Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Женеве» подложили бомбу

Второй крупный теракт за последнюю неделю произошел в пригороде Дамаска

Второй крупный теракт за последнюю неделю произошел под сирийской столицей. Заминированный автомобиль взорвался рядом с мечетью в пригороде Дамаска — погибло сорок человек, включая семерых детей. Между тем шансы на проведение международной мирной конференции «Женева-2» продолжают таять. Вопрос о ее целесообразности расколол не только международное сообщество, но и Госдепартамент США.

Теракт в пригороде Дамаска унес жизни 40 человек, еще десятки получили ранения. Заминированный автомобиль взорвался в пятницу поздно ночью рядом с мечетью, передает сирийское агентство SANA. По данным правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights, в результате взрыва погибло семеро детей.

По версии официальных сирийских СМИ, повстанцы планировали дождаться окончания пятничной молитвы, но бомба сработала преждевременно. В свою очередь, оппозиция обвиняет в происшедшем войска Башара Асада.

За последнюю неделю это уже второй крупный теракт на сирийской территории. В среду без электроснабжения остались Дамаск и сразу несколько пригородов, а также два крупнейших на побережье Средиземного моря города — Латакия и Тартус. Боевики взорвали газопровод у международного аэропорта Дамаска, питающий одну из центральных электростанций.

При этом противоборствующие стороны продолжают наносить точечные удары по высокопоставленным представителям противника.

В ночь на субботу сирийское государственное телевидение сообщило о ликвидации в сирийской провинции Латакия Абу Мухаммеда аль-Джулани — лидера «Фронта Ан-Нусра», поддерживающего связи с сетью «Аль-Каида» (организация запрещена в России) и признанного ООН террористической организацией.

В октябре в Сирии был убит (по одной из версий — снайпером) генерал Джамех Джамех, входивший в ближайшее окружение президента Башара Асада. Он возглавлял управление сирийской военной разведки по северо-восточной провинции Дейр-эз-Зор.

«Фронт Ан-Нусра» (организация запрещена в России) превратился в одну из наиболее эффективных среди мятежных группировок, воюющих против Асада, и она взяла на себя ответственность за многочисленные нападения террористов-смертников на правительственные объекты в последнее время. Государственный департамент США включил группу в список террористических организаций за связи с «Аль-Каидой», — передает агентство Associated Press.

Сообщение о гибели аль-Джулани также появилось на сайте сирийского новостного агентства SANA, однако впоследствии оно было удалено. Чуть позже в группировке также опровергли это сообщение, заявив, что «лидер «Фронта Ан-Нусра» пребывает в добром здравии».

«Обе стороны (режим Асада и повстанцы. — «Газета.Ru») стремятся укрепить свое положение на сирийской территории в преддверии переговоров, которые должны состояться в следующем месяце. Предварительная дата была установлена, однако неясно, явятся ли стороны, чтобы достичь соглашения по вопросам повестки дня», — отмечает AP.

Накануне ночью стало известно, что вопрос о целесообразности проведения «Женевы-2» расколол Госдепартамент США. Как передает The Foreign Policy, большинство сотрудников ведомства выступают против проведения мероприятия.

Источники издания в Госдепе ссылаются на страх советников госсекретаря США Джона Керри, которые уверены, что «конференцию стоит отменить, поскольку наиболее важные из оппозиционных лидеров вряд ли приедут». «Единственный, кто хочет, чтобы конференция в Женеве состоялась, — это госсекретарь. Кто на нее явится? Будут ли они представлять кого бы то ни было? Если нет, зачем рисковать?» — прокомментировал ситуацию вокруг «Женевы-2» собеседник The Foreign Policy.

В конце прошлой недели генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль аль-Араби подтвердил, что «Женева-2» состоится 23 ноября, однако до сих пор остается непонятным, удастся ли привлечь к переговорам представителей сирийской оппозиции и властей. «Мы признаем, что это требует взаимного согласия сирийских сторон, и мы обязуемся использовать имеющиеся у России и США возможности для того, чтобы усадить и правительство, и оппозицию за переговорный стол», — заявил ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Однако пока Вашингтону не удается договориться с представителями оппозиции об их участии в конференции.

В начале этой недели представители сирийской оппозиции обсудили в Лондоне с так называемой группой друзей Сирии, куда входят Великобритания, Германия, Египет, Иордания, Италия, Катар, ОАЭ, Саудовская Аравия, США, Турция и Франция, перспективы «Женевы-2», однако противники Асада заявили, что участвовать в ней будут только в случае, если на ней будет поднят вопрос об уходе Асада с поста президента, против чего категорически возражают Дамаск и Москва. «Мы четко понимаем, что сирийскому президенту Асаду нет места в мирной и демократической Сирии», — заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг по окончании встречи. Позже глава Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) Ахмед Джарба сообщил, что окончательное решение об участии его организации в «Женеве-2» будет принято 9 ноября в Стамбуле, где находится ее штаб-квартира.

Впрочем, остается под вопросом, кто именно будет представлять оппозицию в Женеве. Несколько десятков военизированных группировок уже заявили, что не поедут на мирную конференцию. Сирийский национальный совет пригрозил даже выйти из НКОРС, если все-таки его представители согласятся на мирные переговоры.

Тем не менее в четверг, 24 октября, представители НКОРС вместе с дипломатами МИД Турции обсудили в Анкаре «Женеву-2» со спецпредставителем ООН по Сирии Лахдаром Брахими. Во время переговоров с представителем министерства иностранных дел Турции Левент Гюмрюкчю Брахими напомнил, что 5 ноября созовет в Женеве трехстороннюю встречу высокопоставленных дипломатов с участием США и России для обсуждения проведения мирной конференции. Брахими в рамках подготовки к «Женеве-2» уже побывал в Египте, где встретился с главой Лиги арабских государств Набилем аль-Араби, Ираке, Иордании, Кувейте, Оме и Иране. Так, выступая в Тегеране, спецпредставитель ООН поддержал участие Ирана в мирной конференции, сообщает Reuters.

В субботу Брахими обсудил по телефону с Сергеем Лавровым подготовительную встречу в формате Россия — США — ООН, намеченную на 5 ноября, а также рассказал о результатах своего ближневосточного турне.

Новости и материалы
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Все новости