Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Простите нас, Андрей Геннадьевич»

В здании МИД России прошло прощание с убитым послом РФ в Турции Андреем Карловым

В МИД РФ прошло прощание с послом России в Турции Андреем Карловым, погибшим от рук террориста в Анкаре. На прощании побывал президент России Владимир Путин: он не стал произносить прощальной речи, но из-за траура отложил на день свою ежегодную пресс-конференцию.

Гроб с телом дипломата Андрея Геннадьевича Карлова был установлен в здании МИДа для прощания. Возле гроба был выстроен караул кремлевских курсантов. В зале с черными мраморными колоннами собрались дипломаты, депутаты Госдумы, сенаторы Совета Федерации и министры России.

Попрощаться с Карловым пришли также премьер-министр России Дмитрий Медведев и под конец церемонии — президент страны Владимир Путин, который из-за траура перенес на день свою ежегодную пресс-конференцию.

Президент прикоснулся к гробу, затем сел рядом с вдовой дипломата Мариной Михайловной, которая была невольным свидетелем убийства посла.

Андрей Карлов был убит выстрелами в спину 19 декабря во время выступления на открытии фотовыставки в Анкаре. Преступник, 22-летний сотрудник полиции Мерт Алтынташ, выдал себя за охранника и несколько раз выстрелил в спину послу. Впоследствии убийца был уничтожен полицией.

Ответственность за преступление взяла на себя сирийская террористическая группировка «Джейш аль-Фатх», заявив о координации действий с турецкой националистической организацией «Серые волки».

Эта группировка, в свою очередь, является боевым крылом Партии националистического движения, которая сегодня занимает 40 кресел в турецком парламенте.

Среди тех, кто пришел попрощаться с Карловым, были глава МИД РФ Сергей Лавров, спикер Госдумы Вячеслав Володин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев, глава думского международного комитета Леонид Слуцкий. Также траурную церемонию посетили глава КПРФ Геннадий Зюганов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

В траурной речи глава МИДа Сергей Лавров заявил, что посол Карлов «на боевом посту стал жертвой гнусного преступления», а также напомнил, что дипломату посмертно присвоено звание Героя России. Звезду Героя России Лавров передал сыну погибшего посла Геннадию.

Глава МИД РФ отметил и «лучшие человеческие и дипломатические качества» Андрея Карлова.

«Его знали за доброту и отзывчивость, черты, абсолютно несвойственные для образа, который обычно воспринимается у чиновников», — добавил Лавров.

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов, хорошо знавший Карлова, много говорил о жизненном пути посла. Андрей Карлов был специалистом-корееведом и много лет провел в Южной и Северной Корее. Показателем высокого профессионализма дипломата Торкунов назвал регулярные встречи Карлова в его бытность послом РФ в Пхеньяне (2001–2006 годы) с тогдашним руководителем КНДР Ким Чен Иром.

«Россия потеряла блестящего дипломата, а я потерял друга и наставника», — сказал на траурной церемонии генконсул России в Стамбуле Андрей Подъелышев.

Владимир Жириновский, востоковед-тюрколог по образованию, был единственным чиновником, который попросил прощения у погибшего посла за то, что его не уберегли.

«Простите нас, Андрей Геннадьевич, но сегодня ни одна страна в мире не способна уберечь видных деятелей, даже чрезвычайных и полномочных послов, — говорил он. — Хуже, чем сегодняшний мировой террор, человечество еще не переживало».

Политик по своему обыкновению использовал трибуну в том числе для рассуждений о внешней политике. Жириновский рассказал о своих ощущениях от недавней поездки в Турцию.

«Мы спасли эту страну, когда страны Антанты должны были фактически уничтожить последние остатки Османской империи», — решил напомнить об истории депутат. Отметил Жириновский и барельефы в честь советских военачальников Буденного, Ворошилова и Фрунзе, которые видел в Турции: они были установлены в память о помощи, которую правительство Владимира Ленина оказывало главе Турецкой Республики Кемалю Ататюрку.

Лидер ЛДПР говорил о любви турок к России и назвал убийство Андрея Карлова провокацией на фоне улучшения отношений между Москвой и Анкарой. «Убийца стрелял в спину. Даже убийца не решился посмотреть в глаза своей потенциальной жертве», — добавил он.

После официальных заявлений соболезнования семье посла принесли сначала премьер-министр России Дмитрий Медведев, а после — президент страны Владимир Путин.

Они с речью не выступали, но несколько минут разговаривали с Мариной Карловой и его сыном Геннадием.

Жириновский стал первым, кто принес соболезнования супруге Карлова в завершение церемонии. За ним следовал Вячеслав Володин.

Из здания МИДа гроб с телом Андрея Карлова перевезли в храм Христа Спасителя, где погибшего дипломата отпел патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Карлов приехал в Турцию в июле 2013 года. Он работал в Турции в самый сложный период для современных российско-турецких отношений. После того как турецкие военные в ноябре 2015 года сбили российский бомбардировщик Су-24 на границе с Сирией, двусторонние отношения оказались в состоянии глубочайшего кризиса. Контакты восстановились лишь в июле текущего года, после того как турецкая сторона принесла свои извинения России за инцидент.

Ранее прощание с дипломатом прошло в аэропорту Анкары перед отправкой тела Карлова на родину. Жители Анкары принесли цветы к посольству России в память о погибшем дипломате.

Власти Турции планируют назвать в честь погибшего дипломата улицу, на которой расположено посольство России. В настоящее время в Турции работает российская следственная группа, которая изучает обстоятельства смерти посла.

Власти Турции заявили, что убийца посла является последователем живущего в эмиграции в США проповедника Фетхуллаха Гюлена, некогда соратника, а затем врага президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Сам Гюлен выразил соболезнования в связи с гибелью посла.

Новости и материалы
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ низились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
В России назвали выборы в США цирком-шапито
В СБ Белоруссии рассказали о проекте доктрины нацбезопасности союзного государства
Владельца криптоферм из России задержали за неоплату электроэнергии на 190 млн рублей
Российские следователи предъявили обвинение экс-председателю Верховной рады
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
В Совфеде РФ призвали наказывать критикующих страну россиян
В Волжском отец бросил ботинок в жену и сломал череп пятимесячной дочери
Все новости