Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп подводит Россию к отмене санкций

Трамп: ядерное разоружение может стать основой для снятия санкций с Москвы

Избранный президент США Дональд Трамп дал первое после избрания интервью иностранному изданию — британской The Times. В нем он заявил, что переговоры о ядерном разоружении с Россией могут стать первым шагом на пути к снятию санкций. Это первое конкретное заявление Трампа, касающееся линии поведения Америки на возможных переговорах с Россией.

Атом сближает

В интервью изданию The Times избранный президент США Дональд Трамп заявил, что снятия антироссийских санкций можно будет достичь в обмен на соглашение о сокращении ядерного оружия.

«Есть санкции против России — давайте посмотрим, можем ли мы заключить какие-то хорошие сделки. Например, я думаю, начнем с того, что ядерное оружие должно быть очень значительно сокращено», — сказал он. По его словам, от этого могут выиграть обе стороны.

При этом еще в декабре Трамп высказывался в более наступательном ключе, заявляя, что «Соединенные Штаты должны значительным образом расширять и укреплять свой ядерный потенциал, пока мир не пересмотрит свое отношение к атомному оружию». Позже официальный представитель Трампа пояснил, что американский лидер имел в виду не количественное увеличение ядерного арсенала, а «модернизацию сил сдерживания».

Нынешнее заявление Трампа — первое конкретное предложение, которое может стать частью сделки с Россией по отмене санкций.

Трамп не уточнил, о каких договорах может идти речь, но в последнее время переговоры о сокращении ядерных вооружений между Россией и США зашли в тупик.

Последний договор СНВ-3 о сокращении стратегических наступательных вооружений был заключен между США и Россией в 2010 году администрацией президента США Барака Обамы. Договор предусматривает сокращение ядерных боезарядов до 1500 с каждой стороны. Его действие истекает в 2021 году, однако договор допускает возможность продления еще на пять лет. В американском обществе и прессе договор воспринимался как основа «перезагрузки» отношений с Москвой получившего за год до этого «авансом» Нобелевскую премию мира Барака Обамы и его госсекретаря Хиллари Клинтон. Однако уже через год, после решения Владимира Путина вернуться на пост президента РФ и протестов в Москве, о «перезагрузке» просто забыли.

Помимо вопроса о СНВ, неясна судьба Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), подписанного США и СССР в 1987 году. Стороны обвиняют друг друга в нарушении этого договора, и есть опасение, что США или Россия могут выйти из него. В частности, особое недовольство Америки вызывает введение в строй российской стороной комплекса РС-24 «Рубеж» с дальностью полета ракеты от 2 тыс. до 6 тыс. км. Москва считает комплекс межконтинентальным, не подпадающим под действие договора РСМД.

В настоящее время Россия превосходит США по числу ракет с развернутыми боеголовками. У американской стороны их 1367, у российской — 1796, по данным Госдепа США, пишет агентство Reuters.

В России отреагировали на сформулированное предложение быстро и жестко. «Отмена санкций для России точно не самоцель. Мы считаем их дурным наследием уходящей команды Белого дома, которое нужно отправить вслед за ней в историю», — заявил председатель комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев. По его мнению, ожидать уступок со стороны России в вопросах безопасности взамен на экономические преференции бессмысленно.

С политиком согласен руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН академик Алексей Арбатов. Он считает заявление Трампа «импровизацией».

«Полет его фантазии не знает границ», — говорит эксперт, который напоминает, что ядерное разоружение и санкции никак не связаны между собой. При этом Арбатов полагает, что такой подход может быть «небезынтересным», и считает, что Трамп сделал такое заявление в ответ на критику своих «безответственных высказываний» на ядерную тему.

«Как показатель новой системы мышления в Вашингтоне — это интересный образчик», — считает Арбатов, отмечая, что в Кремле, вероятно, «удивлены» таким подходом.

Как отмечает президент Центра глобальных интересов Николай Злобин, своим заявлением Трамп «намекнул Кремлю», что готов к «приемлемому предложению».

«Имея в виду доминирующее преимущество армии США в обычных вооружениях над Россией, Америка готова идти на взаимные серьезные сокращения. Ядерное орудие как выравниватель военных потенциалов для США гораздо менее важно, чем для России. Если нет — Трамп пойдет на сильную модернизацию ядерного потенциала США. Даже отказ от такой модернизации может быть предметом переговоров с Россией».

О чем еще говорил Трамп

России нечего делать в Сирии

В интервью Трамп критически отозвался о вмешательстве России в сирийский конфликт. Он назвал эти действия «очень плохими», так как они «привели к ужасной гуманитарной ситуации». Это заявление идет вразрез с позицией Трампа во время предвыборной кампании. Тогда он заявлял, что президент Сирии ведет борьбу с террористами и что Башар Асад «жестче и умнее» американских лидеров. Трамп также считал, что США и Россия могли бы объединить силы для борьбы с терроризмом в Сирии.

НАТО устарело, но еще послужит

Трамп также повторил свой тезис о том, что НАТО является «устаревшей организацией», однако союз по-прежнему важен для него. Избранный президент заявил, что его не устраивает то, что НАТО не «борется с террором». Вероятнее всего, речь идет о борьбе с исламистами, в которой НАТО как альянс действительно не участвует. Руководство блока неоднократно подчеркивало, что в операции в Сирии страны – члены НАТО участвуют по своему усмотрению. Трамп также повторил свой основной тезис в отношении военного союза о том, что каждая страна должна отчислять 2% от своего ВВП в бюджет альянса. Ранее он много раз сетовал, что США несут основное бремя расходов на коллективную оборону.

Меркель заслуживает доверия, но ненадолго

Трамп также заявил, что начнет свои отношения с главным европейским лидером — канцлером Германии Ангелой Меркель, так же как и с президентом РФ Владимиром Путиным, исходя из презумпции доверия. «Поначалу буду доверять и госпоже Меркель, и господину Путину, но это может не продлиться долго», — заявил он.

Если в случае с Путиным все более или менее понятно, то сигнал в отношении канцлера Германии заслуживает большего внимания. Его можно рассматривать как косвенную поддержку лидера христианских демократов — Германии в этом году предстоят парламентские выборы, на которых Меркель, вероятно, в четвертый раз станет канцлером. У самой Меркель пока складывались непростые отношения с Вашингтоном. Несмотря на то что президент США Обама на словах выражал ей поддержку, американские спецслужбы в период его первого срока прослушивали ее телефон. После того как это стало известно, отношения между Берлином и Вашингтоном заметно охладились.

Одновременно Трамп обвинил Германию в том, что она использует институты ЕС в своих интересах. Поддерживая евроскептицизм, он, разумеется, выбивает один из главных козырей из рук Меркель.

Евросоюз обречен

Избранный президент в очередной раз приветствовал решение британского народа по Brexit. По его убеждению, другие страны Евросоюза вскоре последуют примеру. Причина — в неконтролируемой миграции.

С точки зрения Трампа, Ангела Меркель совершила «катастрофическую ошибку», пустив в страну миллион мигрантов. Чтобы не позволить этой волне докатиться до американских берегов, новый президент намерен ужесточить пограничный контроль, что может включать в себя ограничения для европейцев и ужесточение проверок для путешествующих «из регионов, известных исламским терроризмом».

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости