В самом Таджикистане Халимов заочно был осужден за государственную измену.
О том, что бывший милиционер стал командующим военных частей «Исламского государства», сообщило в воскресенье иранское информационное агентство Irna со ссылкой на источник в службах безопасности иракской провинции Найнава.
Официально о назначении исламисты не сообщили, чтобы, как рассказал собеседник Irna, не подставить нового руководителя под удар.
В июле «Исламское государство» подтвердило гибель Батирашвили.
Карьера террориста
Уроженец еще советского Таджикистана, Халимов сделал блестящую карьеру в милицейских структурах республики и даже служил в президентской гвардии, которая занимается охраной высших государственных деятелей. На одной из фотографий будущий террорист в краповом омоновском берете стоит рядом с президентом страны Эмомали Рахмоном.
В Таджикистане Халимов служил в ОМОНе, участвовал в подавлении антиправительственных выступлений в Раштской долине в 2009 году и в Хороге в 2012 году.
Как один из лучших сотрудников он прошел обучение в Америке по программе Госдепартамента США по борьбе с терроризмом. В этой программе участвуют государства постсоветского пространства, которые сотрудничают с Вашингтоном в борьбе с терроризмом.
В обращении, которое Халимов записал в прошлом году, он упомянул, что был в Соединенных Штатах три раза. Он назвал американцев «свиньями», которые обучают бойцов убивать мусульман, и заявил, что будет осуществлять террористические акты в США. Правда, его брат Назир Халимов рассказывал позже в интервью таджикской редакции «Радио Свобода» (организация включена Минюстом в список иноагентов и признана нежелательной), что Гулмурод вернулся из поездки в Америку «воодушевленным».
Еще в прошлом году правительство США назначило награду в размере $3 млн за информацию о местонахождении террориста. Предположительно, Халимов может быть на территории Сирии — на такую мысль наводит его фотография, опубликованная в конце июня в социальных сетях. На снимке он лежит на кровати с забинтованной ногой и повязкой на голове после полученного в бою ранения.
Угрозы Халимова в адрес США можно считать бравадой, зато эксперты предполагают, что под его руководством боевики «Исламского государства» могут начать действовать более активно на постсоветском пространстве и даже в России.
Русскоязычный ИГ
Тот факт, что Халимов уже второй в «Исламском государстве» уроженец постсоветской республики, хорошо владеющий русским языком, говорит о том, что радикальные исламисты активно заинтересованы в рекрутировании выходцев с постсоветского пространства. Директор ФСБ Александр Бортников заявил в прошлом году, что в рядах террористической группировки сражается более 1,7 тыс. россиян. По оценкам независимых экспертов, эта цифра может быть гораздо больше.
Как отмечает ведущий эксперт Gulf State Analytics в Вашингтоне Теодор Карасик, появление Халимова «может добавить остроты в стратегию «Исламского государства» в Центральной Азии»: Таджикистан и другие страны региона сегодня становятся новой целью для исламистов. «А Халимов знает клановые структуры и может использовать недовольство властями среди местных жителей», — утверждает он.
Директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько считает, что ситуация с бывшим таджикским омоновцем говорит о правильности российской стратегии борьбы с террористами в Сирийской Арабской Республике (САР):
Говорить о том, что Халимов будет единоличным военным командиром террористической группировки, пока рано. «Исламское государство» объединяет различные вооруженные группы, которые вообще могут не иметь никакой связи с «командованием» и действуют по собственному сценарию.
В то же время ключевые публичные фигуры имеют большое значение для вербовки новых сторонников. Страны, ведущие борьбу с «Исламским государством», сосредоточены на уничтожении таких публичных фигур. Несколько дней назад в результате одной из таких операций был убит пресс-секретарь террористической группировки Абу Мухаммед.
Сама организация в настоящее время переживает не лучшие времена и терпит поражение в Сирии и Ираке, перемещаясь в другие театры военных действий, например в Ливию, которая может стать новым центром джихада, о чем ранее писала «Газета.Ru».