Лидер КПРФ Геннадий Зюганов собирается попросить Владимира Путина отметить на государственном уровне столетие Февральской и Октябрьской революций 1917 года. Об этом коммунист рассказал «Газете.Ru» в преддверии встречи президента России с парламентскими фракциями.
Начнут с «Авроры»
«Эта дата должна быть отмечена не только в нашей стране, но и во всем мире. К ней надо тщательно готовиться. Мы, например, подготовили целую серию фильмов и о ленинско-сталинской модернизации, о народных предприятиях, реформах в Китае лидера коммунистов Дэн Сяопина и многом другом. Эти фильмы очень хорошо сделаны и должны быть показаны по центральному российскому телевидению», — рассказал «Газете.Ru» о своих предложениях Геннадий Зюганов.
Лидер коммунистов убежден, что, посмотрев просветительское кино, россияне могли бы многому научиться, в том числе узнать, как победить экономический кризис.
«В феврале власть в стране захватило буржуазное правительство, среди представителей которого не был масоном только министр железнодорожного транспорта. Фактически эти люди предали Россию, завалив все. И лишь воля большевиков — Ленина и его команды — спасла страну. Именно они сумели ее мирно и демократично собрать под знамена труда, справедливости и дружбы народов», — изложил свой взгляд на события столетней давности «Газете.Ru» Зюганов.
По его мнению, именно на октябрьском съезде большевиков в 1917 году распавшаяся Российская империя собралась в новой форме — советского социалистического государства.
Сами коммунисты к праздничной годовщине уже вовсю готовятся: объявили призыв в ряды КПРФ в честь Великого Октября и начали подготовку международной встречи коммунистических партий со всего мира. Как рассказал «Газете.Ru» глава комитета по делам СНГ, член КПРФ Леонид Калашников, к участию в праздничных мероприятиях будут приглашены представители более 70 стран, в том числе Китая, Индии, Вьетнама, Франции, Германии, Великобритании, Белоруссии и других.
Красных и белых пора помирить
Как отнесется к идее КПРФ отметить праздник на государственном уровне Владимир Путин, пока неизвестно. Выступая с посланием Федеральному собранию 1 декабря, глава государства призвал не допустить спекуляций на трагических страницах российской истории и не вносить раскол в общество. По его словам, «недопустимо спекулировать на трагедиях, которые коснулись практически каждой семьи в России, по какую бы сторону баррикад ни оказались наши предки».
В минувший понедельник Владимир Путин подписал распоряжение о подготовке и проведении мероприятий в связи со 100-летием революции. Какой именно — Февральской или Октябрьской — в документе, правда, не уточняется. В тексте Российскому историческому сообществу, которое возглавляет глава СВР Сергей Нарышкин, рекомендуется создать организационный комитет по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, а также в месячный срок со дня его образования разработать и утвердить план проведения мероприятий. Также к работе оргкомитета должны быть привлечены Минкульт и — на своем уровне — власти субъектов.
Как рассказали «Газете.Ru» в руководстве Российского исторического сообщества, работа над поручением президента уже началась и ровно в указанные сроки план юбилея будет представлен.
«Какие именно это будут мероприятия, пока сказать сложно, это могут быть и всевозможные научные лекции, конференции, и выпуск исторической литературы»,
— рассказал «Газете.Ru» сопредседатель РИО академик РАН Анатолий Деревянко.
«Самые страшные войны — конфессиональные и гражданские войны, где нет ни побежденных, ни победителей. И нам давно нужно отразить весь трагизм этих лет. Нам нужно сделать все, чтобы перестать делить одних и других. Это ненужная вредная процедура оценки исторического события: кто за, а кто — против», — считает Деревянко. Академик также подчеркнул, что любая революция, с одной стороны, это новый виток развития общества, а с другой — трагедия.
Впрочем, по мнению политологов, в российском обществе уже давно нет разногласий по поводу событий 1917 года — они просто не волнуют россиян.
«Думаю, что раскол общества на красных и белых — это миф, причем уже довольно старый.
Понятно, что в обществе существуют расколы и разломы по разным основаниям, но все-таки тема революции и Гражданской войны 1917 года уже совершенно не актуальна», — рассуждает глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, отмечающий, что внуки участников тех событий уже никак не конфликтуют.
По его словам, к этому юбилею не нужно относиться ни как к празднику, ни как к трагедии, это просто событие, которое было в истории России, как, например, Отечественная война 1812 года.