больше. Но у него были связаны руки, конгресс блокировал многие его инициативы, — считает Иша Фостер Ли. — Лично я довольна его работой. Обама сделал все, что мог».

«Так и есть», — с важным видом кивает изможденный афроамериканец с плакатом на груди, рекламирующий местный ресторан и одновременно наблюдающий за праздничной процессией.

Последний День Мартина Лютера Кинга на президентском посту Обама провел, расписывая граффити на одном из вашингтонских домов. На граффити был изображен Мартин Лютер Кинг и бабочки. Президент начал с насекомых.

Дональд Трамп, в свою очередь, наделал больше шума своим праздничным мероприятием. Избранный президент встретился тет-а-тет со старшим сыном Мартина Лютера Кинга, чтобы выказать свое почтение. Мартин Лютер Кинг III впоследствии назвал их беседу обнадеживающей. По его словам, в ходе беседы Трамп неоднократно подчеркивал, что намерен «представлять интересы всех американцев».

Впрочем, из-за встречи Трамп отменил другое праздничное мероприятие — посещение музея афроамериканской истории и культуры, которое заявлялось изначально. Представители правозащитных организаций, которые хотели встретиться с Трампом на мероприятиях в музее, расценили это как демонстрацию слабости политика.

Критики Трампа сочли, что Трамп решил уйти от неудобных вопросов в публичном пространстве и ограничился беседой за закрытыми дверями, на своей территории и по своим правилам.

День Мартина Лютера Кинга совпал еще с одним скандалом. Против Трампа выступил конгрессмен-республиканец Джон Льюис, один из соратников Мартина Лютера Кинга, активный участник правозащитного афроамериканского движения 1960-х годов. По словам конгрессмена, Трамп нелегитимный президент из-за связей с Россией. Льюис присоединился к 25 другим американским законодателям, которые отказались от участия в церемонии инаугурации избранного президента 20 января.

Ранее Трамп в соцсети Twitter назвал Льюиса «пустословом» за критику в его адрес и посоветовал ему заняться делами родной Джорджии.

Темные времена

Утром к вашингтонскому памятнику Мартина Лютера Кинга цветы возложил тоже не Трамп, а его будущий вице-президент, бывший губернатор штата Индиана Майк Пенс.

«Мне кажется, что при Трампе наследие Мартина Лютера Кинга парадоксальным образом укрепится», — считает Мэтт Линч. Он пришел к памятнику проповедника, поскольку проповедует сам. С Мэттом несколько детей — от восьми до четырнадцати лет, которых тот привел к памятнику, чтобы обсудить значение идей Кинга для истории США. Те учтиво здороваются.

«В темные времена люди, подобные Мартину Лютеру Кингу, и их поступки гораздо заметнее. Поэтому мне кажется, что его идеи приобретут особенную ценность», — считает Мэтт.

Последние годы, по его мнению, отдавать дань проповеднику стало политическим мейнстримом, и за этой риторикой ценность идей Кинга стала забываться.

Впрочем, он тут же оговаривается: никто не знает наверняка, кто такой Дональд Трамп, и далеко не факт, что он принесет «темные времена». «Тем не менее у меня есть немало друзей, которые опасаются, что при Трампе Америка станет менее терпимой, — продолжает собеседник «Газеты.Ru». — Для примера: у Мартина Лютера Кинга есть цитаты, которые я преподаю своим ученикам на занятиях. А у Дональда Трампа есть цитаты, которые я бы не решился им показывать».

Рослый афроамериканец в кожаной куртке, черном берете и темных очках фотографирует цитаты, выгравированные на мемориале Мартина Лютера Кинга. В отношении Трампа собеседник «Газеты.Ru» уже выработал деловой подход.

«Некоторые высказывания Трампа откровенно глупы, другие, действительно, отдают расизмом, но это все скорее образ, который навязали нам СМИ, — считает он. — Я пока не знаю, кто такой Дональд Трамп и что он будет делать. То, в чем можно быть уверенным, так это что он бизнесмен. А с точки зрения бизнеса пытаться как-то повлиять на наследие Мартина Лютера Кинга было бы большой ошибкой».

Новости и материалы
Лукашенко высказался о войне Белоруссии с Польшей
Рики Мартин показал своих повзрослевших сыновей-близнецов
В МИД РФ обвинили Зеленского в обмене жизней украинцев на деньги США
В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов
В ФФКР будут рады, если Малинин сменит спортивное гражданство
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Неизвестные напали на корабль у берегов йеменского Адена
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ снизились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Все новости