Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тотальная фильтрация

С помощью муниципального фильтра действующие губернаторы начали отсеивать сильных конкурентов

За три месяца до единого дня голосования, в ходе которого губернаторов выберет рекордное число регионов, уже ясно, что муниципальный фильтр превратился в инструмент отсева конкурентов действующих руководителей и регистрации их технических дублеров. Оппозиционеры жалуются на губернатора-единоросса в Республике Алтай и на коммуниста Вадима Потомского, назначенного и.о. главы Орловской области.

В Орле за и.о. губернатора Вадима Потомского и двух его технических кандидатов подписались более 90% районных и городских депутатов. Изначально против члена КПРФ Потомского должны были выставляться позиционирующие себя как «ресурсные кандидаты» бизнесмен Виталий Рыбаков от Народной партии России и Иван Мосякин, бывший спикер облдумы и член «Единой России», ныне баллотирующийся от «Патриотов России». На последнего ориентировалась фронда внутри местной ЕР, представители которой не готовы работать с членом КПРФ, пусть даже и назначенным президентом.

На данный момент большинство муниципальных депутатов поставили подписи за двух кандидатов, которых их оппоненты рассматривают исключительно как статистов Потомского. Юрий Антюхов представляет «Молодую Россию», а Валерий Ведешин — Партию мира и единства. Обе партии малоизвестны как на областном, так и на федеральном уровне. По информации Мосякина, именно подписи муниципальных депутатов за этих кандидатов врио губернатора Потомский собирает при помощи административного ресурса.

При этом операция по сбору подписей прошла стремительно, буквально за несколько часов.

«7 июня сессия облсовета назначила выборы, и об этом официально сообщила «Орловская правда», — рассказывает Мосякин. — В этот же день с 10.00 до 12.00 прошла конференция, на которой КПРФ выдвинула Потомского. Он сразу сдал документы в избирком, открыл избирательный счет, оплатил все листы, необходимые для прохождения фильтра. До двух часов дня по области собрали все советы муниципальных депутатов, на которых они подписались за никому не известных технических кандидатов».

«Устраивать предвыборный карнавал сейчас, после решения Владимира Путина о моем назначении исполняющим обязанности губернатора, мне кажется неуместным», — публично парировал обвинения сам и.о. губернатора Орловской области Потомский.

По закону муниципальным депутатам разрешено подписываться лишь за одного кандидата, подпись за другого будет считаться недействительной. Это дает возможность обладателю административного ресурса избавляться от сильных соперников.

Схожая ситуация сложилась и в Республике Алтай, где лидеры оппозиционных партий обвинили переизбирающегося врио главы региона Александра Бердникова в злоупотреблении админресурсом для отфильтровывания кандидатов и попросили президента разрешить ситуацию.

Здесь все более традиционно: по одну сторону «Единая Россия», по другую — коммунисты и другие оппоненты партии власти.

Главы местных отделений ПАРНАСа, «Родины» и КПРФ заявили, что в пользу Бердникова было собрано по 100% подписей в 3 из 11 районов, то есть существенно больше 7%, положенных по закону.

Как рассказал «Газете.Ru» алтайский политолог Константин Лукин, кандидатами, представляющими реальную оппозиционную силу, являются первый секретарь республиканского комитета КПРФ Виктор Ромашкин и лидер регионального отделения партии «Родина» Мария Демина. Именно им, убежден Лукин, избирательный штаб Бердникова пытается препятствовать в прохождении муниципального фильтра, с тем чтобы не допустить участия в избирательной кампании.

Кроме того, Бердников смог заблокировать выдвижение кандидата от алтайского отделения «Патриотов России», куда ушли бывшие чиновники из его правительства. Партия собиралась выдвинуть кандидатом известного в республике общественно-политического деятеля, депутата эл-курултая (парламента) республики Александра Манзырова.

«На настоящий момент достоверно известно о 100-процентном сборе подписей с депутатов Чойского района, в Турочакском и Майминском районах предположительно остались по две свободные подписи с каждого района, но административный ресурс продолжает давить на депутатов с целью собрать оставшиеся подписи», — рассказывает Лукин.

Глава «Петербургской политики» Михаил Виноградов напомнил, что еще после выборов 2012 года обсуждались механизмы коррекции муниципального фильтра, например возможность ставить подписи за нескольких кандидатов. Однако условия так и не были смягчены.


«Сейчас федеральный центр декларирует намерение гарантировать участие хотя бы парламентских партий в выборах, — отмечает эксперт. — Если это будет проведено в жизнь, механизм порчи подписей удастся минимизировать, но пока неясно, в какой степени дошел этот сигнал. Плюс неясно, будут ли иметь возможность губернаторы давить на парламентские партии, чтобы они выставляли не наиболее сильных и ресурсных, а технических кандидатов».

С другой стороны, полагает Виноградов, зачищая сильных кандидатов, губернаторы будут испытывать проблемы с легитимностью: скучные выборы понизят явку и не запомнятся избирателям. Победа при дистиллированном голосовании не укрепит губернаторов ни электорально, ни в отношениях с федеральным центром.

С такой проблемой в 2012-м уже столкнулись главы Рязанской, Новгородской и (в меньшей степени) Брянской областей, «когда зачистка списка кандидатов вызвала раздражение в Москве».

В любом случае практика пока опровергает мнение работающих с партией власти технологов о том, что реальный электоральный вес оппозиционных кандидатов перевешивает административный ресурс действующих губернаторов. Об этом «Газете.Ru» говорил, в частности, политтехнолог Алексей Высоцкий, который вел кампанию подмосковного губернатора Андрея Воробьева. «Если имеет место не истерика оппозиционного кандидата, а есть ясная программа, поддерживаемая некоей частью электората, тогда у кандидата есть высочайшая вероятность на регистрацию, — утверждал он. — Действующему губернатору будет не комильфо показать ему на дверь и пнуть ногой. В итоге по букве закона большинство оппозиционеров не имеют шансов, но по духу это абсолютно проходимый фильтр».

В реальности дух абсолютно соответствует букве закона.

Политтехнолог Евгений Минченко назвал манипуляции вокруг фильтра предсказуемыми. По его мнению, «противоядие только одно — заблаговременная работа с депутатами».

Новости и материалы
Российская гимнастка сообщила о расставании с фигуристом
На «АвтоВАЗе» рассказали, что может способствовать провалу продаж автомобилей Lada
Российские врачи пять часов удаляли опухоль головного мозга у ребенка
Жена Диброва снялась в крошечном бикини в Индии: «Путешествие без одежды»
В Дагестане задержали блогера, призывавшего угонять украинцев в рабство
В СНБО Украины считают необходимыми удары дронами по территории России
Законопроект о мобилизации направили на подпись Зеленскому
В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение
Донцова считает, что Кунгурова можно было спасти
Энергоэксперт назвал выгодный для России сценарий конфликта на Ближнем Востоке
Российские военные уничтожили девять лодок ВСУ с 20 военными
Ротару публично поздравила Пугачеву с 75-летием
Новый секретарь СНБО Украины высказался о передаче России территорий
«Никогда не думал, что с «Питтсбургом» такое может быть»: Малкин о решающих матчах НХЛ
Пропавшего на Сахалине водолаза нашли живым спустя двое суток
Моргание помогает «перезагружать» мозг, выяснили ученые
Хави сравнили с уволенным из «Спартака» тренером
41-летняя Наталья Подольская вышла в свет в «голом» платье
Все новости