Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нескорая военная помощь Украине

Поставки американского оружия на Украину не вопрос ближайшего времени

Заместитель советника Барака Обамы по национальной безопасности заявил, что «в ближайшем будущем» США не намерены осуществлять поставки боевой техники украинской армии. В то же время американские СМИ уже называют конкретные экземпляры, о которых может идти речь, в том числе противотанковые ракеты. Интересно, что отставные дипломаты придерживаются куда более жесткой позиции, чем действующие политики, и лоббируют активную помощь Украине.

«Мы не думаем, что ответом на украинский кризис может стать простая накачка оружием и фактически, таким образом, вступление в открытое противостояние с Россией», — заявил заместитель советника Барака Обамы по национальной безопасности Бен Родс поздно вечером в понедельник. В том же интервью телеканалу CNN Родс отметил, что «ответом» должно стать продолжение экономического давления на Москву с тем, чтобы она заставила сепаратистов перейти к мирным переговорам.

Между тем еще одно авторитетное американское издание, на этот раз The Wall Street Journal, вслед за The New York Times и Assosiated Press сообщило о том, что в Белом доме всерьез обсуждают поставки боевого оружия Киеву, причем впервые названы конкретные наименования: речь может идти о противотанковых ракетах и РПГ.

Переносной противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) FGM-148 Javelin стреляет крылатой ракетой, способной самостоятельно преследовать цель, выбранную оператором, по принципу «выстрелил и забыл». Она оснащена инфракрасной головкой самонаведения, а значит, уязвима для средств «ослепления», которыми оснащаются современные вертолеты и танки, и чувствительна к дымовым завесам.

Максимальная дальность стрельбы составляет 2,5 км. Каждый комплекс стоит около $100 тыс., из-за этого Javelin является самым дорогим противотанковым комплексом в истории. Больше всего Javelin находится на вооружении США (950 пусковых установок, ПУ), Китая (360), Иордании (1623) и Норвегии (100). Также Javelin используется в армиях Австралии, Бахрейна, Великобритании, Индии, Ирландии, Литвы, Новой Зеландии, Объединенных Арабских Эмиратов, Омана, Франции и Чехии.

Судя по всему, поставки вооружений станут одной из основных дипломатических тем целого ряда представительных переговоров, намеченных на текущей неделе. Во вторник в Киев прибывает госсекретарь США Джон Керри, в этот же день начинается встреча министров иностранных дел стран — членов НАТО в Брюсселе.

Наконец, в будущий понедельник Барак Обама ждет в Вашингтоне канцлера Германии Ангелу Меркель. Накануне во время тяжелого визита в Венгрию, в ходе которого ей пришлось несколько раз вступать в полемику с одним из главных чиновных евроскептиков — премьером этой страны Виктором Орбаном, бундесканцлер заявила, что Германия не планирует поставлять собственное оружие на Украину.

«Германия не будет поддерживать Украину оружием. Я твердо убеждена, что этот конфликт имеет только мирное решение», — заявила Меркель.

Но в то же время она дала понять, что Берлин не будет противиться, если на этот шаг пойдет Вашингтон.

Другим важным заявлением из Берлина стали слова Гернота Эрлера, отвечающего в немецком правительстве за отношения с Россией. Он заявил, что возможные поставки оружия стали бы «разрывом с общей позицией Запада по отношению к конфликту на Украине, в соответствии с которой он имеет только мирное разрешение».

Интересно, что и в США, и в Германии «ястребами» оказались отставные дипломаты. В частности, за океаном широкое обсуждение поставок американского боевого оружия началось после доклада, подготовленного группой бывших высокопоставленных функционеров военных и дипломатических ведомств, которые настаивают на том, что Вашингтон должен потратить $3 млрд на военную поддержку Украины. Того же мнения придерживается и госсекретарь США времен президента Клинтона Мадлен Олбрайт.

«Люди наблюдают, как мы реагируем на то, что одна страна вторгается в другую и присоединяет часть ее территории. А потому я уверена, что нам следует показать силу и обеспечить Украину средствами самозащиты»,

— заявила она во время выступления в сенате.

С подобными же заявлениями в Германии выступил и бывший посол этой страны в США Вольфганг Ишингер, который уверен, что «порой необходимо военное давление, чтобы добиться мира».

Сегодня же ополченцы ДНР сообщили, что Горловка уже сейчас обстреливается снарядами с маркировкой НАТО, однако конкретных доказательств этого не привели.

Официальная Москва пока никак не отреагировала на слухи о возможных поставках американского оружия в зону украинского конфликта, однако ранее министр иностранных дел Сергей Лавров уже заявлял, что такие поставки осуществляют «некие наши соседи из стран НАТО и ЕС», и назвал их «нарушением всех кодексов ЕС и ОБСЕ».

Накануне Барак Обама представил конгрессу проект бюджета на 2016 финансовый год: из $561 млрд военных расходов $117 млн предлагается потратить на «противодействие России» на Украине и еще $51 млн — на помощь Молдавии и Грузии. Для сравнения: на борьбу с экстремистской группировкой «Исламское государство» уйдет $8,8 млрд.

Новости и материалы
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
Все новости