Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Михалков отвел от Ельцина доверенное лицо

Режиссер Никита Михалков назвал «Ельцин Центр» угрозой для российских детей

Глава российского Фонда культуры режиссер Никита Михалков назвал деятельность «Ельцин Центра» в Екатеринбурге разрушительной для национального самосознания детей. Позиция Михалкова по отношению к Борису Ельцину менялась не раз, напоминают сторонники первого президента России. Режиссер выступал доверенным лицом Ельцина в 1996 году.

Никита Михалков, титулованный российский режиссер и общественный деятель, обвинил находящийся в Екатеринбурге «Президентский центр Б.Н. Ельцина» в том, что в нем «ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания детей». Михалков также обратился к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой обратить внимание на данную проблему. Политик ответила, что «услышала» режиссера.

В «Ельцин Центре» регулярно проходят лекции и игровые квесты для школьников и студентов. На них организаторы рассказывают об эпохе Ельцина и ее значении для России сегодня.

Например, в одной из образовательных игр центра участникам предлагается представить себя школьниками 80-х или 90-х годов. «Многое у юных участников квеста вызывало удивление. Так, четвероклассники никак не могли понять, что им нужно делать с талонами, зачем вставать в очередь в шесть утра, если магазин открывается в 9 часов. Почему можно купить только чай или сахар и почему надо брать впрок, но не более нормы», — описывает игровой процесс страница «Ельцин Центра» в фейсбуке.

«Ельцин Центр» был открыт в ноябре 2015 года. Идея музея, по мысли его создателей, — показать не только самого Ельцина, но и противоречивую эпоху времен его правления.

На открытии «Ельцин Центра» среди почетных гостей присутствовали ряд высокопоставленных государственных деятелей страны, включая президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева.

Сам Путин никогда публично не позволял себе критично высказываться в адрес покойного первого президента России. Тем не менее действующий российский лидер не раз критиковал 1990-е, назвав их в одной из речей «лихими».

Согласно опросу, проведенному в начале года Левада-центром, отрицательное отношение к Ельцину сложилось у 36% россиян и лишь 14% относятся к покойному президенту положительно. Кстати, сам Левада-центр сегодня внесен в реестр иностранных агентов.

«Личное мнение Михалкова широко тиражируется, находит сторонников и противников, а значит, общественного консенсуса вокруг объекта его критики нет», — рассказал «Газете.Ru» политолог Константин Калачев.

«За ним Россия»

Отношение самого Михалкова к Ельцину менялось с течением времени. Режиссер поддерживал Ельцина на выборах 1996 года, когда тот противостоял лидеру КПРФ Геннадию Зюганову. Михалков выступал доверенным лицом президента, снимался в агитационных роликах в его поддержку.

«За Ельциным нет партий. За ним Россия. Я — за Россию, а значит — за Ельцина», — говорил режиссер в одном из агитационных роликов. Также Михалков заявлял, что Ельцин «спас страну от катастрофы».

Правда, в 1993 году Михалков косвенно поддержал противника Ельцина — мятежного вице-президента Александра Руцкого во время противостояния между президентом и парламентом.

В начале текущего года Михалков призвал признать «преступления» Ельцина и президента СССР Михаила Горбачева «на государственном уровне». «Они совершили реальное преступление. Вольно-невольно, руководствуясь амбициями — не амбициями, сейчас не об этом речь. Их свершения привели к развалу нашей страны! И это самая великая геополитическая катастрофа, случившаяся за это столетие!» — говорил Михалков в интервью «Интерфаксу».

Представители «Ельцин Центра» заявили, что хотели бы пригласить в музей режиссера. «Лично очень жажду увидеть в музее Никиту Сергеевича Михалкова, мы были бы счастливы показать ему экспонаты, с которыми он точно знаком», — сказал ТАСС исполнительный директор центра Александр Дроздов, напомнив об участии режиссера в избирательной кампании Ельцина.

Дроздов отметил, что выражение симпатии к политику в то время было «искреннее, что всегда свойственно Никите Сергеевичу в выражениях его любви к действующей власти в любых ее формах».

С Дроздовым согласился и экс-глава администрации президента Бориса Ельцина Сергей Филатов. В разговоре с «Газетой.Ru» он заявил, что мнение Михалкова часто менялось «в зависимости от того, кто находился у власти».

«Я помню, когда Ельцина в 1996 году выдвигали в президенты. Сейчас, когда Ельцина нет в живых, Михалков считает, что его можно обливать грязью», — говорит Филатов.

По мнению бывшего главы администрации первого президента России, подобное выступление может быть связано с идеологической позицией Михалкова. «Он давно навязывает нам монархию, и причем делает это очень грубо», — считает он.

Как сообщил источник екатеринбургского сайта Ura.Ru в «Ельцин-центре», возможно, Михалков просто обижен на то, что его не пригласили на открытие центра в 2015 году, которое посетили первые лица государства. «Михалкова не было на открытии. Не могу с точной уверенностью сказать, что он был приглашен. Возможно, он на это обиделся», — пояснил источник.

Новости и материалы
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
Легенда ЦСКА предрек команде огромные проблемы в дерби со «Спартаком»
Следователи раскрыли детали задержания замглавы Минобороны РФ
Xiaomi готовит к выходу большой и дешевый планшет Poco
В сенате США проголосовали за пакет законопроектов о помощи Украине
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
Все новости