Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Патриотизм и пироги вкуснее майских указов

Путин встретился со спикерами региональных парламентов

Если Украина порвет сотрудничество с предприятиями российского оборонно-промышленного комплекса, то ее продукцию в этой сфере можно будет отправлять на металлолом: других рынков сбыта, кроме РФ, у Киева нет. Такое заявление сделал Владимир Путин на встрече с членами Совета законодателей в понедельник.


Встреча с членами Совета законодателей – своеобразного аналога Госсовета, только не для губернаторов, а для спикеров региональных парламентов – состоялась в Петрозаводске. Владимир Путин объявил, что собравшимся предстоит обсудить ход реализации послания президента и майских указов уже почти двухлетней давности. Но в открытой для прессы части мероприятия на эти темы не было сказано практически ничего. Каждый говорил о своем, о наболевшем, и указания главы государства к этому числу явно не относились.

Спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов сообщил, что его речь будет посвящена патриотическому воспитанию. «Сегодня в мире настоятельно звучат голоса о пересмотре итогов Второй мировой войны», — проинформировал он коллег, и сразу стало ясно, что без новой войны не обойтись – информационной.

«Практически везде у власти в этих странах находятся потомки коллаборационистов, сотрудничавших с нацистами», — объявил Константинов, но где конкретно, почему-то не уточнил. Фигуры умолчания, впрочем, не получилось: Украине досталось по полной программе. Оратор сообщил, что из тамошних учебников истории постепенно исчезли упоминания о подвиге советских солдат, а на смену им пришли «сказки об Украинской повстанческой армии (организация запрещена в России). «Мы в Крыму убедились, что противостояние нацизму – это война сегодняшнего дня и битва за будущее. Русофобы потому и атакуют нашу память, что стремятся бить по нашему единству», — рассудил Константинов и от имени всех крымчан изъявил готовность «быть в авангарде борьбы с фашизмом и нацизмом».

«Крым, думаю, должен быть Меккой русского патриотизма», — заявил спикер, а в финале пламенной речи предложил разработать госпрограмму по противодействию фашизму, нацизму и пересмотру итогов Второй мировой. Стоимость информационной войны и кто сколько выиграл в ней в материальном эквиваленте, уже через несколько лет, вероятно, с большим интересом подсчитают в Счетной палате.

Владимир Путин патриотичные предложения Константинова комментировать не стал и предоставил слово следующему оратору — председателю парламента Северной Осетии Алексею Мачневу.

У него было два вопроса, и оба куда более приземленные. Первый – планируются ли меры по развитию оборонно-промышленного комплекса в республике в частности и на юге России в целом. И второй, как сообщил Мачнев, «чисто бытовой»: «Сегодня осетинские пироги составляют конкуренцию «Макдоналдсу». Доводилось ли вам, Владимир Владимирович, пробовать осетинские пироги?» Судя по всему, кроме положения ОПК и национальных блюд, все остальное в республике в полном порядке.

«Какой ответ вы ждете? – засмеялся Путин. – Конечно, доводилось. У нас вообще вкусная кухня. В Поволжье, например: чак-чак, беляши».

Проблема, продолжил президент, в том, как наладить производство осетинских пирогов лучше, чем налажено производство еды в «Макдоналдсе», – и по качеству, и по цене.

А спикер Воронежской облдумы Владимир Ключников пожаловался на то, что в настоящее время усложнилось сотрудничество между региональным КБ «Воронеж» и партнерами на Украине: «Затруднен пограничный переход, 20-летие сотрудничества оказалось под угрозой срыва». «Украинские коллеги указывают, что готовы приехать к нам и работать на наших предприятиях. Будет ли оказана поддержка нашим предприятиям для обустройства этих семей?» — озабоченно поинтересовался Ключников

«Совместное сотрудничество имеет большое значение для российского ОПК и решающее – слово «решающее» Путин подчеркнул — для украинского». Россия, сказал глава государства, может произвести импортозамещение тех или иных комплектующих.

«А вот для украинского ОПК разрыв связей с российскими партнерами, скорее всего, приведет к закрытию, — не то чтобы ехидно, но и без всякого сочувствия в голосе произнес президент. – Другого рынка сбыта у них нет, единственный потребитель – это российские Вооруженные силы. Например, авиадвигатели, которые ставятся на вертолеты и самолеты, не применяются больше нигде. Их только на металлолом».

Безжалостно расправившись с украинским ОПК, президент еще раз подчеркнул, что Россия в случае чего может произвести импортозамещение комплектующих. Правда, на сей счет у Путина имелись определенные подозрения: «Думаю, с этим связаны все чаще звучащие с Запада призывы наложить санкции на наш ОПК, чтобы мы не произвели импортозамещение. Но мы все равно это сделаем. Вопрос только во времени и деньгах. Мы выживем и пойдем дальше, — убеждал аудиторию глава государства. – А наши партнеры – нет».

Это был единственный раз за весь день, когда из уст президента прозвучало слово «санкции». Про новые запреты, введенные США в понедельник, Путина спрашивать не стали.

Украинский бизнес президент припугнул, а вот украинских инженеров, наоборот, приободрил, сообщив, что в России их ждут: «Поможем им с обустройством, с жильем. Добро пожаловать. Будем рады их видеть в Российской Федерации».

На этой оптимистической ноте все и закончилось. Для СМИ. Глава государства выразил пожелание, чтобы спикеры заксобраний «высказали мнение, что, как и где у нас происходит», потому как «хочется узнать реалии», и попросил прессу удалиться из зала. Журналисты тоже желали бы «узнать реалии», но их мнение никто не спросил. Остается предположить, что с исполнением президентской программы такое творится, что посторонним лучше и не знать.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости