Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удар по Олланду

Политические последствия теракта в Ницце

Террористический акт в Ницце, при котором погибли 84 человека, а еще 18 находятся в критическом состоянии, может повлиять на грядущие президентские выборы и увеличить шансы на победу лидера ультраправых Марин Ле Пен. Теракт также скорее всего приведет к усилению совместных действий России и Франции в Сирии, однако все будет зависеть от того, смогут ли договориться об этом главные игроки — Россия и США.

Трагедия произошла во время празднования национального праздника Франции Дня взятия Бастилии, когда шофер на грузовике врезался в толпу людей. В результате теракта, по последним данным, погибли 84 человек, около 100 получили ранения, 18 из них находятся в критическом состоянии.

Произошедший террористический акт в Ницце, знаменитом на весь мир курортном городе Франции, наносит сильный удар по позициям президента Франсуа Олланда. У него и так достаточно низкие рейтинги, и теперь его обвиняют в том, что он не может на должном уровне обеспечить безопасность государства.

После теракта Олланд заявил о том, что режим чрезвычайного положения, который должен был прекратиться в конце июля, будет продлен еще на три месяца. Выступая с экстренным обращением к нации, он отметил что «вся Франция сегодня находится под угрозой исламистского терроризма». Произошедший теракт уже второй по масштабу за последнее время во Франции. В прошлом году террористический акт, в результате которого погибли 130 человек, а сотни получили ранения, произошел в Париже. Ответственность за это преступление взяла на себя запрещенная в России группировка «Исламское государство».

После прошлогоднего теракта Франция объединилась вокруг президента страны, а сам Олланд использовал это объединение для увеличения французских сил в Сирии для борьбы с исламистами. Франция также усилила свое сотрудничество с Россией, несмотря на санкционный режим ЕС.

Однако теракт в Ницце если и приведет к объединению вокруг Олланда, то ненадолго — французы серьезно разочарованы в президенте еще и на фоне ухудшения состояния экономики. Как отмечает британское издание The Guardian, произошедший теракт демонстрирует «кризис президентства Олланда». «Сплочения вокруг президента не требуется — чтобы преодолеть проблемы, нужна работа спецслужб, а ситуация показывает, что от них сегодня мало толку», — говорит эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

Рейтинг доверия Олланда и до теракта был на низком уровне — согласно недавнему опросу общественного мнения, проведенному институтом TNS Sofres, главе государства не доверяют более 90% населения страны. Это самый низкий уровень доверия за всю историю правления президента-социалиста.

Олланд имеет право на участие в выборах в 2017 году, однако Брутер считает, что к тому времени его рейтинг будет «мусорным».

По мнению американского аналитика Яна Бремера, главы консалтинговой компании Eurasia Group, произошедший террористический акт серьезно увеличивает шансы партии «Национальный фронт» и ее лидера Марин Ле Пен. Об этом эксперт рассказал агентству Bloomberg.

Сама Ле Пен заявляла, что рецептом в борьбе против терроризма может стать выход Франции из Европейского союза, так как террористы проникают в страны с потоком мигрантов с Ближнего Востока.

Однако Брутер считает, что Ле Пен вряд ли выиграет на выборах у кандидата от республиканцев — бывшего президента Николя Саркози, у которого достаточно сильные позиции в стране. Несмотря на определенную поддержку Ле Пен, на Саркози делает большую ставку Москва — он частый гость российского президента Владимира Путина.

Все зависит от США и России

Во время террористического акта в Ницце погиб гражданин России, и это дает Москве право участвовать в расследовании теракта. Возможно, в связи с этими обстоятельствами антитеррористическое сотрудничество России и Франции будет усилено. После теракта в Париже и уничтожения российского гражданского самолета над Синаем в прошлом году страны уже совершали совместные удары против террористов на территории Сирии. Тогда российский президент отдал военным приказ «работать с французами как с союзниками». В то же время большая координация между Россией и Францией, которая формально является членом военной коалиции США, может произойти лишь после налаживания такой координации на уровне Москвы и Вашингтона.

Известно, что террористический акт произошел во время ночной встречи президента России Владимира Путина и госсекретаря США Джона Керри, который выступал в качестве специального посланника президента. США предлагают России совместные действия против террористов в Сирии, однако хотят, чтобы Москва повлияла на руководство Сирии, чтобы оно прекратило наносить авиационные удары, которые, как считают в США, нарушают режим прекращения огня.

ИГ (организация запрещена в России) остается духовным и организационным центром мирового джихадизма, — заявил «Газете.Ru» эксперт дискуссионного клуба «Валдай», руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский. — В Сирии и Ираке группировка отступает под ударами двух коалиций и в этих условиях призывает сторонников совершать теракты по всему миру. Не исключено, что этот новый теракт подтолкнет две коалиции к координации действий, к чему президент Путин призывал еще на сессии Генассамблеи ООН в сентябре прошлого года. Керри сейчас в Москве, и есть надежда, что стороны согласуют дальнейшие шаги».

Пока неясно, какими могут быть достигнутые практические договоренности, однако незадолго до переговоров The Washington Post разместила на сайте предложения по созданию командно-контрольного центра, где американские и российские военные будут работать вместе над координацией атак против «игиловцев» и других террористических группировок. В пятницу Керри планирует продолжить переговоры с главой МИД Сергеем Лавровым. Эта встреча может означать, что во время беседы с Путиным были достигнуты какие-то договоренности, так как министры обычно обсуждают практическое выполнение того, о чем договорились первые лица.

В связи с терактом в Ницце с обращением к французскому народу и президенту республики выступил российский президент Владимир Путин. «Дорогой Франсуа, Россия знает, что такое террор и угрозы, которые он создает для всех нас. Наш народ не раз сталкивался с подобными трагедиями и глубоко переживает случившееся, сочувствует французскому народу и солидарен с ним», — сказал Путин.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости