Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Парубий уволился через фейсбук

В отставку подал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины

Секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Парубий подтвердил ходившие с начала недели слухи и подал в отставку. Эксперты рассматривают его уход как еще один признак постепенного выдавливания из украинской власти политиков, поднявшихся на волне «евромайдана». При этом Парубий может войти в союз с Арсением Яценюком и Александром Турчиновым, которые, возможно, попытаются забрать «Батькивщину» у Юлии Тимошенко.

О своем уходе Андрей Парубий проинформировал общественность в уже традиционной для представителей украинской власти манере — он написал об этом в фейсбуке.

«Подал в отставку с должности секретаря СНБО Украины. Во время войны комментировать отставку считаю неприемлемым. Продолжаю заниматься помощью фронту. В первую очередь – добровольческим батальонам. Вместе победим российского агрессора. Слава Украине».

О том, что Петр Порошенко отставку Парубия принял, в своем твиттере сообщил пресс-секретарь украинского лидера Святослав Цеголко. Он заверил, что политическая карьера Парубия продолжится в команде Петра Порошенко: «На любой должности Парубий остается в команде президента. Порошенко поблагодарил секретаря СНБО за работу».

Сегодняшняя новость не стала неожиданностью. Первые слухи о возможном уходе Парубия из СНБО появились еще в начале недели. СМИ сообщали, что заявление об отставке он написал еще несколько недель назад. По мнению экспертов, это очередной эпизод выдавливания из власти политиков, поднявшихся на Майдане.

Депутат Верховной рады от «Батькивщины» Андрей Парубий возглавил СНБО 27 февраля, сразу после свержения Виктора Януковича. В прежние времена он работал журналистом и был в числе Социал-национальной партии Украины, которая впоследствии была переименована во всеукраинское объединение «Свобода». Во время зимних событий в Киеве Парубий стал комендантом палаточного лагеря на Майдане, занимался обеспечением его безопасности.

«Парубий оказался на должности на волне Майдана, — рассказывает глава Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. — Он был одной из ключевых фигур протеста. И после победы оказался на должности секретаря СНБО. В сегодняшней ситуации президент пытается на более-менее значимые должности назначить 100-процентно управляемых людей, как это случилось и с министром обороны, и с министром иностранных дел. Были проблемы с Яценюком, но они пока разрешились. А вот с Парубием по-другому, это человек, который может сказать «нет». Он со своими взглядами, со своим бэкграундом, последовательно националистическим, его каким-то бонусом не купишь. Он неудобный человек и должен был уйти. Это обоюдное желание».

Политолог уверен, что отставка Парубия может усилить недовольство властью людей, связанных с Майданом. «Он был человек Майдана. Его дистанцирование говорит об ослаблении позиций радикального национализма в окружении президента».

Фоном для ухода Парубия стало обострение ситуации на майдане Незалежности. Сегодня утром киевские власти попытались в очередной раз расчистить площадь от палаточного городка, возведенного там еще во время противостояния с Януковичем. Однако активисты снова начали жечь шины и отбили атаку.

По словам политолога, сейчас рассматриваются две кандидатуры в качестве сменщиков Парубия. «Ходят слухи, что его может сменить Юрий Стець, советник президента (курирует работу «5 канала», который контролируется структурами, близкими к Петру Порошенко). Другая кандидатура, которую называют, – это глава СБУ Валентин Наливайченко. Но для него это будет скорее понижением в должности».

Директор украинского Института трансформации общества Олег Соскин также считает Наливайченко самым вероятным кандидатом на должность секретаря СНБО. «Порошенко хочет взять под контроль СБУ. Так всегда делали его предшественники, особенно Янукович. И чтобы расчистить место для своего человека, он убирает Парубия и поставит на его место Наливайченко. Формально для Наливайченко это повышение, но на самом деле он теряет реальную и действенную структуру. И Наливайченко не является ни сторонником, ни соратником Порошенко».

Тем самым, по мнению политолога, украинский президент может достичь сразу двух целей — устраняет ярко выраженного украинского националиста Парубия, чужого в сложившейся на Украине системе клановых отношений. И поставит на СБУ своего человека, устранив угрозу с этой стороны. А Наливайченко переходит на политическую должность, где у него не будет прежней свободы действий.

Отставка Парубия совпала с появлением в украинских СМИ еще одного слуха — о том, что он может войти в предвыборный политический блок Арсения Яценюка и Александра Турчинова, который якобы создается сейчас на базе партии «Демократический альянс». Компанию им будто бы намерены составить бывший глава администрации президента Сергей Пашинский и министр внутренних дел Арсен Аваков.

Таким образом, люди, взявшие власть на Украине в первые дни после свержения Януковича, создают собственный политический блок на фоне постепенного оттеснения командой Порошенко.

«Это очень возможно, — комментирует Соскин. — Парубий входит в группу Турчинова — Яценюка. Ясно, что на выборы они будут идти отдельно от Тимошенко. И Парубий пойдет с ними».

Более того, политолог не исключил, что Яценюк и Турчинов могут забрать «Батькивщину» у Юлии Тимошенко.

«В партийном руководстве уже видны конфликты. Партия стала очень инородной для Тимошенко. И она для Яценюка и Турчинова уже совсем не союзник».


Ранее военный аналитик, заместитель главного редактора «Ежедневного журнала» Александр Гольц в беседе с «Газетой.Ru» связал возможную отставку Парубия с осложнением ситуации в зоне конфликта на востоке Украины, сказав, что куратор силовых структур едва ли будет покидать пост накануне победы.

Новости и материалы
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Все новости