Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У нас брат на брата не пойдет»

Милиция не препятствует пророссийским активистам на юго-востоке Украины

Последние сутки на юго-востоке Украины ознаменовались сильнейшими волнениями со времен победы «евромайдана». Один за другим протестующие захватывали в первой половине понедельника здания администрации и СБУ в регионах на границе с Россией: в Луганске, Харькове, Донецке. Милиция соблюдает нейтралитет. Киев обвиняет в происходящем Россию и местные элиты.

Новая волна сепаратистских настроений накрыла юго-восток Украины в минувшие выходные. По данным «Газеты.Ru», во всех областях местные власти настроены к активистам лояльно. Несмотря на нейтралитет местных силовиков, реакция Киева была молниеносной. В бунтующие области прибыл десант столичных политиков и руководителей силовых структур страны.

Лидер УДАРа Виталий Кличко призвал силовиков не дать расколоть страну.

«Людей собрали немного, но агрессивность зашкаливает, — написал министр МВД Арсен Аваков на своей странице в «Фейсбуке». — Отвечу и сепаратистам, и тем горячим головам, кто требует любой ценой прекратить беспорядки. Ситуация будет возвращаться под контроль без крови. Такова команда правоохранителям».

В Харькове и Донецке сепаратисты захватили здания ОГА, а в Луганске — здания СБУ и филиала Нацбанка. На местах сообщают о стычках проукраинских и пророссийских активистов. Сценарий действий сепаратистов частично копировал «евромайдан»: во время двух-трехтысячных митингов активисты подвозили на площади покрышки, стремительно и одновременно брали штурмом административные строения, склады с оружием, сооружали баррикады, заставляли предполагаемых провокаторов становиться на колени.

Участники митингов выкрикивают лозунги в поддержку «Беркута», скандируют «Россия, Россия!» и «Путин, помоги!».

Все действия пророссийских протестующих сопровождаются мощной информационной поддержкой со стороны сообществ в социальных сетях и российских каналов. Как и в Крыму, пророссийские митинги пестрят людьми в камуфляже, триколорами, Андреевскими флагами, активисты носят георгиевские ленточки, из колонок звучат песни «Любэ» и гимн России. Ораторы митингов готовы к повторению событий в Крыму.

«Враги Украины пытаются разыграть крымский сценарий... Но мы этого не допустим. Против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические меры… Это вторая волна спецоперации Российской Федерации против Украины, цель которой — дестабилизировать ситуацию в государстве, свергнуть украинскую власть, сорвать выборы, разорвать на кусочки нашу страну», — сделал экстренное заявление днем в понедельник и.о. президента Александр Турчинов.

Верховная рада поспешила заявить о скорейшем усилении антиэкстремистского законодательства.

После захвата Донецкой администрации жители Донбасса обратились к Владимиру Путину с просьбой ввести миротворцев. «Народная сессия» депутатов приняла декларацию независимости самопровозглашенной Донецкой народной республики. Символика образования у сепаратистов уже есть — черно-сине-красный флаг с двуглавым орлом.

Референдум о создании Донецкой народной республики они планируют провести не позднее 11 мая. Участники захватов также составили списки пророссийских активистов, задержанных СБУ, и требуют их освобождения. В частности, на свободе хотят видеть «народного губернатора» Донбасса Павла Губарева.

Патриархом Донецка считается металлургический олигарх Ринат Ахметов, который держит под контролем все ключевые силовые и административные рычаги в регионе. Некоторые киевские политики уже поспешили обвинить Ахметова в подготовке бунта.

«Собирают сессию облсовета с провозглашением референдума о присоединении к России и обращением к Путину «обеспечить свободное волеизъявление». Начальник личной охраны Ахметова и по совместительству главный милиционер области завел сепаратистов в помещение и теперь свозит депутатов в сессию. Без ареста Ахметова проблемы не снять!» — уверен народный депутат второго, третьего и четвертого созывов Евгений Жовтяк.

Во второй половине дня ситуация частично стабилизировалась, украинские СМИ сообщили, что сепаратисты оставили административные здания в Луганске и Харькове.

Милиция соблюдает нейтралитет

В региональных управлениях украинского МВД «Газете.Ru» дали понять, что не будут препятствовать захватчикам, которые уже обзавелись огнестрельным оружием. Кроме того, отношения между местными правоохранителями и горожанами далеки от конфликта.

«Захватив здание СБУ, они открыли арсеналы с оружием, — рассказала начальник отдела по связям с общественностью главного управления МВД Украины в Луганской области Татьяна Погукай. — Впрочем, ведут они себя мирно и адекватно. Пустили журналистов внутрь и показали все, что те хотели. Мы предпринимать никаких действий не будем, чтобы не проливать кровь. Да и вообще, у нас брат на брата не пойдет».

В Донецке ситуация более острая: там уже слышались выстрелы, а милиция в отличие от луганской делает акцент на том, что захватчики являются преступниками. Но активных действий также избегают.

«Мы повторяем, что они нарушают закон, и предлагаем освободить здания, — говорит коллега Татьяны Погукай из донецкого управления МВД Игорь Демин. — Мы надеемся, что они уйдут по-хорошему. Штурмовать здание и стрелять не будем, главное — не допустить кровопролития. А насчет симпатий — это с женой в постели. А милиция должна реагировать на явное нарушение закона».

При этом в беседе с «Газетой.Ru» силовики неоднократно ссылались на заявление главы МВД Украины Арсена Авакова, который снял ответственность с регионалов, призвав их не использовать оружие. В донецкой милиции также говорят о том, что среди митингующих — «известные местные жители» из политических кругов. Имена, впрочем, назвать отказываются.

«Введем жесткие законы о сепаратизме, как в России»

Предположительно «известными лицами» выступают местные политики оппозиционных фракций. Так, например, в Харькове члены Коммунистической партии вступили в переговоры с областным советом со стороны недовольных, предлагая в ускоренном режиме провести референдум.

«Я опираюсь на закон о местном самоуправлении, согласно которому областной совет может инициировать подобный опрос, — пояснила «Газете.Ru» руководитель харьковской областной организации Компартии Украины Алла Александровская. — После опроса мы могли бы, как в Крыму, говорить о позиции народа. Но две трети областного совета — представители Партии регионов. Они откровенно избегают выражать публично свою позицию и волокитят вопрос: дескать, вы нам пришлите письмо, мы его рассмотрим, обсудим».

Коллега Александровской, народный депутат Украины и первый секретарь луганского отделения КПУ Спиридон Килинкаров отмечает, что вина в происходящем ложится на плечи новой власти Украины.

«Мы видим стандартную для нынешней Украины ситуацию: раньше люди захватывали здания на Западе, теперь на Востоке, — говорит Килинкаров. — Если говорить риторикой наших каналов, то мирные протестующие подошли к зданию СБУ, мирно его захватили и мирно взяли оружие. Как нынешние власти собираются доказать им, что они преступники, после того как сами проделали то же самое?»

Килинкаров говорит, что диалог между Западом и Востоком был полностью прекращен и теперь его необходимо возобновить, чтобы происходящее не переросло в гражданскую войну.

«Вот сегодня к нам приедет Парубий (глава Совета национальной безопасности Украины Андрей Парубий, который поехал на Восток гасить конфликт. — «Газета.Ru»), — говорит Килинкаров. — Разве будут с ним говорить захватчики зданий? Нет конечно».

Украинские политологи, занимающие проукраинскую позицию, отмечают, что в сложившейся ситуации ради будущего Украины можно пожертвовать частью восточных регионов, которые отказываются участвовать в «украинском проекте».

«Проводим референдумы, отсекаем их (восточные регионы, которые проголосуют за независимость. — «Газета.Ru»), после чего в составе Украины остаются лишь те, кто готов участвовать в «украинском проекте», — говорит политолог Юрий Романенко. — Тем самым решается и вопрос с языком. После этого вводим жесткие законы о сепаратизме, как в России, — 15 лет за призывы к развалу страны».

Романенко признает, что потеря территорий — это все же потеря, однако призывает не драматизировать ее.

«Донецк, Луганск — это дотационные регионы, а та экономическая база и инфраструктура, которая там есть, обескровлена и убита, — говорит Романенко. — Зато мы не пойдем по российскому сценарию, когда страна будет колебаться между Западом и Востоком. Мы пойдем по своему направлению, получим гарантии от НАТО и избавимся от балласта».

Романенко также указывает на то, что за происходящим стоят войны олигархов, часть которых (в частности, по предположению Романенко, донецкий магнат Ринат Ахметов) встали на сторону России.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости