Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-главу Партии регионов судят за измену

Экс-глава фракции Партии регионов арестован на два месяца

Печерский районный суд Киева задержал 1 августа экс-главу Партии регионов Александра Ефремова. Подозреваемому вменяют в вину финансовые махинации и пособничество в создании самопровозглашенной ЛНР. Ефремов — первый чиновник времен пророссийского президента Украины Виктора Януковича, который может оказаться за решеткой. Тюремный срок для Ефремова пойдет на пользу рейтингу нынешнего украинского лидера Петра Порошенко.

В понедельник Печерский районный суд поддержал ходатайство прокуратуры и задержал Александра Ефремова до 28 сентября. Решение суда будет опубликовано через четыре дня.

Адвокаты задержанного намерены подать апелляцию.

Скандальное задержание

Влиятельного депутата времен президентства Виктора Януковича и экс-главу уничтоженной революцией «евромайдана» Партии регионов (ПР) задержали 30 июля в аэропорту Борисполь.

Ефремов как раз собирался зарегистрироваться на рейс, который следовал в Вену.

«По подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины задержан экс-руководитель фракции ПР гражданин Александр Ефремов», — сообщил о задержании генпрокурор Юрий Луценко. Суд практически весь день рассматривал вопрос об избрании меры пресечения экс-депутату. В ходе рассмотрения дела стало известно, что Ефремова судят сразу по двум эпизодам.

Первый касается тендеров по госзакупкам компании «Луганскуголь» в 2006 году, которые выигрывали компании, связанные с сыном и невесткой задержанного. Второй эпизод более серьезный и фактически говорит о государственной измене — попытке перекроить государственные границы Украины в начале 2014 года. По данным прокуратуры, подозреваемый помогал в создании самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР).

Александр Ефремов просил суд изменить меру наказания: передать на поруки или под личное обязательство, либо назначить залог, либо отпустить под домашний арест. В качестве одного из аргументов он называл тот факт, что не собирался сбегать за границу.

Для этого он демонстрировал всем присутствующим в зале заседания обратный билет — на самолет из Вены в Борисполь на 31 июля. Но суд просьбы экс-депутата проигнорировал.

Обвинение строилось на показаниях бывшего соратника Ефремова, экс-депутата Верховной рады от ПР и совладельца донецкой компании по производству холодильников «Норд» Владимира Ландика. По словам представителя прокуратуры, следователи допросили еще двоих свидетелей. Это малоизвестные общественности Николай Сокур и Сергей Корсунский.

Реакция депутатов не заставила себя долго ждать. «Оппозиционный блок», образованный на базе ныне не существующей ПР, распространил заявление, в котором потребовал привлечь к ответственности Владимира Ландика.

«Власть продолжает политическое преследование Ефремова на основании лживых показаний одного лица — Владимира Ландика, бывшего народного депутата, человека, питающего личную вражду к Ефремову», — гласит текст сообщения.

Представители задержанного уже заявили, что намерены обжаловать решение Печерского районного суда после получения всех документов по делу. Произойдет это не ранее 5 августа.

Единичный случай

Дело Александра Ефремова может оказаться первым доведенным до конца.

За два года после революционной смены власти на Украине за решетку в стране не попал ни один чиновник. Практически все после получения повестки в прокуратуру спешно покидали страну.

Отчасти это было связано с возможными договоренностями между потенциальными задержанными и следствием, отчасти — со слабой подготовкой прокуроров. Например, в конце декабря вся страна в прямом эфире наблюдала, как судьи Днепровского районного суда столицы не могли задержать скандального бизнесмена Геннадия Корбана. Опытные адвокаты меняли судей еще до того, как те приступали к рассмотрению дела. Представитель прокуратуры фактически не мог повлиять на происходящее.

Задержание Александра Ефремова санкционировано свыше: Петр Порошенко нуждается в реальных примерах, когда чиновники и депутаты несли бы ответственность за свои действия, говорит источник в администрации президента.

Этот факт позволит нынешнему главе государства повысить свой рейтинг — согласно опросам нескольких социологических компаний, работой главы государства сейчас недовольны свыше 50% украинцев.

«Господин Ефремов — один из подозреваемых по делу об организации террористических группировок, а также посягательств на территориальную целостность и независимость Украины. Мы хотим рассматривать в совокупности действия большего числа должностных лиц, простых участников этой преступной организации», — заявил Юрий Луценко. Он добавил, что скоро в стране будут новые задержания.

Новости и материалы
Россия в ООН вернется к вопросу о санкциях против Израиля
Перечислены продукты, снижающие уровень холестерина в крови
Миранчук попал в стартовый состав «Аталанты» на игру с «Ливерпулем»
Samsung сломала экраны смартфонов Galaxy S21 свежим обновлением
Назван рост, связанный с высоким риском тромбов в ногах
Терапевт Хухрев: рост более 188 сантиметров — фактор риска тромбообразования
У 11-летней девочки выявили поражение мозга после обеда в ресторане быстрого питания
В полиции Германии объяснили нахождение украинских детей на территории страны
Директор Медийной лиги рассказал, как отправил в ФИФА свои разработки футбольных правил
Стало известно, кто подсказывал вратарю «Реала» в серии пенальти против «Ман Сити»
Украина попросила у Запада средства для оплаты собственного оружия
Овечкин назвал ключевой фактор, который позволил «Вашингтону» выйти в плей-офф
В Токмаке сработала система ПВО
В Китае начали продавать восстановленные Apple Watch Ultra 2
Стало известно, как фамилия человека влияет на учебные оценки
Ученые выяснили, как здоровый образ жизни влияет на качество секса
В Волгограде неизвестные избили и увезли молодого человека в неизвестном направлении
В Харьковской области взорвался трубопровод
Агент Овечкина: Саша не фокусируется на рекорде Гретцки
Все новости