Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Турция и Россия не идут на смягчение санкций

Аркадий Дворкович пообещал расширить санкции против Турции

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Турция и Россия полностью не разорвали отношения, и ищет возможности для проведения новой встречи на уровне глав МИДов. При этом, несмотря на примиренческую риторику, Турция не собирается сотрудничать с Россией по Сирии, пока у власти находится «тиран» Башар Асад.

Как заявил Эрдоган, Турция не хочет, чтобы отношения с Россией «двигались в негативном направлении». «Мы хотим уйти от этого и построить отношения в рамках дипломатии», — отметил Эрдоган в интервью телеканалу Al Arabiya.

Он отметил, что глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил ему, что его недавняя встреча с главой МИД России Сергеем Лавровым прошла в позитивном ключе: «Я хотел бы, чтобы в будущем наши министры снова провели переговоры».

Отношения Турции и России оказались замороженными из-за ситуации, связанной с самолетом Су-24, который был сбит турецким истребителем. Турция заявила, что самолет нарушил ее воздушное пространство, и отказалась принести извинения России. Это вызвало жесткую реакцию со стороны российского президента Владимира Путина, который назвал действия Турции «ударом в спину».

Делая реверансы в сторону России, Эрдоган тем не менее заявил, что позиция Турции по Сирии остается неизменной: он не собирается сотрудничать с Россией по Сирии, пока президентом этой страны является Башар Асад.

Выступая на собрании в центре Стамбульского фонда единства, Эрдоган рассказал, что несколько раз обсуждал с Путиным тему Сирии и российский президент заявлял, что находится в этой стране «согласно международному праву». «Я скажу иначе: вы не обязаны отзываться на призыв тирана, истребившего 400 тыс. человек. Если же вы принимаете это приглашение, значит, занимаете его сторону и поддерживаете тиранию», — рассказал президент Турции.

Известно, что турецкий президент является злейшим врагом сирийского лидера, с которым еще не так давно у него были вполне дружеские отношения. «Сирия, Иран, Ирак и Россия в Багдаде сформировали квартет союзников и попросили Турцию присоединиться, но я сказал Владимиру Путину, что не могу сидеть рядом с президентом (Асадом. — «Газета.Ru»), легитимность которого вызывает сомнения», — сказал Эрдоган.

В свою очередь, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция не делает резких шагов по отношению к России, так как надеется на скорейшую нормализацию отношений. Об этом глава МИДа Чавушоглу заявил во время посещения Российского общества культуры и искусства в Анталье в воскресенье.

Несмотря на примиренческую риторику, руководство Турции заявило, что будет финансировать украинские группы, которые осуществляют экономическую блокаду в Сирии.

Отношения России и Турции вряд ли восстановятся, пока Эрдоган находится у власти, считают эксперты. Однако, несмотря на экономические санкции в отношении Турции со стороны России, полностью разрывать экономические связи в Кремле не хотят и продолжают поставки в Турцию газа, а также заинтересованы в строительстве атомного комплекса.

«У нас нет задачи отказываться от сотрудничества с Турцией полностью, мы считаем, что нужен адекватный ответ на недружественные действия, и такой ответ мы начали давать несколько дней назад. Будут и последующие действия, о которых будет объявлено, председатель правительства уже на заседаниях их анонсировал. Мы будем двигаться последовательно таким путем, пока не будет адекватной реакции, я имею в виду то, о чем говорил президент России», — заявил вице-премьер России Аркадий Дворкович в эфире телеканала «Россия 24».

Впрочем, Кремль уже демонстрирует, что собирается налаживать связи с оппозиционными Эрдогану политическими кругами. На прошлой неделе глава МИДа Лавров принял в России главу турецкой прокурдской Партии народа Селахаттина Демирташа. Визит этого политика в Россию осудил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

Ухудшение отношений Турции и России заставило руководство страны искать новых союзников, а также улучшать отношения со старыми. На прошлой неделе Турция восстановила отношения с Израилем, которые были заморожены из-за противоречий по поддержке Турцией Палестины. В 2010 году турецкий корабль, который вез гуманитарную помощь Газе, был атакован израильским кораблем. Во время атаки на судне погибли десять турецких граждан.

Улучшению отношений Турции и Израиля способствовали США, для которых важно, чтобы Израиль поставлял в Турцию газ. «Газ снова бросает Турцию в объятия Израиля», — констатирует израильское издание Haaretz.

Турецкие власти, правда, заявили на днях, что в полном объеме отношения между двумя странами возобновятся тогда, когда Турция сможет поставлять гуманитарную помощь Палестине.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости