Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киев заинтересовался крымским прокурором

Прокурор Крыма Наталья Поклонская объявлена в розыск

В среду и.о. прокурора Крыма Наталья Поклонская вслед за остальными первыми лицами республики была объявлена МВД Украины в розыск. Ее и других чиновников обвиняют в «преступлениях против основ национальной безопасности Украины», за что им грозит до 10 лет тюрьмы. Официальный Киев не признает полуостров территорией России, из-за чего не готов объявлять «крымских сепаратистов» в международный розыск через Интерпол, выяснила «Газета.Ru».

— Все они (объявленные в розыск. — «Газета.Ru») — наши сограждане, и мы не исключаем возможности задержания их на территории Крыма, — пояснила «Газете.Ru» официальный представитель МВД Украины Лариса Волкова.

Объявление чиновников Крыма и, в частности Натальи Поклонской, в розыск фактически означает для них запрет на въезд на территорию Украины.

Однако, если украинские силовики всерьез рассчитывают задержать жителей Крыма, которые формально являются гражданами России, их необходимо объявить в международный розыск через Интерпол. В этом случае, теоретически, Киев может требовать задержания фигурантов черного списка на территории иных стран — например, Европы.

Поклонская не первая из высших чиновников полуострова, преследуемых киевскими властями. 20 марта МВД Украины объявило в розыск крымского премьера Сергея Аксенова и спикера Госсовета Владимира Константинова.

Они попали в список «лиц, которые скрываются от органов досудебного расследования» по той же статье. Поклонской и другим представителям крымской политической элиты вменяют ч. 1 ст. 109 УК Украины (преступления против основ национальной безопасности Украины), предусматривающую до 10 лет лишения свободы.

Впрочем, в Крыму на это особо не отреагировали.

«Мы не комментируем решения правоохранительных органов других государств», — заявили «Газете.Ru» в прокуратуре Крыма.

Наталья Поклонская стала прокурором Крыма после объявления о независимости республики. Администрация полуострова отказалась признавать легитимность самопровозглашенных властей Украины. В то же время Киев не признает присоединение Крыма к России и считает руководство Крыма сепаратистами.

34-летняя прокурор имеет 12-летний стаж в правоохранительных органах Украины.

Одно из самых громких дел в ее карьере — опротестование решения киевского суда об отмене тюремного заключения лидера группировки «Башмаки» Рувима Аронова. Этот бывший депутат парламента от Крыма и директор футбольного клуба «Таврия» обвинялся в 50 убийствах и 8 похищениях.

После пресс-конференции 11 марта новый прокурор Крыма обрела популярность в социальных сетях, интернет заполнили многочисленные ролики с фрагментами ее интервью, а японские художники сделали Поклонскую моделью для аниме-рисунков.

В сообщении на сайте МВД Украины отмечается, что «уже выдано разрешение суда на ее задержание с целью привода».

В качестве «даты исчезновения» обозначено 13 марта 2014 года, а тем, кто знает что-либо о ее местонахождении, рекомендовано связываться с СБУ.

Новости и материалы
Минфин отказал в мерах поддержки по ипотеке для семей военных
Тракторист случайно разрушил ковшом стену дома, которая чуть не упала на ребенка
Киркоров впервые выступит в Кремле после скандала с «голой» вечеринкой
В Ставрополе мужчина пытался поджечь военкомат
Трамп похвалил спикера Джонсона после принятия законопроекта о помощи Украине
В минобороны Украины произошли кадровые перестановки
В России закончились Lada Largus
Россиянин, вернувшийся с СВО, угрожает прохожим пистолетом
Столтенберг высказался об угрозе войны для НАТО
Генсек НАТО заявил о неизбежности расходов стран альянса на оружие Украине
В Шебекино у проходной завода сдетонировал дрон-камикадзе
Экс-тренер сборной России рассказал, чем опасен «Спартак»
Бабкина перепела Инстасамку: «За гусли — да»
Ученые превратили рисовые отруби в эффективный препарат для борьбы с раком
На Украине выделили значительную сумму на оборонительные сооружения
В США арестовали школьника, посветившего лазерной указкой в пролетавший вертолет
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Все новости