Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США вернули кесарево

Посольство США вернуло России ценный архив исторических документов

Посольство США в Москве передало России несколько исторических документов русских императоров. Ранее их похитили из российских архивов и обнаружили на различных аукционах в США. Среди бумаг — указы Петра I и Александра I, а также документ с подписью Иосифа Сталина.

«Петр Великий, Александр II, Иосиф Сталин», — имена российских лидеров, громогласно прозвучавшие на английском языке из уст посла США в России Джона Теффта, как будто застыли в воздухе. Казалось, все трое войдут и усядутся в зале резиденции посла в Спасо-Хаусе.

Теффт называл имена тех российских исторических фигур, чьи подписи остались на уникальных документах, которые США возвращают обратно в Россию. По словам дипломата, это удалось в результате тесного сотрудничества между американскими и российскими следователями. Теффт отметил, что, несмотря на проблемы в отношениях, правоохранительные органы США и России продолжают работать вместе, а американцы — ценить русскую историю и культуру.

По левую руку от посла был выставлен рисунок советского архитектора-авангардиста Якова Чернихова. Это также был один из похищенных исторических экспонатов, возвращенных в российские архивы следователями Департамента Национальной Безопасности.

Офицер из Вашингтона Лукас Грант, который участвовал в расследовании дела о похищении, признался «Газете.Ru», что рисунки авангардиста поразили и его. «Они просто за гранью всякого воображения», — сказал он.

«Политика не мешает»

Грант произнес на церемонии эмоциональную речь. Упомянув об одном из похищенных экспонатов — указе Петра, он рассказал, что американские следователи потратили пять лет чтобы возвратить его в Россию. «Изначально даже не было известно, что документ был похищен. Он был заменен копией», — рассказал офицер Грант. По его словам, американские и российские правоохранители продолжат сотрудничество. «Политика нам не мешает», — подчеркнул офицер.

Фрагменты российского архива были обнаружены министерством внутренней безопасности США во время расследований 2006–2012 годов в Чикаго, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Сан-Франциско. Среди бумаг — именные указы русских монархов: Анны Иоанновны, Петра I, Елизаветы Петровны, Павла I, Александра I и Александра II.

Есть также приказ 1944 года с подписью Иосифа Сталина о преобразовании 1 Отдельного авиационного полка гражданского воздушного флота в гвардейский авиационный полк.

Документы похитил российский гражданин Владимир Файнберг, который впоследствии переехал в Израиль. Российские власти безуспешно пытались добиться его выдачи, однако израильтяне отказались пойти на этот шаг. Общая стоимость архива оценивается в $24 млн.

Наибольший интерес для историков представляет документ за подписью русского императора Петра I. Именной указ от 3 апреля 1715 года посвящен выплатам содержания иноземным офицерам на российской военной службе. Документ был похищен из Российского государственного военного архива и заменен копией. Оригинал, как отмечают сотрудники американского посольства, был обнаружен в городе Рено (штат Невада) у одного из коллекционеров, который собирался выставить его для обозрения в одном из музеев Сан-Франциско.

Известно, что при Петре I на русской военной службе было немало офицеров из стран Европы, которые являлись проводниками военных реформ в стране. В справке, подготовленной директором Российского государственного исторического архива Сергеем Чернявским для посольства США, отмечается уникальность документа, так как он был собственноручно подписан русским царем и является «особо ценным документальным источником» для изучения военной истории России.

Петр и Путин

В США личность Петра I вызывает большой интерес у историков. Здесь хорошо известна книга Роберта Масси «Петр Великий. Деяния самодержца», написанная в 1981 году. В 2005 году, беседуя с журналистами перед поездкой в Россию, президент США Джордж Буш рассказал, что «заканчивает читать» книгу Масси, которая считается одной из лучших западных биографий первого российского императора.

В разгар событий на Украине американские историки обращались к личности Петра, чтобы объяснить смысл действий президента Владимира Путина.

В интервью The Washington Times в 2014 году профессор Корнельского университета Барри Страус отмечал, что Путин «следует традиционной экспансионистской политике России времен Петра Великого».

Директор Института глобальных интересов в Вашингтоне Николай Злобин отмечает, что интерес к Петру I в США действительно велик. «В США считают, что он открыл России окружающий мир и сделал ее частью Европы. Но интерес больше какой-то лубочный, экстравагантный — дескать, был такой прикольный парень на Руси. В Америке больше серьезного интереса к Екатерине Великой», — говорит он.

Среди других документов, которые были переданы российским музейщикам, указ императора Павла I о пожаловании графа Карлу Нессерольде. Сын немецкого дипломата Нессельроде служил в российской армии при Павле I, однако его дипломатическая карьера началась при Александре I. Царь Александр I особенно ценил Нессельроде, сделав его уполномоченным от России на Веронском конгрессе Священного Союза — консервативного блока, созданного Пруссией, Австрией и Россией для поддержания международного порядка. Затем Нессельроде стал министром иностранных дел. Занимал он этот пост целую эпоху — почти 40 лет. Ретроград и бюрократ Нессельроде заслужил нелестные отзывы у современников и потомков. Писатель Лесков в своем «Левше» обыгрывал его титул и фамилию как «граф Кисельвроде».

Сын Николая Александр II с позором отправил Нессельроде в отставку после поражения России в войне с Турцией в Крымской войне 1853–1856 годов. Самого Нессельроде обвиняли в том, что в последние годы нахождения на службе он фактически привел Россию к международной изоляции.

Императорская дружба

США вернули и указ императора Александра II Освободителя. Именно при его правлении Америка и Российская империя значительно укрепили свои отношения. Во время Гражданской войны в США Александр II направил к американским берегам две военные эскадры. Этот морской поход рассматривался в то время как жест помощи американским «северянам», которые опасались, что на помощь их противникам-«южанам» придут Англия и Франция.

«Александр II уговорил англичан не совать свой нос в США, и Англия, которая не хотела конфликта с Россией, оставила Америку в покое», — рассказывает американский поэт и переводчик Джулиан Генри Лоуэнфельд.

Россия со своей стороны была благодарна правительству США за ее нейтральную позицию в Крымской войне. «Америка оказала нам прямо или косвенно больше услуг, чем можно было ожидать от державы, придерживающейся строгого нейтралитета», — писал в середине XIX века тогдашний глава МИД России князь Александр Горчаков.

Известно, что Александр II состоял в дружеской переписке с американским президентом Авраамом Линкольном, хотя оба государственных деятеля никогда не встречались. Они не только обменивались посланиями о видении ситуации в мире, но и поздравляли друг друга с праздниками и рождением детей.

Историки часто проводят параллели между Линкольном и российским императором — оба были реформаторами и отменили «крепостное право» в своих странах. Более того, оба стали жертвами покушения.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости