Майдан решил бороться до конца. Активисты быстро поняли, что надо делать, и принялись подносить шины к горящим баррикадам на улице Институтской. Центр Киева запылал так, как бывало в феврале.
Только отношение к Майдану у рядовых киевлян теперь совершенно другое. Во-первых, горожане устали от палаточного городка и считают, что он уже «не соответствует образу европейской столицы». Во-вторых, на Майдане уже давно небезопасно для гостей города: после того как киевляне перестали помогать активистам деньгами и продуктами, те стали относиться к туристам враждебно и подозрительно.
Наконец, в-третьих, Майдан стал главным источником криминальных сводок в Киеве.
На днях около 50 человек, вооруженных топорами, битами и пистолетами, вошли в один из ресторанов на бульваре Шевченко и «захватили» его. От администрации потребовали переоформить заведение в пользу «Самообороны Майдана». Оккупация помещения продолжалась несколько дней — до тех пор, пока активистов-преступников не «выкурили» оттуда не без использования огнестрельного оружия милиционеры и сотрудники батальона «Киев-1».
Один из бойцов-добровольцев получил огнестрельное ранение.
Многие киевляне не скрывали своего отношения к активистам в палаточном городке. «Чего не идете воевать? Сволочи вы», — орала три дня назад на Майдане 52-летняя женщина. Корреспонденту «Газеты.Ru» она сказала, что надеется, что «этот бардак будет закончен, когда вернутся наши ребята с фронта и разберутся с этими сволочами».
Но сами активисты Майдана продолжают настаивать: палаточный городок нужен как напоминание властям о недопустимости произвола.
«А что изменилось? Ни одно из требований Майдана не выполнено. Как воровали — так и воруют. Как унижали Украину — так и унижают. Перезагрузки власти нет, реформ нет», — объяснял два дня назад выходец из Тернополя по имени Богдан.
По состоянию на сегодняшний день на главной площади Киева оставались жить около тысячи активистов. В Киевской госадминистрации корреспондента «Газеты.Ru» заверили, что столичная администрация «вела переговоры о мирном переезде активистов каждый день». Но безуспешно.
Сегодняшний конфликт начался с того, что сначала работники мэрии попросили активистов убрать палатки, но представители «Самообороны Майдана» отказались это делать. Активисты Майдана уверены, что сегодня площадь будет зачищена. «На Майдане много милиции, люди в балаклавах и коммунальные службы — планируют зачистить всю территорию», — комментируют ситуацию в Раде. В некоторых палатках Майдана начались обыски.
А пока в центре города обострение, простые киевляне полагают, что сейчас лучше воздержаться от поездок в метро и вообще в центр города. «Не поеду сегодня домой на метро. Вызову такси. Так в нашем офисе все на сегодня решили, кто без машины», — рассказывает 29-летняя сотрудница транспортной фирмы Людмила.
Станция метро «Майдан Незалежности» в Киеве уже не работает на выход. Батальон «Киев-1» отступил, но шины продолжают гореть. Милиции удалось арестовать несколько активистов. Неподалеку дежурят автомобили скорой помощи и несколько автозаков.
Директор Института практической политики Богдан Бабич говорит, что Майдан уже давно раздражает киевлян: настоящие его герои давно ушли на фронт. «Это точка раздражения, которую хотят убрать. Поэтому силовой вариант вполне возможен», — объясняет он.
Политический обозреватель портала Liga.net Сергей Высоцкий придерживается схожего мнения. «Все реальные комбаты-добровольцы, в прошлом самообороновцы, говорят, что нынешний Майдан позорит память о нашей героической зиме. То есть если добровольческий батальон «Киев-1» пришел разогнать «алкосотню», я уж точно не буду протестовать», — заключает он.