Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Штаты за оружием

Начался первый визит главы минобороны Украины в США

Глава минобороны Украины Степан Полторак начинает в четверг двухдневный визит в США, где встретится с главой Пентагона Эштоном Картером и выступит на мероприятии в поддержку Украины. Полторак будет вновь поднимать вопросы поставок летального оружия, хотя украинским властям понятно, что при президенте Обаме им такое вооружение уже не получить.

Министр обороны Украины Степан Полторак начинает двухдневную поездку в США. Это будет первый визит в Америку главы оборонного ведомства Украины, вступившего в должность в прошлом году.

Кроме встречи с Картером, Полторак пообщается с заместителем госсекретаря США и выступит на мероприятии в конгрессе, посвященном Украине. Как отметил ранее замглавы минобороны Украины Игорь Долгов, визит — «свидетельство того внимания, которое правительство США уделяет развитию стратегического партнерства с Украиной».

Долгов также ожидает, что визит Полторака «станет следующим шагом в дальнейшем расширении материально-технической помощи, которая предоставляется Соединенными Штатами Украине».

США оказывают определенную помощь Украине, поставляя ей средства защиты, небольшое количество армейских бронемашин Hummer, батарейные радары, а также осуществляя тренировку украинских военных.

В августе администрация Белого дома заявила о дополнительном выделении Украине $500 млн на тренировку военных.

В то же время попытки украинской стороны получить летальное оружие не увенчались успехом. Администрация президента Барака Обамы заявляла ранее, что пока этот вопрос не рассматривается.

Аналогичные просьбы со стороны Украины о получении летального оружия поступали и в НАТО, однако блок также ограничивается различной технической и логистической помощью. На этой неделе Украину посетил генсек НАТО Йенс Столтенберг, но его визит, как писала европейская пресса, носил «символический» характер и был нужен в качестве акта поддержки.

При этом на самой Украине есть понимание, что стране не стоит ожидать летального оружия от нынешней администрации Белого дома.

Как заявил первый заместитель спикера Верховной рады Андрей Парубий, Киев ожидает большей решимости в этом вопросе от новой вашингтонской администрации. «Мы ждем, что политика Белого дома в отношении Украины будет более решительной после президентских выборов: и демократы, и республиканцы полностью едины в том, чтобы предоставить Украине летальное оружие», — сказал Парубий в интервью украинской редакции «Голоса Америки» в среду.

Глава комитета по делам вооруженных сил сената США Джон Маккейн заявил, что «убежден»: большинство кандидатов в президенты поддержат поставки вооружения на Украину. Об этом он рассказал в Одессе, где в среду посещал своего давнего знакомого, губернатора области Михаила Саакашвили.

Однако, по мнению экспертов, дополнительным препятствием в вопросе поставок оружия для Украины может послужить ситуация в Сирии. Белый дом в настоящее время ведет интенсивные переговоры с Россией об урегулировании сирийского конфликта и вряд ли захочет раздражать Москву поставками оружия Киеву именно сейчас.

Как отмечает член Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев, визит украинского министра обороны в США нужен для того, чтобы напомнить Вашингтону о проблемах Украины. «Поездка нужна не столько чтобы договориться, а чтобы показать украинцам, что все нормально и США остаются другом Украины», — говорит эксперт.

«Мировое сообщество сейчас занято другими проблемами — это миграция и Ближний Восток, и на этом фоне Украина начала печалиться и хочет напомнить о себе как «о передовом фронте борьбы с Россией», — добавляет Перенджиев.

Визит украинского министра в Вашингтон проходит на фоне относительного успокоения в зоне конфликта в Донбассе, где, как отмечают наблюдатели, хотя и с нарушениями, сохраняется режим прекращения огня. Стоит отметить, что Вашингтон в последнее время увеличил давление на Киев, требуя от него соблюдения минских соглашений.

Оптимистично на мирное разрешение конфликта смотрят и в структурах ЕС.

«Есть перспективы, что мы достигнем конкретного решения», — сказал во время встречи с журналистами в Москве в среду один из европейских дипломатов, заметив при этом, «что все стороны должны сделать свое домашнее задание». Дипломат имел в виду соблюдение минских соглашений.

Новости и материалы
Жителей Воронежа предупредили о возможных громких звуках
Медведев заявил, что риторика западных политиков поражает своей противоречивостью
В Тульской области снежная глыба всмятку раздавила «шестерку» с водителем внутри
Российский военный спас целый батальон в зоне СВО
В РАН заявили, что отказ ЦЕРН от работы с РФ негативно повлияет на науку
Стас Михайлов устроил сюрприз для матери в день ее рождения
Исполнительница хита «Солнышко в руках» снялась на пешеходном переходе в нижнем белье
МИД Молдавии вызвал посла России из-за голосования в Приднестровье
В Удмуртии мужчина проткнул живот и спину железным прутом, упав с крыши на забор
Курс биткоина на криптобирже BitMEX рухнул до $8900
Вышел трейлер второго сезона детектива Валерии Гай Германики «Обоюдное согласие»
Загрязнение воздуха в результате пожаров усиливает акне, выяснили ученые
Стало известно, почему Shaman не выступил на концерте с Путиным
В Воронеже после атаки беспилотников есть повреждения
Челябинец попал в больницу после падения глыбы льда на голову
Григорий Лепс отсудил 18 тысяч рублей за закуску
Стресс снижает эффективность работы местного иммунитета в 12 раз, заявил врач
Профессор Костинов: стресс снижает эффективность местного иммунитета в 12 раз
МЧС рассказало о ходе работы по спасению рабочих из-под завала на руднике «Пионер»
Все новости