Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правозащитники пошли на выход

Семеро членов президентского Совета по правам человека должны определиться с мандатом

В президентском Совете по правам человека (СПЧ) грядут перемены: Путин подписал указ о запрете парламентариям и членам Общественной палаты входить в состав СПЧ. Таких в совете оказалось семеро, в течение двух месяцев им придется сделать выбор в пользу одного из мандатов. СПЧ, скорее всего, покинут трое депутатов-единороссов, общественники Елена Тополева-Солдунова и Анатолий Кучерена, известный как защитник экс-сотрудника американской разведки Эдварда Сноудена.

Глава СПЧ Михаил Федотов говорит, что очень рад, что Владимир Путин поддержал инициативу СПЧ о «несовместимости мандатов».

«Последняя ротация в совете была в 2012 году, тогда уже к нам пытались попасть и депутаты, и сенаторы, и члены ОП. Мы уже тогда говорили о том, что не надо совмещать мандаты, но нам объяснили, что это было бы дискриминацией по отношению к другим президентским советам, которых много, — рассказывает Федотов. — Главная наша идея в том, что парламентарии занимаются политикой, а мы — развитием гражданского общества и защитой прав человека, а это не политическая деятельность. На встрече с Владимиром Путиным 1 октября я говорил о том, что политика — это искусство возможного, а правозащита — искусство невозможного. Если правозащитник стучит во все двери, что надо объявить амнистию в местах лишения свободы, потому что там люди страдают и вообще есть невинно осужденные, то политик при этом говорит по-другому. «Давайте объявим амнистию, потому что скоро выборы» — вот так говорит политик. И в этом между нами большая разница».

К тому же, убежден Федотов, на одного человека не нужно навешивать слишком много обязанностей, лучше, чтобы он эффективно делал одну работу. Член СПЧ Иван Засурский относится к этой мере положительно. «Думаю, это позволит несколько освежить Совет по правам человека и откроет возможности новым людям, для которых работа в совете будет основной», — говорит Засурский. Сергей Кривенко из СПЧ тоже за перемены в совете.

«Тянуть несколько советов тяжело, — согласен Кривенко. — Идея эта уже давно витала в воздухе, потому что некоторые члены совета из-за загруженности на другой работе появлялись у нас раз в год только на встречах с президентом. Толку от такой работы, мягко говоря, немного».

В «великолепной семерке», которой придется выбрать что-то одно, оказались глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков и два других депутата ЕР Михаил Терентьев и Елена Николаева, члены Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова, Иосиф Дискин, Анатолий Кучерена и Владимир Шапошников.

Пушков, например, уже заявил, что останется работать в парламенте. «Что касается меня, то в силу тех значительных обязанностей, которые на меня возложены как на главу комитета, тех обязательств, которые у меня есть, я намерен остаться в Госдуме 6-го созыва», — сказал он в интервью ТАСС. В указе президента говорится, что на принятие решения им дается два месяца. А потом уже глава СПЧ Михаил Федотов должен предложить новые кандидатуры.

Кроме Пушкова, вряд ли откажутся от депутатских мандатов Михаил Терентьев и Елена Николаева. Также выйдет из СПЧ Елена Тополева-Солдунова и, вероятно, Анатолий Кучерена. Елена Тополева-Солдунова говорит, что расстроена тем, что теперь ей придется выбирать из двух должностей. «Это сложный выбор — ведь, когда я соглашалась на участие в этих проектах, я нигде не хотела просто числиться», — говорит она. Тополева-Солдунова уже решила для себя, что останется работать в Общественной палате.

«Моя профессиональная специализация и личный интерес лежат в сфере социально ориентированных НКО, и сегодня эта тема в основном перекочевала в Общественную палату, — рассказывает она. — И если придется выбирать, то я выберу Общественную палату». Тополева-Солдунова признает, что СПЧ обладает важным ресурсом — возможностью раз в год встретиться с президентом, однако отмечает, что у представителей Общественной палаты сегодня есть возможность участвовать в рабочей группе по социальным некоммерческим организациям под руководством первого замглавы администрации Вячеслава Володина. В связи с этим она надеется, что «каналов связи не станет меньше».

Известный адвокат Анатолий Кучерена, защищавший Тамару Рохлину и Эдварда Сноудена, пока еще не решил, что покинет — СПЧ или ОП, но скорее все же останется в ОП.

«Я стоял у истоков Общественной палаты и всегда вел там и сейчас веду много проектов, — говорит Кучерена. — В рамках ОП мы и Пикалево занимались, и «Речником», и Бутово, и делом Сычева. И такие дела я могу вести и в рамках СПЧ, и в рамках ОП. Но если теперь придется выбирать, наверное, останусь в ОП, хотя окончательного решения я еще не принял. В целом это нужное решение — дублирование функций одними и теми же людьми ни к чему. Мне, например, много статусов не нужно».

Совет по правам человека при президенте был основан в 2004 году при президенте Владимире Путине, и отношение к нему остается достаточно противоречивым. Есть мнение, что он не обладает серьезным политическим весом для того, чтобы заметно воздействовать на власть. Однако при президентстве Дмитрия Медведева совет приобрел гораздо большее влияние. В 2011 году Советом по правам человека была создана рабочая группа по расследованию гибели юриста Сергея Магнитского в СИЗО «Матросская Тишина». Комиссия под руководством правозащитника Валерия Борщева издала по данным своего расследования 100-страничный доклад, где подробно анализировались обстоятельства гибели юриста. В нем говорилось, что смерть Магнитского наступила в результате применения к нему пыток. Совет добился принятия ряда важных законопроектов: например, получения гражданства в упрощенном порядке, а также поправок, позволяющих получить прибавку к пенсии ряду групп инвалидов. Во времена руководства СПЧ Эллой Памфиловой совет подвергался атаке прокремлевского движения «Наши», когда Памфилову вместе с другими правозащитниками и деятелями оппозиции изображали в касках с нацистской символикой.

Новости и материалы
Десятки тысяч жителей новых регионов продолжают жить в ПВР
Концерт Лепса в Королеве начался с минуты молчания
Российский тревел-бизнес столкнулся с массовыми хакерскими атаками
Озеро в Турции залило мазутом из-за нефтепровода НАТО
Глава МИД Украины начал визит в Индию
Ирина Роднина: у меня пенсия нормального российского человека
Террористы из «Крокуса» находились под воздействием веществ
В ЯНАО продавец обещал мужчине около миллиона рублей за теракт на местной базе
Стала известна предварительная причина смерти актера Юрия Ваксмана
Америку призвали соблюдать мораторий на проведение ядерных испытаний
Киану Ривза впервые за долгое время засняли с его возлюбленной
Транспортный налог отменили для бойцов СВО в Воронежской области
Госдеп призвал Украину освещать в СМИ не только свои удачи, но и поражения на фронте
В Подмосковье нашли беспилотник с боевой частью
BMW обучит водителей ездить под настоящими взрывами в стиле Джейсона Стэтхэма
Оксану Самойлову обвинили в воровстве стихотворения
В РФ готовятся расширить возможности блокировки противоправного контента
В Киеве допустили проникновение ДРГ в город
Все новости