Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Интернациональный долг ЦРУ на Украине

Чем заняты американские агенты в Киеве

Директор ЦРУ Джон Бреннан впервые публично подтвердил факт своей недавней поездки на Украину. СМИ, в том числе и западные, стали интересоваться, что именно делают спецслужбы США в Киеве. Чаще всего указывается сугубо прагматическая причина: у украинских силовиков нет опыта борьбы с сепаратистами. В то же время украинские эксперты признают и то, что нынешняя власть в стране не является полностью самостоятельной.

Джон Бреннан в интервью телеканалу Fusion впервые официально признал, что периодически бывает в Киеве. В частности, директор Центрального разведывательного управления США был в Киеве в апреле. «Я был в Киеве пару недель назад, — сообщил Бреннан журналистам телеканала, — для взаимодействия с нашими украинскими партнерами и друзьями».

Наверное, во избежание кривотолков директор ЦРУ добавил, что под таким взаимодействием подразумевается передача украинской стороне «информации и средств, в которых они нуждаются для того, чтобы восстановить стабильность в стране».

Бреннан с удовольствием отметил, что у него была возможность пройтись по улицам Киева и побывать на Майдане. «Украинский народ заслуживает того, чтобы определять свое будущее без вмешательства извне. И именно это Соединенные Штаты пытаются сделать», — резюмировал он.

Надо сказать, что в украинской столице о его визите знали, кажется, все, хотя официально на высшем политическом уровне продолжали хранить молчание. Украинские СМИ и политологи тогда обращали внимание на тот факт, что именно после визита Бреннана и.о. президента Украины Александр Турчинов принял решение о спецоперации в Славянске, где пророссийские сепаратисты захватили ряд административных зданий.

Европейские СМИ не раз рассказывали о том, что в Киеве практически как штатные сотрудники работают агенты ЦРУ и ФБР. Правда, занимаются они не непосредственно проведением силовых операций, а лишь консультированием официального Киева. Это подтверждает и источник «Газеты.Ru» в украинском правительстве.

«Это консультационная поддержка. У нас, в отличие от сильных западных стран, нет опыта борьбы с терроризмом», — сказал собеседник. По неофициальным данным, в Киеве просто растерялись, когда протестующие стали захватывать здания на востоке страны, и попросили о помощи. При этом источники утверждают, что США свою помощь Киеву не навязывали.

Собеседники «Газеты.Ru» в МВД Украины говорят, что директор ЦРУ приезжал в Киев под вымышленным именем и встречался с премьер-министром Яценюком и вице-премьером Виталием Яремой. На этой встрече посланник Вашингтона якобы заверил официальный Киев, что США окажут Украине всю возможную политическую поддержку, и потребовал от украинских властей более решительных действий в борьбе с ополченцами.

Немецкое издание Die Welt предполагает, что ЦРУ тогда же передало Киеву данные о местоположении российских войск на границе с Украиной. Речь идет о спутниковых снимках, сделанных американской техникой. кроме того, стороны договорились о том, что американская сторона будет предоставлять Киеву как можно больше актуальной для него секретной информации.

Европейские политологи не видят в таком сотрудничестве ничего зазорного. «В нынешних условиях американская поддержка выглядит совершенно разумной, — отметил в интервью газете Le Point Жан-Сильвестр Монгренье, специалист по геополитическим и оборонным вопросам из Института Томаса Мора. — Для утверждения своего территориального суверенитета, в том числе по отношению к населению, Киеву требуется опыт в вопросах безопасности. Поэтому он обращается к международным партнерам, которые опасаются полного крушения украинского государственного аппарата».

Украинские эксперты, в свою очередь, полагают, что правительство в Киеве нельзя назвать полностью самостоятельным. «Действующее правительство в Киеве — это фактически марионеточное правительство США», — считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Эксперт напомнил, что недавно из США приезжал вице-президент Джо Байден, который «фактически вел заседание кабинета министров Украины». По мнению политолога, от американской зависимости правительству никуда не деться, поскольку «США дает команды МВФ насчет того, кому давать деньги, а кому — нет».

Зачем это Штатам, эксперту тоже понятно. «США через МВФ предоставили Украине кредит. И теперь хотят защитить свои деньги. А без помощи ЦРУ сделать это очень сложно», — резюмирует Охрименко.

Схожего мнения придерживается и политолог Алексей Блюминов. «После победы революции и бегства прежнего руководства СБУ новые власти пригласили консультантов из ЦРУ, которые принялись методично вычищать из органов власти российскую агентуру», — рассказывает политолог. «В общем-то те немногочисленные реальные успехи украинских спецслужб, что имели место за последние два месяца, — это заслуга американских советников, — констатирует Блюминов. — Нужно понимать, что киевская власть не является самостоятельным игроком. Это классический режим-клиент, зависящий от тех внешних патронов, на признании которыми он и держится. Если сейчас США и ЕС откажутся от поддержки Турчинова, то этот режим рухнет так же быстро, как рухнул в 1918 году, лишившись поддержки кайзеровской Германии, режим Павла Скоропадского».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости