Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эрдоган едет к саудитам

Турция и Саудовская Аравия проведут переговоры для координации действий в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган начинает во вторник визит в Саудовскую Аравию. Турецкий лидер хочет укрепить отношения с одним из главных игроков в Сирии на фоне охлаждения отношений с Россией.

Визит турецкого президента в королевство продлится два дня. Реджеп Тайип Эрдоган собирается встретиться с руководством страны для обсуждения ситуации вокруг Сирии, Ирака и Саудовской Аравии. Это уже второй за последнее время визит Эрдогана в Саудовскую Аравию — он приезжал в марте для налаживания связей с новым главой монархии королем Салманом, который пришел к власти после смерти саудовского монарха Абдаллы бен Абдель Азиза аль-Сауда в январе этого года.

Цели обоих государств в Сирии совпадают: и Саудовская Аравия, и Турция хотят скорейшего ухода с поста президента Башара Асада.

Турция также недавно стала членом коалиции мусульманских стран в Сирии под предводительством Саудовской Аравии. В нее входят 34 государства Ближнего Востока, а также Африки, однако пока никаких активных действий в Сирии они не совершили.

По мнению ведущего аналитика Gulf State Analytics в Вашингтоне Теодора Карасика, «визит имеет важнейшее значение для координации планов Эр-Рияда в Сирии при участии Турции».

Эксперт считает, что визит демонстрирует намерения обоих государств по созданию суннитского альянса. «Мы поймем, что на уме у принца Мухаммеда бин Салмана (министр обороны королевства. — «Газета.Ru»), который создает альянс, чтобы бороться с ИГ (организация запрещена в России) и «Аль-Каидой (организация запрещена в России)» (обе организации запрещены в России. — «Газета.Ru»), и при этом имеет цель загнать в угол шиитов», — говорит Карасик.

Оба государства опасаются роста шиитского Ирана, главного спонсора режима в Дамаске, который после выхода из-под международных санкций укрепляет свое влияние в регионе. В связи с этим фактором Турция и Саудовская Аравия ищут возможности для взаимодействия с Израилем, врагом Ирана.

Визит в Саудовскую Аравию также важен для Эрдогана в связи с тем, что он надеется на посредничество этого государства в налаживании связей с Египтом. Отношения между ними ухудшились после падения президента Мухаммеда Мурси, ставленника организации «Братья-мусульмане» (запрещена в России), которая пользовалась поддержкой Турции.

В свою очередь, новый президент Египта и противник «братьев» Абдель Фаттах ас-Сиси пользуется поддержкой Саудовской Аравии. Нормализация отношений с Египтом представляется турецкому руководству важной на фоне охлаждения отношений с Россией из-за инцидента с российским бомбардировщиком Су-24.

Сама Россия в последнее время также активно налаживает отношения с Саудовской Аравией: представители правящей монархии в этом году побывали в Москве и встречались с президентом Владимиром Путиным. В то же время в Саудовской Аравии не скрывают своего скептицизма по отношению к действиями России в Сирии.

В октябре руководство Саудовской Аравии потребовало от России и Ирана убрать своих военных из Сирии.

На отношениях двух стран также отражается ситуация с падением цен на нефть. В понедельник российский министр топлива и энергетики Александр Новак заявил о том, что Саудовская Аравия, которая увеличила объем добываемой нефти до 1,5 млн баррелей в день, дестабилизирует мировой нефтяной рынок.

В самой России нефтяные цены ползут вниз, что может отразиться не только на состоянии экономики, но и на военной кампании России в Сирии, которую представители Белого дома признают пока как удачную.

По мнению высокопоставленных чиновников Белого дома, спустя три месяца после начала кампании России удалось добиться заявленной цели и укрепить режим Башара Асада. «Без всяких сомнений, с российской поддержкой режим Асада чувствует себя более безопасно, чем ранее», — сказал один из чиновников Reuters. Агентство отмечает, что пока России удается поддерживать военную кампанию в Сирии, тратя на нее приемлемые суммы из военного бюджета страны.

Новости и материалы
Итальянцы посчитали собранные в Польше Alfa Romeo недостаточно итальянскими
Темпы роста экономики Китая в первом квартале удивили аналитиков
ФСБ: задержан мужчина, заминировавший автомобиль экс-сотрудника СБУ в Москве
В Подмосковье пятиклассник угрожал матери ножом и оказался в психбольнице
Суд приговорил мобилизованного за дезертирство из-за болезни глаз
Трофимов напомнил Лепсу о культуре после скандала с фанаткой
Президент пригрозил «страшным ответом» на действия против страны
Волочкова рассказала, как оказалась на улице в 17 лет
Стало известно, сколько политиков подверглись тайной прослушке в Польше
Учеников уральской школы возмутили камеры в туалетах
Выяснилось, как защитить автомобиль от потери стоимости
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
Китай выступает за созыв равноправной мирной конференции по Украине
Байден отказался давать показания по делу об импичменте
Пригожин рассказал, что ему не нравится в Валерии: «Просто невозможно»
В Минфине поддержали завершение IT-ипотеки
В Башкирии бездомный напал на школьницу в подъезде
Российские ученые рассчитали вес пульсирующей звезды в созвездии Гидры
Все новости