Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кто займет место «чеченца»

После подтверждения гибели Умара аш-Шишани русскоязычное крыло ИГ* выбирает нового лидера

Умар аш-Шишани, которого называют «министром войны» «Исламского государства»*, умер. Это подтвердили сами террористы и родственники одного из «героев» штурма Мосула. Однако в рядах ИГ все еще много русскоязычных боевиков, и у них теперь нет руководителя.

Президент США Барак Обама в начале августа объявил, что террористическое «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России) ослаблено, но все еще опасно. Для русскоязычного крыла ИГ это вполне справедливо. В середине июля террористы подтвердили факт гибели своего главного командира в международной структуре «Исламского государства» Умара аш-Шишани (Тархана Батирашвили).

Теперь русскоязычное крыло, которое объединяет выходцев с Кавказа и из стран Центральной Азии, лишилось единственного боевого командира, обладавшего достаточным авторитетом, чтобы сплотить многочисленные разрозненные батальоны в одну силу.

«Умар действительно был важной фигурой для русскоговорящих боевиков ИГ», — считает Джоанна Паращук, эксперт в области кавказского террористического подполья в Сирии, журналист радио «Свобода». По ее мнению, на данный момент на место Умара претендует несколько фигур, однако никто из них пока не достиг того же влияния.

Выстрелить карьеру

Тархан Батирашвили родился в 1986 году в Панкисском ущелье, в семье грузина и чеченки. Как заявил его отец в интервью агентству ВВС, Тархан помогал боевикам во время второй чеченской войны. После школы был призван в грузинскую армию. В 2008 году он участвовал в конфликте с Южной Осетией. Впоследствии был уволен из армии.

В 2010 году за незаконное хранение оружия Батирашвили был приговорен к трем годам лишения свободы. В тюрьме он сблизился с террористическим подпольем и, как стало очевидно впоследствии, принял решение присоединиться к международному джихадистскому движению. В 2012 году, после освобождения из тюрьмы по медицинским показаниям, Батирашвили уехал в Турцию, чтобы пройти переподготовку и начать «священную войну».

В том же году он оказался в Сирии, взял псевдоним Умар аш-Шишани (то есть Умар-чеченец) и начал воевать в составе группировки «Джайш аль-Мухариджин валь-Ансар» (запрещена в России), состоящей преимущественно из русскоязычных выходцев с Кавказа, которые уже склонялись к полноценному союзу с «Исламским государством».

В 2013 году он уже воевал в составе ИГ и был на хорошем счету среди террористов. Впрочем, есть и другой взгляд на ситуацию: командир он был крайне неумелый, а успех его был связан со сравнительно неплохой подготовкой кавказских боевиков, которые, впрочем, в ходе операций Умара быстро заканчивались.

По мнению Евгении Гвоздевой, директора программ Европейского центра стратегических исследований и безопасности, командирские таланты аш-Шишани не играли ключевой роли в его успехе. «С моей точки зрения, он получил такой авторитет, поскольку его командование совпало с общим очень успешным периодом для ИГ. В те годы группировка вела наступательные действия и стремительно расширяла подконтрольные территории, а аш-Шишани получил часть этой общей военной «славы», — считает собеседница «Газеты.Ru».

13 июля «Исламское государство» через соцсети распространило сообщение, что аш-Шишани, которого объявляли мертвым уже восемь раз, все-таки погиб. Это, по информации The Daily Beast, подтвердил и брат Тархана — Тамаз, также сражающийся в рядах ИГ. Теперь русскоязычное крыло террористической группировки вынуждено решать проблему лидерства.

Мединский и Отец джихада

По словам Паращук, две наиболее влиятельные фигуры среди русскоязычных и кавказских боевиков ИГ — это карачаевец Абу Джихад, ответственный за весь пропагандистский аппарат «Исламского государства» на русском языке, и дагестанец Ахмад Мединский, активный пропагандист террористических идей.

Абу Джихад (Ислам Атабиев) родился в 1983 году в Карачаево-Черкесии. В возрасте 20 лет он вместе с братом поехал обучаться в египетский религиозный университет Аль-Азхар. Это один из старейших исламских вузов Арабского Востока. Для иностранцев обучение в нем платное.

В 2013 году, после военного переворота, в результате которого власть самого многочисленного исламистского политического движения в Египте «Братья-мусульмане» (организация запрещена в России) была свергнута военными, многие студенты университета Аль-Азхар участвовали в протестах против нового режима и вступали в стычки с правоохранительными органами.

Будущий Абу Джихад (дословно имя переводится как Отец джихада) отучился в Аль-Азхаре три года, после чего вернулся в Карачаево-Черкесию, где довольно быстро попал в «разработку» российских спецслужб. По данным экспертных антитеррористических блогов, уже тогда он был связан с исламским радикальным подпольем и в 2010 году был осужден на год тюрьмы за бандитизм. С 2011 года он уже на территории Сирии, через пару лет сближается с аш-Шишани. Сейчас же он возглавляет компанию «Фурат» (Furat Group), которая является основным пропагандистским органом «Исламского государства» на русском языке. Кроме того, Абу Джихад провозглашен «эмиром Атмы», одного из опорных городов ИГ в Сирии.

«Абу Джихад был правой рукой Умара аш-Шишани, однако он является «шариатским амиром», а не военным лидером», — объясняет эксперт по международному терроризму, журналист Петр Дергачев «Газете.Ru».

Отсутствие боевого опыта — серьезный минус для боевика, претендующего на лавры лидера русскоязычного крыла группировки, считает эксперт, поэтому вопрос наследника аш-Шишани «по-прежнему открыт».

Паращук выделяет еще одного «богослова» — Ахмада Мединского, дагестанского «проповедника», также «прославившегося» на поприще пропаганды террористических взглядов. О нем информации в открытых источниках меньше. Известно, что он еще несколько лет назад был студентом в богословской школе в Медине (именно поэтому он выбрал себе прозвище Мединский), но был отчислен за неуспеваемость. В 2015 году стало известно, что он дал присягу «Исламскому государству».

В июне этого же года Ахмад уже в Ираке. Здесь террорист в роли шариатского проповедника входит в состав одного из местных батальонов ИГ. Его последние видео свидетельствуют о новых реалиях в борьбе с терроризмом. По мере того как ИГ становится сложнее воевать на Ближнем Востоке, они переключаются на организацию атак в «дальнем зарубежье». В первую очередь в странах Европы. Судя по пропагандистским видео Мединского, Россия также находится в зоне риска.

«Несколько месяцев назад Турция закрыла границу для боевиков «Исламского государства», ввиду чего к русскоязычным боевикам в ИГ не может прийти пополнение, — утверждает Дергачев. — Соответственно, потери в боях восполнить некому». Русскоязычные боевики участвуют во всех крупных сражениях, и их медленно, но верно уничтожают и вытесняют из Сирии .

Брат и «волк»

Помимо «богословов»-пропагандистов в русскоязычном крыле есть несколько командиров, которые могут претендовать на военные лавры Умара аш-Шишани.

The Daily Beast в начале августа опубликовало статью, в которой утверждается, что аш-Шишани был «пустышкой» — в отличие от своего старшего брата, Тамаза Батирашвили.

По словам отца братьев, как командир боевиков Тамаз опытнее. «Тархан ничего из себя не представляет», — говорил он. Темур Батирашвили рассказывал, что его старший сын Тамаз прошел штурм Грозного и применяет этот опыт в Сирии. «Но там Тамаз старается быть незаметным», — добавляет отец террористов.

На малой родине братьев до сих пор именно так оценивают положение дел, утверждает The Daily Beast: если Тархан возглавлял «министерство войны» ИГ, то Тамаз отвечал за контрразведку.

Кроме того, издание пишет, что грузинские спецслужбы наладили контакт с Тарханом еще до того, как он с братом уехал в Сирию. «Мы завербовали его, потому что нас очень интересовал Тамаз и его друзья», — цитирует интернет-сайт анонимного источника из грузинского антитеррористического ведомства. По словам собеседника издания, интерес к Тамазу органы проявили, потому что он был опытным боевиком, который участвовал в войне в Чечне.

Впрочем, опрошенные «Газетой.Ru» эксперты эту версию подтвердить не решаются. Источники Паращук, не входящие в структуру «Исламского государства», говорят, что Тамаз действительно в Сирии. Однако доказательств того, что он занимает в группировке высокое положение, нет. К тому же на онлайн-ресурсах, связанных с ИГ, не было ни единой фотографии, на которой был бы запечатлен Тамаз (по некоторым данным, его ваххабитское имя — Абдуррахман аш-Шишани). Кроме того, он не фигурирует ни в соцсетях, ни в чатах Telegram, связанных с террористическим подпольем.

«Ввиду того что он не был публичной фигурой до сих пор, сомневаюсь, что он вдруг станет такой фигурой сейчас», — считает Паращук. Дергачев же полагает, что лидером русскоязычного крыла ИГ он при определенных обстоятельствах все-таки сможет стать.

Нечистый на руку

В этом контексте потенциал есть еще у одного чеченского боевика ИГ — Ахмеда Чатаева, которого российские спецслужбы связывают с терактом в аэропорту Стамбула. Атака произошла 28 июня и унесла жизни 41 человека.

Чатаев родился в 1980 году в Чечне. Участвовал в чеченских войнах. Во время второй потерял руку и получил соответствующее прозвище — Однорукий. Боевик присоединился к террористической группировке Доку Умарова, впоследствии став его вербовщиком в Европе.

После окончания второй чеченской кампании Чатаев, воевавший на стороне боевиков, бежал в Австрию и был объявлен в международный розыск. Европейские суды отказывались выдавать его России. В 2008 году он оказался в шведской тюрьме за перевозку оружия и взрывчатки. После очутился на Украине, где задержан по запросу Генпрокуратуры России, но благодаря помощи правозащитников отпущен на свободу.

The Daily Beast утверждало, что Чатаев также был завербован грузинскими спецслужбами. Об этом изданию рассказывал бывший заместитель министра внутренних дел Грузии Гия Лордкипанидзе (сейчас проживает на Украине).

В 2012 году его задержали в Грузии при попытке пересечь границу с Россией вместе с другими боевиками. В ходе спецоперации были уничтожены 11 боевиков. Однако Чатаеву удалось убедить тбилисский суд, что он не был связан с этими людьми.

В Сирии Чатаев появился в конце 2013 или в начале 2014 года, спустя несколько месяцев после присяги «Исламскому государству». По данным Паращук он был военным «амиром», то есть командующим одного из северокавказских батальонов с преимущественно чеченским контингентом.

Батальон Чатаева понес особенно тяжелые потери в боях под городом Кобани. Они оцениваются в 200 человек, это как минимум 80% личного состава. Последние сведения об активности Чатаева в Сирии датируются январем 2015 года. Следующее упоминание — теракт в Стамбуле. Вполне вероятно, в течение всего прошлого года террорист готовил это нападение.

Пока нет данных о том, что Чатаев вернулся в Сирию. Если Турция действительно стала гораздо внимательнее следить за своими границами, террорист до сих пор может скрываться в этой стране.

«Наличие «первого лица» — идеологического и административно-военного лидера для террористов очень важно. Достаточно вспомнить, что произошло с «Аль-Каидой» (организация запрещена в России) после смерти Усамы бен Ладена и с террористической группировкой Доку Умарова на Кавказе», — считает Гвоздева.

Вне зависимости от гибели аш-Шишани русскоязычное крыло «Исламского государства» продолжает считаться среди террористов наиболее боеспособным. Его численность оценивается примерно в 5 тыс. человек.

«Не думаю, что у них есть стопроцентная потребность в новом представительском лице, — рассуждает Дергачев. — А выйдет ли у чеченцев, дагестанцев и других создать себе новое «лицо», покажет время».

По мнению Паращук, сейчас нет оснований считать, что ИГ ищет нового русскоязычного лидера: различные этнические батальоны могут воевать и в разобщенном виде. «Но есть и фигуры в «русскоговорящем ИГ», которые, мне кажется, хотели бы получить больше власти», — считает она.

Новости и материалы
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
Новая военная доктрина Белоруссии прописала опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
В России зафиксировали снижение цен на iPhone
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Нападающего «Виннипега» Наместникова сравнили с конкурентами из «Колорадо»
Орбакайте вышла в свет в платье с арт-портретом Пугачевой
Все новости