Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Асад не отдаст ключи от Дамаска

Башар Асад хочет возглавить будущее переходное правительство Сирии

Башар Асад собирается сохранить пост президента и возглавить возможное переходное правительство, заявил в среду министр сирийского кабмина. Тем временем верховный комиссар ООН по правам человека обвиняет Асада и его приближенных в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Эксперт считает, что слова комиссара никак не повлияют на запланированную на январь конференцию «Женева-2».

Президент Сирии Башар Асад намерен не только сохранить пост главы государства, но и возглавить переходное правительство, если этого решения удастся добиться на конференции «Женева-2», сообщило AFP в среду.

«Если кто-то думает, что в Женеве мы вручим ключи от Дамаска оппозиции, то он может туда не ехать», — передает слова министра информации Омрана Зоби государственное агентство SANA.

«Решение остается за президентом Асадом. Он будет управлять переходным периодом, если таковой случится… И останется президентом Сирии», — добавил министр.

Он также повторил многократно высказанное сирийскими властями условие, что Саудовская Аравия, как один из главных спонсоров повстанцев, не должна участвовать в конференции по мирному урегулированию. Ранее представители оппозиции неоднократно заявляли, что не будут участвовать в «Женеве-2», если на ней не будет поднят вопрос об уходе Асада с поста президента.

Напомним, что конференция «Женева-2», инициированная Россией и США и призванная найти политическое решение сирийского кризиса, должна состояться 22 января будущего года. Дата конференции многократно переносилась, из-за чего многие наблюдатели сомневаются, что она состоится в принципе. Окончательно не согласован также список участников конференции, равно как и ее цели.

Первая женевская конференция состоялась в июне 2012 года. Тогда, согласно так называемому плану Аннана (Кофи Аннан был спецпосланником ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии в 2012 году ), стороны конфликта должны были создать переходное правительство на пути к демократическому правовому государству в будущем. Однако план бывшего спецпосланника ООН и ЛАГ, вскоре после конференции ушедшего в отставку с этого поста, провалился. Между тем в понедельник

верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай заявила, что Башар Асад и другие высокопоставленные сирийские чиновники причастны к военным преступлениям и преступлениям против человечности. Данные об этом, по словам Пиллай, подробно задокументированы инспекторами ООН.

«Они [инспекторы] представили массу доказательств… Доказательства указывают на ответственность на высшем государственном уровне, включая главу государства», — сказала верховный комиссар на пресс-конференции.

Однако уточнить, кто именно подозревается в указанных преступлениях, Пиллай отказалась, сославшись на то, что список лиц передан ей на конфиденциальной основе и останется закрытым до запроса международных или национальных властей для дальнейшего расследования.

Ранее Пиллай, а также члены спецкомиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии во главе с бразильским дипломатом Паулу Пинейру уже заявляли, что правительство Асада и его сторонники, как и повстанцы, совершили чудовищные военные преступления в течение длящейся около 2,5 лет гражданской войны.

В сирийском правительстве не замедлили отреагировать на заявление Пиллай.

«Она говорит глупости уже давно, и мы не слушаем ее», — цитирует Associated Press замминистра иностранных дел Фейсала Микдада.

«Эти заявления не будут иметь никакого влияния для перспектив конференции. К ним относятся как к обыденности», — прокомментировал слова верховного комиссара ООН по правам человека эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко.

Тем не менее, по его словам, под этими заявлениями есть основа. «В Сирии все-таки идет гражданская война. Причем гражданская война специфическая: в условиях этноконфессиональной специфики в крупных сирийских городах сложилась ситуация слоеного пирога. Это фактически гражданская партизанская война, а

вести такого рода боевые действия, сообразуясь с международными конвенциями, невозможно. И сирийская армия, и оппозиция перегибали палку», — объясняет эксперт.

Но, несмотря на это, продолжает Демиденко, проблема сейчас в том, чтобы хоть как-то урегулировать ситуацию в Сирии. «Подобного рода высказывания призваны поставить официальное сирийское руководство вне рамок договорного поля. Но если не договариваться с этим «кровавым тираном», то договариваться в принципе не с кем», — говорит аналитик.

Демиденко обращает внимание, что курс на «Женеву-2» взят жесткий. «Самое главное, что США нацелены на проведение конференции. Им нужно провести конференцию, и они ее проведут», — заключил он.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости